H
H e
S L n s
с

Стихи 35 авторов вошли в антологию молодой нижегородской поэзии «Стрелка»

Стихи 35 авторов вошли в антологию молодой нижегородской поэзии «Стрелка»

Скоро сборник выйдет в свет, а сейчас доступен в электронном формате

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Антология молодой поэзии в Нижегородской области создана впервые. Ее авторам от 25 до 35 лет, и в большинстве своем они малоизвестны, но все талантливы и достойны, чтобы об их творчестве узнал широкий круг читателей. Оценить произведения молодых поэтов можно уже сейчас — сборник «Стрелка» выложен в свободном доступе на сайте российского литературного журнала-издательства «Формаслов». А скоро выйдет и печатная версия антологии, она уже готовится в нижегородском издательстве «Книги».

Поэтический сборник подготовлен руководителями Нижегородского совета молодых литераторов, членами Союза писателей России Дмитрием Терентьевым и Алиной Гребешковой. Идея книги возникла в начале нынешнего года. После выхода в свет «взрослой» нижегородской антологии поэзии и прозы «Коромыслова башня», стало понятно, что за ее рамками осталось много талантливых авторов, чье творчество пока неизвестно широкому кругу читателей. Поддержал Нижегородский совет молодых литераторов предприниматель и меценат Александр Инкин.

«В регионе издавались разнообразные сборники местных авторов, но антологии именно молодой поэзии еще не было. Молодой – это про возраст поэтов (25 – 35 лет), но темы, о которых они говорят в произведениях, вечные. Для кого-то из поэтов эта антология стала первым выходом к читателю, для других – еще одним серьезным шагом», – отметил Дмитрий Терентьев.

Дмитрий Терентьев, один из составителей и авторов антологии Стрелка, планирует продолжать презентации сборника
Дмитрий Терентьев, один из составителей и авторов антологии Стрелка, планирует продолжать презентации сборника
Фото: vk.com/nn_sml

Некоторые молодые нижегородские поэты не вошли в число авторов антологии из-за своей уже известности и успешности. Составители искали тех, чьи имена только обозначились, тех, кто, может быть, пишет в стол и не решается обнародовать свое творчество. Нужны были произведения разной тематики и направлений, позволяющие зафиксировать определенное время и развитие нижегородской поэзии и ответить на вопрос, какая она в нашем 2022 году.

В антологию «Стрелка» вошли стихотворения нижегородских авторов с разными поэтическими голосами и мировоззрением, объединяющим фактором для создания книги стал их талант. Мы отбирали произведения таким образом, чтобы получился разговор вне медиаповестки и геолокации, чтобы антология стала шире, чем просто нижегородская.
Алина Гребешкова

В результате в сборнике опубликованы стихи 35 авторов, среди которых Анна Сеничева, Роман Шишков, Софья Оршатник, Дмитрий Вилков, Сергей Скуратовский, Мария Затонская, Надежда Князева. Многообразна и поэтическая «география»: Дзержинск, Арзамас, Выкса, Семеновский район, Саров и Нижний Новгород. Большинство поэтов постоянные участники ежегодного Всероссийского слета молодых литераторов в Большом Болдине, который проводит министерство культуры Нижегородской области.

«Такие сборники нужны, чтобы в городе создавалась литературная среда, и из нее появлялись новые авторы, голос которых дойдет до всех, и наше творчество стало народным», — заметил поэт Дмитрий Вилков.

Алина Гребешкова говорит, что каждый читатель сможет найти своего поэта в новой антологии.
Алина Гребешкова говорит, что каждый читатель сможет найти своего поэта в новой антологии.

В антологии опубликованы лишь по 3 – 4 стихотворения каждого автора, но этого, по словам Алины Гребешковой, бывает достаточно, чтобы читатель нашел своего поэта и продолжил знакомство с его творчеством.

Первая презентация антологии «Стрелка» прошла в один из дней фестиваля «Читай Горький» в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина. Первая, но не последняя. По словам Алины Гребешковой планируется продолжить встречи с молодой аудиторией на базе университета имени Лобачевского.

Михаил Цыганов, участник творческой группировки «Ostrakon», - представитель андеграудной поэзии
Михаил Цыганов, участник творческой группировки «Ostrakon», — представитель андеграудной поэзии

«Нам хочется, чтобы новое поколение поняло, что поэзия может быть ближе литературы школьной программы. Показать, что рядом с ними живут молодые авторы, которые пишут хорошие стихи о том, что волнует молодых. Все это поможет повысить интерес к современной литературе Нижнего Новгорода», — надеется Алина Гребешкова.

Возможно, на этих встречах состоятся и первые знакомства с новыми поэтами, делающие первые шаги, — авторами будущих антологий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::