H
H e
S L n s
с

Строительство школ в Нижегородской области идёт по графику

Строительство школ в Нижегородской области идёт по графику

Фото: со страницы школы №11, г. Саров ВКонтакте

В Нижнем Новгороде особенно остро стоит вопрос о второй смене

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждый четверг в нижегородской школе № 117 проводятся совещания по ходу строительства пристроя с просмотром видеозаписи работ. Еженедельно на таких совещаниях присутствует глава района.

Этот пристрой на 400 мест — одна из школ, которые будут построены в этом году по поручению Президента России Владимира Путина. Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, до конца 2022 года в стране предусмотрено строительство 284 школ.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, строительство школ, о которых объявил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, идет строго по плану. Особый подход к возведению этих объектов позволяет осуществлять работы с детальным контролем сроков. Об этом говорит и глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«Строительство каждого здания школьной инфраструктуры ведётся с использованием видеофиксации в режиме онлайн. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Образование» и включает в себя несколько межбюджетных субсидий. Она оказывает существенное влияние на обеспечение доступности общего образования на всей территории страны», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Активно идёт эта работа и в Нижегородской области. Главная цель — избавиться от второй смены. Особенно остро этот вопрос стоит в Нижнем Новгороде.

«Строительство пристроя идет точно по плану, в срок. Мы очень ждем новое здание – наша школа сейчас работает в две смены с полной загрузкой. Даже 3 – 4 классы начальной школы учатся во вторую смену, они уже не помещаются в здании начальной школы и заняли первый этаж здания для среднего и старшего звена, где и дети учатся в две смены», — рассказала редакции сайта Pravda-nn.ru директор школы № 117 Татьяна Феоктистова.

В Сарове на улице Зорге построят школу на 600 мест.

«В этом микрорайоне очень много детей, которым требуется школа, — рассказал сайту и. о. директора департамента образования города Саров Евгений Слинчук. – В этом районе всего одна школа — №11, она маленькая, старая и давно перегружена. Ребята учатся в две смены. В первую смену учатся только первые, пятые и выпускные классы. Чтобы немного разгрузить школу № 11, мы задействовали ещё школу интернат на границе микрорайона, но там тоже учатся в две смены. В новом здании будут учиться средние и старшие классы, в старом будет располагаться только начальная школа. То есть у школы № 11 будет два корпуса. Но с учетом развития микрорайона здесь понадобится еще одна школа».

В этом году в регионе планируется ввод в эксплуатацию шести школ. В их числе — школа в районном поселке Пильна на 500 мест, пристрой к школе № 168 в микрорайоне Сортировочный в Канавинском районе Нижнего Новгорода на 250 мест, школа в районном поселке Ветлужский Краснобаковского района на 600 мест. Продолжается строительство Школы 800 на 4 100 мест, которая сможет принять ребят сразу из трех районов областного центра.

Как сообщили в минобразования Нижегородской области, строительство образовательных организаций в регионе в 2022 году ведется в плановом порядке.

«Текущая экономическая ситуация, в том числе санкции ряда западных стран не создают трудностей в реализации намеченных планов, — констатирует ведомство. — Все запланированные к вводу в эксплуатацию объекты будут введены в установленные сроки».

Напомним, что в Нижегородской области до 2036 года планируется построить 55 школ. Это поможет полностью ликвидировать вторую смену. Наиболее остро проблема наличия второй смены стоит в школах Нижнего Новгорода.

К 2025 году в России должно быть построено не менее 1300 школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::