H
H e
S L n s
с

Строительство проблемных домов возобновят в Нижнем Новгороде: разбираемся, какая судьба ждет знаменитые долгострои

Строительство проблемных домов возобновят в Нижнем Новгороде: разбираемся, какая судьба ждет знаменитые долгострои

Фото: Кирилл Мартынов

За первое полугодие 2020 года в Нижегородской области восстановили права более 4 тысяч обманутых дольщиков

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На известном долгострое «Сердце Нижнего» работы планируют начать в ближайшее время. Свои квартиры с нетерпением ждут 87 дольщиков. Всего в этом году нижегородское правительство намерено восстановить права 5 тысяч обманутых дольщиков. Некоторые из них надеются на новоселье много лет.

Завести «Сердце Нижнего»

История долгостроя «Сердце Нижнего» около Почаинского оврага началась больше 10 лет назад. Несколько лет у застройщика ушло на получение согласований и разрешительных документов. Само строительство стартовало в 2016‑м. Несмотря на то, что на сегодняшний день дом готов на 95%, достроить и ввести его в эксплуатацию пока не получается. Инвестором выступала «Международная строительная компания», генеральным подрядчиком – австрийская фирма «Штрабаг». Проблемы начались весной 2018 года. К тому времени выяснилось, что застройщик накопил многомиллионные долги перед администрацией города и генподрядчиком. В результате был расторгнут договор о развитии застроенных территорий, а чуть позже – о строительстве жилого комплекса.

Предполагалось, что дело до конца доведёт концерн «Штрабаг», однако весной 2019 года компания отказалась от роли инвестора и застройщика. Официальная причина: предложенные концерну участки не обладают инвестиционной привлекательностью. Их застройщику должны были отдать в аренду без торгов за завершение строительства многоэтажки.

– Все сети внутри дома смонтированы, есть вода, канализация, по временной схеме подключены тепло и электроснабжение, – рассказали тогда дольщики. – Для завершения строительства необходимо совсем немного. Речь идёт преимущественно о работах по благоустройству.

По некоторым данным, компания, которая уходила с площадки, оценила стоимость работ в 170 миллионов рублей. Дольщики были не просто огорчены отложенным новосельем, они переживали за имущество, имеющееся в доме, опасаясь, что оно станет лёгкой добычей для мародёров.

В городской администрации пообещали сделать всё, чтобы сохранить имущество, а в областном правительстве искали пути решения проблемы достройки дома.

Начали с включения дольщиков в реестр обманутых. Это было необходимо, чтобы признать объект проблемным. В 2020‑м стало известно, что правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства жилого комплекса «Сердце Нижнего».

Точные сроки возобновления работ пока не называются, но на днях с дольщиками встретились заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, представители различных ведомств и конкурсный управляющий.

– Рассчитываем, что конкурсный управляющий предпримет со своей стороны все возможные действия для уточнения оценки прав застройщика на объект недвижимости, а Фонд сможет уже в ближайшее время рассмотреть данный жилой комплекс на наблюдательном совете и принять решение о его достройке, – прокомментировал Сергей Морозов.

За первое полугодие 2020 года в Нижегородской области восстановлены права более 4000 обманутых дольщиков.

Решили достроить

Одновременно стало известно о том, что планируется возобновить строительство ещё одного долгостроя – жилого комплекса «Европейский».

Дома № 6 – 7 и № 6 – 8 в жилом квартале должны были сдать в 2014 году. Сроки неоднократно переносили. Дольщики устраивали пикеты и различные акции. Доведённые до отчаяния люди даже выходили на центральную улицу города с гробом. В итоге застройщика «КвартСтрой-НН» признали банкротом. Рассматривались различные варианты ввода объекта в эксплуатацию. Поднимался даже вопрос о выплате дольщикам компенсаций, потому что предварительные расчёты указывали на нецелесообразность завершения строительства. Причина, вероятно, крылась в низкой степени готовности. Так, дом № 6 – 7 готов на 35%, № 6 – 8 – на 75%. Тем не менее в региональном правительстве настаивают на возобновлении строительства. Дольщики, конечно, предпочитают получить квартиры, которые они ждут столько лет.

– Проведено совещание с министерством ЖКХ и сетевыми организациями. На данный момент уже сформирована заявка от конкурсного управляющего в отношении ресурсоснабжающих организаций о выдаче технических условий на присоединение. Кроме того, в ближайшее время планируем перейти к рассмотрению дорожной карты и детального графика производства работ по достройке объекта, – рассказал Сергей Морозов.

Опытным путём

Кроме этого совсем скоро может решиться вопрос ещё по четырём долгостроям. Речь идёт о комплексах «На Гончарова», «Радуга», «ЖД «Приокский» в Нижнем Новгороде и «Земляника» в Кстове. В марте этого года правительство Нижегородской области и Фонд защиты прав дольщиков заключили соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов.

Напомним, Нижегородская область стала пилотным регионом для апробирования механизма привлечения средств федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря совместным усилиям регионального и федерального правительства система сработала. Уже осенью 2019 года в жилом комплексе «Новинки Смарт Сити» 250 дольщиков праздновали новоселье – в эксплуатацию сдали четыре дома. В этом году введено два, до конца года новоселье справят дольщики ещё девяти многоэтажек.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::