H
H e
S L n s
с

Синоптики рассказали, почему в Нижегородскую область никак не придут морозы

Синоптики рассказали, почему в Нижегородскую область никак не придут морозы

Фото: Ксении Самсоновой

Зима в этом году и правда выдалась аномально тёплой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нынешняя зима бьёт температурные рекорды. Такой теплой погоды в это время года, по данным синоптиков, не было больше ста лет. Многие связывают это с глобальным потеплением и уверены, что с каждым годом зимы будут становиться всё более похожими на осень.

Мы решили разобраться, так ли это на самом деле и стоит ли ещё ждать в этом году долгожданных морозов.

По данным федеральных синоптиков, зима в этом году и правда выдалась аномально тёплой. Так, жители Нижегородской области за несколько холодных месяцев наблюдали и набухающие почки, и растущие сквозь снег одуванчики. А 16 января столбики термометров в некоторых регионах, в том числе и в Нижегородской области, и вовсе поднялись до рекордных плюс пяти градусов.

По прогнозам специалистов, эта зима войдет в историю как самая теплая за последние 130 лет.

«В ближайшую неделю норма климатических значений во всех регионах страны будет отличаться на 6 – 15 градусов в сторону тепла. Это уникальный случай. В целом страна буквально раскраснелась от январской жары», – прогнозирует глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Синоптики такую погоду объясняют тем, что антициклон «Сибирский максимум» мешает прохождению тепла в центр страны. Он находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и Забайкалья. И весь холод идёт не в центр России, а в Канаду и Аляску.

Однако многие климатологи считают, что причиной аномальной зимы в России является глобальное потепление. Тем более что в нашей стране оно идёт в 2,5 раза быстрее, чем во всем мире.

Связано это с тем, что на территории нашей страны площадь суши намного больше, чем водной поверхности, которая обычно накапливает тепло и тем самым сдерживает рост температуры.

В целом, как утверждает Роман Вильфанд, температура повысилась на 2 – 2,5 градуса примерно за 30 лет именно зимой. По словам специалиста, глобальное потепление имеет свои пространственные и временные особенности. И наиболее заметно оно сказывается именно в умеренных и высоких широтах, как раз там, где мы и живем. Потому в зимние месяцы так резко и повышается температура.

К тому же Россия – северная страна, 18% её территории находится в Арктике. А именно там глобальное потепление идёт быстрее всего. Так как белых снегов и льдов, которые обычно отражают солнечные лучи, с каждым годом становится всё меньше.

Климатологи утверждают, что из-за этого наши зимы постепенно превращаются из классических «русских» в тёплые «европейские». А вскоре все времена года и вовсе «сгладятся». И вместо холодной зимы и жаркого лета у нас будет одна теплая, но дождливая и слякотная осень.

Однако, как объясняет заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, говорить об этом пока ещё рано.

– Сейчас у нас зима и правда европейская, – рассказывает Людмила Паршина. – Но это не означает, что она такой и останется. Вопрос «сглаживания» между сезонами требует большого исследования. Нужно большое количество лет, больше ста. Ведь аномально тёплые зимы были и раньше, это процесс случайный. Следующая зима может выдаться такой, как мы привыкли, холодной и снежной. А может и вовсе аномально холодной. И это не будет говорить о глобальном похолодании.

К тому же, по данным синоптика, уже в феврале в Нижегородской области ожидаются похолодания и температура в пределах климатической нормы ‑16 – 17 градусов ночью и — 6 – 11 днём.

– Но могут быть похолодания ‑25 градусов ночью и днём до ‑18, – уточняет Людмила Паршина. – Осадков выпадет от 20 до 35 мм. Это не очень много, февраль будет не очень снежным.

А вот весна, по предварительным прогнозам, будет тёплой, с температурой выше нормы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::