H
H e
S L n s
с

Стена здания духовного училища обвалилась в Нижнем Новгороде: вспоминаем, какие еще дома-памятники разрушила реставрация

Стена здания духовного училища обвалилась в Нижнем Новгороде: вспоминаем, какие еще дома-памятники разрушила реставрация

Фото: Николая Нестеренко

К дому приставили подпорки, чтобы он не рухнул

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В историческом центре города у здания Православного женского духовного училища обрушилась стена. Старинный дом на Суетинской, который стоит на высоком склоне, не выдержал работ по своему сохранению.

Кто виноват в случившемся? И как избежать повторения подобных ЧП?

Стена плача

Ранним утром 7 октября обрушилась кирпичная кладка дома № 29 по улице Суетинской с первого по третий этаж. Первое, что волновало прибывших спасателей, есть ли пострадавшие. Оказалось, что в здании на тот момент находились три человека, все смогли выбраться самостоятельно. При осмотре дома выяснилось, что со стороны склона его подкопали.

Жилой дом был построен во второй половине XIX века и имеет более поздний пристрой. Он представляет собой здание в стиле классицизма, которое формирует фронт застройки улицы Суетинской. В 2015 году дом был включен в единый реестр объектов культурного наследия (ОКН). Пятью годами раньше его передали в безвозмездное пользование Нижегородской епархии, которая разместила там учебные классы Центра подготовки церковных специалистов.

Несмотря на то что дом благополучно простоял примерно 150 лет, в епархии посчитали, что ему угрожает разрушение и приняли меры для его спасения.

– Так как здание расположено на склоне, оно подпирало воду подземных водоносных горизонтов, которая подмывала фундамент, выщелачивала цементный раствор, ослабляя кирпичную кладку фундамента и погруженных в техногенный грунт на 1,5 метра стен, – пояснили в епархии. – С целью сохранения сооружения на объекте начались работы по водоотведению, созданию дренажной системы, укреплению фундамента и склона. В перспективе предполагалось откопать здание из полутораметровой толщи техногенного грунта и возвратить ему исторический архитектурный облик.

Когда слой грунта, который подпирал стену дома, убрали, она рухнула. В епархии считают, что виной всему недобросовестность строителей столетней давности.

– Западная стена пристройки к основному зданию более позднего времени ХХ века, выполненная с грубыми нарушениями, практически без перевязки с поперечными южной и северной стенами, обрушилась в связи с ветхостью и продолжающимися дождями, – объяснили причину аварии в епархии.

Сейчас здание отключено от всех коммуникаций. Церковь собирается провести экспертизу, чтобы определить фронт работ, которые потребуются для восстановление обрушившейся стены и сохранения здания в целом.

До основанья, а затем?

К сожалению, это не единственный случай в Нижнем Новгороде, когда реставрация приводит к разрушению объекта культурного наследия.

Два года назад приступили к реставрации дома купца Смирнова на Дальней улице. Нижегородцы прозвали его «Президентский теремок». За кружевную резьбу и заступничество президента, которому градозащитнице Анне Давыдовой удалось рассказать о плачевном состоянии дома-памятника. Но вскрытие несущих конструкций показало, что дом сгнил, и его снесли, а потом возвели на его месте новый.

Дом Ассоновой-Красильникова на Грузинской, так же как и дом на Суетинской, состоял из двух частей. Левая половина была признана объектом культурного наследия, а правая – более поздней постройки – нет. Нижегородской епархии, которой здание было передано в безвозмездное пользование, дали разрешение реконструировать только правую часть. Дом завесили баннером. В середине апреля нынешнего года градозащитники заглянули за занавес и увидели на месте старых стен новенькие из пеноблоков. Эксперт Ольга Сундиева в своем заключении пришла к выводу, что в результате ремонтных работ дом утратил декор фасада (вместе с фасадом), а вместе с ним историко-культурную ценность. Эксперт предложила не включать его в реестр ОКН.

В мае этого года реставрация уникального «Шахматного дома» на улице Пискунова началась его полным сносом. Не слишком хорошее качество строительства и из рук вон плохое содержание здания сделали свое дело. Когда начали вынимать оконные рамы и знаменитую дверь подковой, кладка посыпалась. В результате дом пришлось разобрать. Хозяин здания Ваган Багдасараян обещал возродить «Дом с авгурами» в его прежнем облике. Но уже сейчас видно, что возведенные заново стены значительно выше прежних.

…Оказалось, что реставрацию дома на Суетинке, в результате которой рухнула стена, Нижегородская епархия не согласовала с управлением госохраны ОКН.

– В марте 2019 года управлением выдано задание на проведение работ по сохранению, однако разрешение на проведение каких-либо работ на объекте и его территории управлением не выдавалось, научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта на согласование в управление не поступала, – сообщили нам в ведомстве.
После аварии управление госохраны и областная прокуратура организовали совместную проверку, которая должна определить причины происшествия и виновников. П

о результатам будут приняты меры правового воздействия.

«Новое дело»

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::