H
H e
S L n s
с

Школы ремонта. В области стартует программа капремонта учебных заведений

Школы ремонта. В области стартует программа капремонта учебных заведений

Фото: Александра Воложанина

На ремонт школ предполагается выделить беспрецедентные средства – около 9,5 млрд рублей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Большеболдинскую школу имени Пушкина не ремонтировали 40 лет – с момента постройки. Столько же лет не видел ремонта один из двух корпусов Вачской школы. Обе они вошли в число шести школ, которые будут капитально отремонтированы в этом году по госпрограмме капитального ремонта общеообразовательных организаций региона, утвержденной правительством Нижегородской области.

Подгнившие полы, оконные рамы, дверные проёмы, стены – в Большеболдинской школе имени Пушкина ремонта требует всё. По словам директора школы Станислава Доможирова, сейчас они решают вопрос, куда будут временно переводить ребят – в школе 633 ученика.

«Ремонт будет проводиться, по нашим подсчетам, от четырёх до шести месяцев», – рассказывает директор. – «Часть детей сядут за парты на это время в соседнем Доме детского творчества, часть смогут учиться в одном из отремонтированных своими силами корпусов. Но эти временные неудобства того стоят – очень хочется учить детей в хороших условиях».

В Вачской школе, где учутся 587 учеников, в обновлении также нуждается буквально всё, от пола до потолков – система отопления не чистилась 40 лет.

«На время ремонта детей в соседние школы будут возить – у нас есть два школьных автобуса», – делится директор Елена Трущева.

В Сокольской школе ремонта не было с 1981 года. С потолка осыпается штукатурка, в замене нуждаются все системы коммуникаций. Здесь надеются успеть отремонтировать школу к началу нового учебного года.

В этом году ремонт будет проведен также в Сеченовской школе и в двух нижегородских – школе № 121 и гимназия № 25 имени Пушкина. Кроме того, в 50 школах будет проведен капитальный ремонт кровель, ещё в одной – системы электроснабжения и фасада в другой школе. На эти цели будет направлено 700 млн рублей.
В целом программой предусмотрено отремонтировать до 2024 года 176 школ, из которых в 26 будет проведен комплексный капитальный ремонт, а в остальных отремонтированы «проблемные зоны» – фасады, внутренние помещения, кровли, системы электроснабжения, отопления, водоотведения, сделано благоустройство.

«Реконструкция школ по современным стандартам оказалась непростой задачкой», – говорит депутат областного Заксобрания, директор школы имени Ломоносова Галина Клочкова. – «Санитарные нормы и правила для школ были основаны на научных исследованиях прошлого века и не отвечают современным требованиям образования. Но нам удалось договориться, по каким критериям станут отбирать школы на ремонт. Кроме того, муниципалитеты будут работать с общественностью и родителями. В‑третьих, выделенные средства предполагается использовать максимально эффективно».

В целом на ремонт школ предполагается выделить беспрецедентные средства – около 9,5 млрд рублей.

«В ходе подготовки программы была проведена системная работа министерства образования совместно с депутатским корпусом», – отметил губернатор Глеб Никитин. – «Были организованы общественные обсуждения. В таком же режиме необходимо работать и по другим программам».

В ближайшее время по поручению Глеба Никитина региональное министерство образования приступит к подготовке программы по капитальному ремонту детских садов. По данным министра образования Сергея Злобина, мониторинг состояния детских садов планируется завершить в течение месяца. Работы должны начаться этим летом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::