H
H e
S L n s
с

«Сокол» — чемпион

«Сокол» — чемпион
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Об итогах сезона и о непростом пути к званию чемпионов мы беседуем с главным тренером Алексеем ЖУКОВЫМ.

- Алексей Васильевич, ставилась ли задача перед командой в начале сезона занять первое место?

- Конечно, нет, задача была финишировать в пятерке. Перед стартом первенства явными фаворитами выглядели нижегородские команды «Локомотив-РПМ» и «Олимпиец», кстовская «Премьер-лига», пришедшая к нам из высшего дивизиона, и тумботинский «Спартак», занявший в 2016 году второе место в первенстве. Все они в итоге и оказались в верхней части турнирной таблицы.

- Когда команда поверила в себя и в то, что реально можно замахнуться на чемпионство?

- После домашней победы над «Локомотивом-РПМ». На тот момент соперник возглавлял турнирную таблицу и шел без поражений. По игре мы были явно сильнее, но счет не отражал нашего преимущества – должны были побеждать крупнее. Тогда «Сокол» выдал серию из шести побед подряд и смог вплотную приблизиться к лидеру по очкам.

О чемпионстве никто не говорил, понимая, что турнирный путь еще очень долог. Окончательная вера в свои силы у команды появилась во втором круге: после выездной ничьей с «Олимпийцем» 1:1 без семи игроков основного состава и гостевой победы над тумботинским «Спартаком» 2:0. После этого победили еще пять раз подряд и возглавили турнирную таблицу, а лидировавший до этого «Локомотив» неожиданно начал терять очки в играх с аутсайдерами.

- Без везения в футболе нельзя. В этом году фортуна как никогда была на стороне «Сокола».

- Полностью согласен, но, как говорится, везет сильнейшим. Момент успеха произошел в четвертом туре, когда мы обыграли в Нижнем Новгороде «СДЮШОР‑8» 3:2. В добавленное время Антон Соловьев забил с пенальти. В восьмом туре играли в Кулебаках. Очень вязкая и тягучая игра на раскисшем от дождя поле. У нас мало, что получалось, а соперник взял и забил гол в свои ворота. Домашняя игра с Городцом была очень упорной, могли отличиться обе команды, но во втором тайме судья назначил пенальти в ворота соперника, и опять Антон Соловьев, выйдя на замену, тут же его реализовал. Выручил команду Антон и в гостевом матче с Городцом, забив победный гол в добавленное время, но уже с игры.

Повезло нам и в домашней игре с «Водником-СДЮШОР‑8». У соперника было множество моментов, но мы забили мяч на 87‑й минуте и вырвали победу 3:2.

Были, конечно, и невезения. Очень обидно проиграли дома «Олимпийцу» 0:1 при явно необъективном судействе. «Сокол» в той игре забил два гола и оба не засчитали, а в конце еще судья не назначил стопроцентный пенальти в ворота гостей.

Еще обидней проиграли в Кстове 1:4. При равной игре мы за семь минут с 19‑й по 26‑ю пропустили три мяча, забив при этом два в свои ворота. Но в результате профессионализма наших игроков мы оказались на первом месте.

- Кого из игроков вам хотелось бы выделить особо?

- Вся команда в этом сезоне сыграла отлично. Конкретно по матчам всякое случалось, у кого-то игра шла, у кого-то не очень. Полузащитник Михаил Серебряков и защитник Николай Бабурин были самыми стабильными игроками. На протяжении всего первенства уровень их игры был высоким.

Максим Кольцов, Михаил Потемкин и Бахрам Керимов приняли участие во всех играх и первенства, и кубка. Антон Соловьев не всегда попадал в основной состав, но, выходя на замену, забил три мяча и все они оказались победными.

В этом сезоне игроки замены очень удачно входили в игру и благодаря им команда побеждала. Чего только стоит «золотой» мяч, который в перенесенной игре последнего тура забил на 87‑й минуте Сергей Кудрявцев, вышедший на замену на 85‑й.

Лучшим игроком всего первенства болельщики области путем голосования в интернете признали Александра Лобанова. Он поделил первое место с Дмитрием Бебиховым из тумботинского «Спартака».

- И главный вопрос от всех сокольских болельщиков: «Будет ли «Сокол» в следующем сезоне выступать в высшей лиге областного чемпионата?»

- Команда, по большому счету, готова к повышению, но в этом вопросе не все зависит от нас. Будет достойное финансирование – будем играть в высшей лиге. Если нет, останемся в первой.

За этот сезон хочется сказать огромные слова благодарности в адрес президента клуба Игоря Боброва, который вместе с командой получил медаль за первое место, и начальника команды Ивана Пантелина. Большое спасибо и нашим преданным болельщикам, которые на протяжении всего сезона нас поддерживали.

«Сокол» постарается и дальше радовать вас красивой игрой и яркими победами.

Автор: Игорь Пахомов

Источник: «Сельская НОВЬ»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::