H
H e
S L n s
с

Согревая сердца и души: как в парке Победы прошел концерт «Военные песни у кремля»

Согревая сердца и души: как в парке Победы прошел концерт «Военные песни у кремля»

Фото: Кирилл Мартынов

Нижегородцы посетили концерт ко Дню Победы несмотря на суровую погоду

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Даже старожилы не помнят такой суровой погоды, что выдалась в этом году на День Победы. С самого утра на Нижний Новгород обрушился ливень. К вечеру температура опустилась до четырёх градусов тепла. Но никакой дождь и холод не смогли остановить праздник и помешать проведению концерта «Военные песни у кремля». 

Созданный АНО «Центр 800» при информационной поддержке «Нижегородской правды» концерт стал настоящим праздником, в котором каждая песня превратилась в театрализованную историю о военных годах. Первой мелодией стала «В городском саду играет духовой оркестр». Собравшихся в парке зрителей она погрузила в атмосферу городского сада, в котором неспешно играет вальс – самый популярный танец как довоенного, так и послевоенного времени. В исполнении духового оркестра Штаба приволжского округа мелодия неспешно лилась над рекой, словно заполняя все пространство вокруг. А на сцене танцевали и кружились в вальсе пары. Так и начался концерт военных песен.

Первым выступил самый юный участник — воспитанник Павловского санаторного детского дома, одиннадцатилетний Кирилл Чернеев. Вместе с хором штаба округа он исполнил песню «Отчего так в России берёзы шумят». Артистичный мальчик удивительно спелся с самым известным оркестром региона, и уверенно и очень лирично спел эту великолепную песню, созданную для альбома «Давай за…» группы Любэ.

Духовой оркестр Штаба приволжского округа исполнил композицию «В городском саду играет духовой оркестр»
Духовой оркестр Штаба приволжского округа исполнил композицию «В городском саду играет духовой оркестр»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

А песню «С чего начинается Родина» спел постоянный участник проекта «Военные песни у кремля», учитель в прошлом, и музыкальный волонтёр в настоящем — Александр Пономарёв. На этот раз его партнёршей стала самая юная участница концерта, певица из Кстова, участница многих музыкальных фестивалей и конкурсов Варвара Кузьмина, Для неё концерт «Военные песни у кремля» стал дебютом на большой сцене. Зрители не могли сдержать слез. Бархатный голос Александра проникал в самую душу. А Варвара свою партию исполнила совершенно в неожиданном ключе, придав знакомой с детства песне очень необычное и современное звучание.

Александр Пономарёв выступил с песней «С чего начинается Родина»
Александр Пономарёв выступил с песней «С чего начинается Родина»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Шесть чудесных девочек — юные певицы из ансамбля «Дарики» выступили на концерте вместе с актёром нижегородского театра «Комедiя», лауреатом премии «Нижегородская жемчужина», артистом Оперно-драматической студии Ивана Поповски Максимом Михалёвым. Их песня «А ну ка песню нам пропой, весёлый ветер» зарядила зрителей радостью и ожиданием чуда. Задорный морячок и его верные матросы очаровали слушателей. А танец юных танцоров из школы современного танца «Артес» покорил и зрителей и участников.

«Дарики» и актер нижегородского театра «Комедiя» Максим Михалёв
«Дарики» и актер нижегородского театра «Комедiя» Максим Михалёв
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Морское приключение на сцене сменилось нежной и пронзительной песней «Эхо любви», которую много лет назад подарили слушателям Анна Герман и Лев Лещенко. В День Победы её исполнили призёр вокальных конкурсов, финалистка конкурсов «Мисс Нижний Новгород 2014» и «Краса России 2014» Ирина Снежина и плотник из Семенова, в армейские годы служивший в Президентском полку, Евгений Сироткин. Удивительно, как эта пара спелась и прочувствовала друг друга. Нежный голос Ирины сливался с бархатным баритоном Евгения. И нежность, о которой они пели, наполнила сердца слушателей концерта и согрела их в этот холодный дождливый вечер.

«Эхо любви» в исполнении Ирины Снежиной и Евгения Сироткина
«Эхо любви» в исполнении Ирины Снежиной и Евгения Сироткина
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Самым необычным номером концерта стало попурри из знаменитых песен «В землянке», «Синий платочек» и «Моя любимая». Её исполнили директор Нижегородского музыкального училища, профессор, заслуженный артист России Игорь Кораллов, директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, историк, доктор педагогических наук, профессор, почётный «Посол 800-летия Нижнего Новгорода» Юрий Филиппов, профессиональный фотограф Мария Богданова и учитель русского языка и литературы «Нижегородской кадетской школы» Полина Цыбульская. Под аккомпанемент баянистов Росгвардии они соединили свои три песни в трогательную историю о настоящей любви. И символическое письмо – знаменитый военный треугольничек, что они передавали друг другу, стало символом надежды, Победы и счастливой встречи. Это был настоящий рассказ о том, как письма летали через линию фронта, принося самые долгожданные вести о любимых.

Попурри из песен «В землянке», «Синий платочек» и «Моя любимая» в исполнении Игоря Кораллова, Юрия Филиппова, Марии Богдановой и Полины Цыбульской
Попурри из песен «В землянке», «Синий платочек» и «Моя любимая» в исполнении Игоря Кораллова, Юрия Филиппова, Марии Богдановой и Полины Цыбульской
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

А знаменитую и самую народную песню «Катюша» исполнили сразу три исполнительницы. Общественный деятель, блогер и благотворитель Наталья Маянская, амбассадор благотворительного фонда по следж-хоккею Ольга Голубева и менеджер комбикормового завода ООО «Агрофирма Павловская» Людмила Коротина. Специально для этого номера знаменитый нижегородский модельер Павел Рябинин создал для девушек три уникальных платья с вышивкой, выдержанных в народном стиле. Задорной песне подпевали зрители, ведь её текст знают практические все жители страны!

Песню «Катюша» исполнили сразу три исполнительницы
Песню «Катюша» исполнили сразу три исполнительницы
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

По традиции, в финале концерта прозвучала ставшая символом Победы знаменитая песня «День Победы», которую вместе исполнили все участники проекта. Вместе с ними на сцену вышел огромный народный хор, в который объединились врачи, учителя, волонтёры, сотрудники МЧС и МВД и различных нижегородских фондов и объединений. Такого в истории концерта «Военные песни у кремля» ещё не было! Но главное, вместе с ними спели зрители. И, несмотря на холод и дождь, вечернюю мглу рассеяла эта самая победная песня, согревшая души и сердца!

0+

Посмотреть запись трансляции концерта вы можете на страничке проекта vk.com/9may_may2022 и pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::