H
H e
S L n s
с

Марк Фельдман: Скорость восстановления экономики превзошла самые позитивные прогнозы

Марк Фельдман: Скорость восстановления экономики превзошла самые позитивные прогнозы

Фото: из архива НП

Состоялись публичные слушания по итогам исполнения бюджета Нижнего Новгорода за 2021 год

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

12 мая 2021 года состоялись публичные слушания по итогам исполнения бюджета Нижнего Новгорода за 2021 год. С докладом на заседании выступил председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман. По его словам, скорость восстановления экономики города после кризиса, связанного с пандемией, показала высокую динамику:

«Хочется отметить, что 2021 год для Нижнего Новгорода был насыщен событиями. Город развивался: улучшался его облик и инфраструктура. Качество жизни горожан менялось исключительно в положительную сторону.

Вместе с городом менялся и бюджет. В его первоначальные параметры было внесено 14 существенных изменений. Так, если изначально доходы составляли 36,5 млрд рублей, а расходы – 36,8 млрд рублей, то в результате внесенных изменений план по доходам вырос на 9,2 млрд рублей или более 20% по отношению к первоначально принятому бюджету, и на конец года эта сумма составила 45,7 млрд рублей, а планируемые расходы увеличились на 11 млрд рублей или на 29,5% по отношению к первоначально принятому бюджету и составили 44,7 млрд рублей.

По итогам 2021 года собственные, то есть налоговые и неналоговые доходы городского бюджета, исполнены в сумме 18,4 млрд рублей или 101,7% к уточненному плану. Из них налоговые доходы составили 14,7 млрд рублей или 101,7%, неналоговые доходы – 3,7 млрд рублей или 101,7% к годовому плану.

Необходимо отметить, что перевыполнены как налоговые, так и неналоговые доходы. Дополнительно к первоначальному плану получено 2,5 млрд рублей. Увеличение собственных доходов в 2021 году в первую очередь было вызвано ростом поступлений по статье НДФЛ, а это связано с увеличением средней заработной платы в городе на 14,7%. А вторым по величине доходов являются поступления по упрощенной системе налогообложения. Рост поступлений в первую очередь связан с увеличением норматива с 20% до 30% в 2021 году, а также с увеличением количества налогоплательщиков.

Наблюдалась тенденция роста плановых показателей межбюджетных трансфертов по сравнению с 2020 годом. Объем поступлений из вышестоящих бюджетов в 2021 году вырос практически на 5,5 млрд рублей относительно 2020 года.

Расходы бюджета 2021 года исполнены на 95% к утвержденному плану. Причем исполнение собственных расходов составило 97%, а межбюджетных трансфертов – 93,5%. Дефицит городского бюджета по итогам 2021 года составил 335,5 млн рублей, а это существенно меньше заранее утвержденного размера дефицита, который предполагался на уровне 1,6 млрд рублей.

Одним из самых значимых событий прошедшего года стало 800-летие Нижнего Новгорода, и к юбилею город начал готовиться заранее, еще с 2017 года. Всего на пять лет на подготовку празднования из бюджетов всех уровней было направлено практически 23 млрд рублей, из них в 2021 году –12,6 млрд рублей. В бюджете города на прошедший год было запланировано 5,7 млрд рублей на эти цели, из них собственно городских средств – более 0,5 млрд рублей, и они были эффективно вложены.

Основные средства были направлены на реконструкцию и благоустройство парка «Швейцария», Нижегородского кремля, ремонт и содержание памятников, подготовку транспортной инфраструктуры, благоустройство, праздничное оформление и архитектурно-художественную подсветку зданий, проведение культурно-массовых и праздничных мероприятий.

Существенно сэкономить бюджетные средства позволил бюджетный кредит в сумме 5 млрд рублей, который получен от министерства финансов в сентябре 2021 года сроком на 5 лет по цене 0,1%. Экономия от его использования только в 2021 году составила сумму порядка 100 млн рублей. Эти деньги были направлены на инвестиционную составляющую.

Часть муниципального долга осталась в виде кредитов коммерческих банков. Их средневзвешенная цена по прошедшему году составила 5,86%, и это значительно ниже официального уровня инфляции и ключевой ставки Центробанка.

Очень важная позиция – на поддержку предпринимателей в период противопандемийных ограничений в 2021 году были направлены средства в сумме 663 млн рублей, которые получили порядка 900 предпринимателей. Эта финансовая помощь пошла на выплату зарплаты работникам и на оплату коммунальных услуг.

Итоги исполнения бюджета 2021 года показали, что скорость восстановления экономики Нижнего Новгорода после кризиса, связанного с пандемией, превзошла самые позитивные прогнозы, показав высокую динамику. Мы смогли реально вернуться на докризисный уровень, а по некоторым показателям даже опередили его».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::