H
H e
S L n s
с

Строительство «Школы 800» в Нижнем Новгороде продолжается: что ждет учеников школы будущего

Строительство «Школы 800» в Нижнем Новгороде продолжается: что ждет учеников школы будущего

Фото: Дарья Локсина

Учебные корпуса введут в эксплуатацию после окончания стройки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Школа 800» в Нижнем Новгороде может открыться уже этой осенью. Сейчас, по оценке застройщика, процесс строительства учебного корпуса в Верхних Печерах завершён на 90%, в Автозаводском и Сормовском районах на 80%.

Обычно на строительство подобных объектов отводится 24 месяца, а в данном случае планом производства работ отведено 15 месяцев. Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова сообщила, что лицензирование новой школы начнётся сразу после сдачи зданий в эксплуатацию, ведь безопасность превыше всего.

Образовательная программа не просто готова – она прошла экспертизы научного сообщества, было получено разрешение от Российский академии образования.

Благоустройство, по графику, будет завершено не позднее конца августа
Благоустройство, по графику, будет завершено не позднее конца августа
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Как устроена «Школа 800»

Региональный минобр предлагает новаторскую систему для нового образовательного учреждения.

⁃ В школе предполагается двухступенчатая система: с первого по шестой класс и с седьмого по одиннадцатый;

⁃ С седьмого класса у детей начинается дифференциация. Проще говоря, несколько преподавателей будут презентовать свой курс с разной степенью загруженности, подачей материала, сложности и так далее. Ученик выбирает для себя оптимальный. В десятых-одиннадцатых классах такие варианты предлагаются по всем предметам.

⁃ Дети будут учиться в одну смену, а вторая часть дня будет занята под кружки дополнительного образования.

Так выглядит проект Школы 800
Так выглядит проект Школы 800
Фото: пресс-служба Правительства

Все три корпуса объединяются в единый образовательный центр, а, значит, программа везде одинаковая. Интересно, что ученик, находясь в одном корпусе, сможет принять участие в уроке другого корпуса – конечно, не без помощи дистанционных технологий.

Как ученики и преподаватели могут попасть в новую школу 

Предварительный приём заявок для обучения в «Школе 800» был объявлен весной, чтобы определить количество классов для каждой параллели.

Официальный прием в школу ещё не начинался, о старте заявок объявят через цифровую платформу. Директор образовательного центра Сергей Злобин обращает внимание родителей на то, что они должны оставить заявление в своей школе по микроучастку и, таким образом, закрепить себя в системе образования. Как только будет объявлен набор, а это случится после получения лицензии, буквально за несколько часов школа наполнится учениками.

Представители власти провели выездное совещание в будущих корпусах новой школы
Представители власти провели выездное совещание в будущих корпусах новой школы
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Также Сергей Злобин отметил, что на данный момент преподавательский состав сформирован на 90%. Вакансии для отдельных предметов все ещё свободны, так что учителя могут принять участие в отборе. Конкурс проходит в течение четырёх месяцев, поэтому в школе будущего ожидается максимально квалифицированный педагогический состав. Причем, если преподаватель приходит с пригласительным от «Школы 800», его значимость в собственной школе повышается. Как говорится, есть спрос-есть предложение.

Школьная форма

Все мы знаем, какой надоедливой может быть школьная форма, а ее пресный внешний вид быстро наскучивает учащимся. Поэтому сейчас рассматривается идея о создании комплектов с логотипом школы и все желающие смогут ее приобрести. Пока же допускается свободный вариант одежды.

Автор: Дарья Локсина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::