H
H e
S L n s
с

Синоптики рассказали, когда наступит настоящее лето

Синоптики рассказали, когда наступит настоящее лето

Фото: Кирилла Мартынова

Летом средняя температура ожидается в пределах нормы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обещанное аномально жаркое лето началось в Нижегородской области с резкого похолодания. Дожди, холодный воздух, температура на уровне +10…+15 С. Когда же в регион придет настоящее тепло?

30 и 31 мая нижегородцы в нарушение режима самоизоляции загорали на пляжах, а уже 1 июня погода загнала всех по домам. Температура воздуха резко снизилась, подул холодный ветер, полил дождь.

Виной всему мощный циклон из Атлантики. Однако он уже ослабляет хватку и по прогнозам нижегородского Гидрометцентра уже в среду, 3 июня, воздух прогреется до +18 С, в четверг станет ещё на градус теплее. Ровным будет в целом и весь июнь. Разве что дождей ожидается меньше обычного.

- Ждать такого жаркого лета как в 2010 году не стоит, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра. — По уточненному прогнозу Гидрометцентра России по Нижегородской области, средняя температура ожидается в пределах нормы. Поэтому то, что мы отмечаем сейчас с температурами ниже многолетних значений на 5 – 7 градусов, конечно, компенсируется в последующем тёплыми днями. Уже наблюдается перестройка атмосферных процессов, и к выходным столбики термометров уверенно пересекут отметку +20.

По последним прогнозам, лето в Нижегородской области будет комфортным. Самые большие надежды нижегородцы связывают с июлем, как с самым жарким месяцем и он, похоже, оправдает ожидания. Средняя температура в июле будет на уровне +18С … +20 С, что соответствует норме для середины лета в регионе.

В отдельные дни воздух будет раскаляться до +30С. Так что любителям пожариться на солнышке выпадет такая возможность. При этом именно июль — самый дождливый месяц лета. Правда, дождь принесёт, скорее облегчение, когда температура будет показывать высокие значения.

Несмотря на то, что в августе принято с летом уже прощаться, температура будет немногим выше нормы, как обещают синоптики, а осадков ожидается опять же меньше обычного. Теплом порадует преимущественно первая половина месяца, а со второй, если днём по-прежнему может быть тепло, то ночи уже будут холодные.

При этом синоптики предупреждают, что это предварительный прогноз. Точнее каким будет июль и август можно будет сказать в начале каждого из этих месяцев.

Однако, судя по долгосрочным прогнозам, этим летом нижегородцы всё-таки должны остаться довольны. Если уж забегать вперёд, то и бабье лето обещают.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::