H
H e
S L n s
с

Свой среди чужих. Как выжить мужчине в женском коллективе

Свой среди чужих. Как выжить мужчине в женском коллективе

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Не так давно пользовательницы одной из социальных сетей организовали массовую акцию, в рамках которой делились своим печальным опытом работы в мужском коллективе. Большинство жалоб было на пренебрежительное отношение со стороны коллег-мужчин, недоверие в профессиональном плане и пошлые шутки.

Хотя многие представительницы слабого пола уверяют, что работать в мужском коллективе, наоборот, очень даже приятно. Если, конечно, правильно себя вести.

Как же ужиться женщине в сугубо мужском коллективе? И что делать мужчине, если среди его коллег – большинство представительниц слабого пола?

На этот счёт существуют различные мифы.

Одна на всех

Миф 1. Мужчины не видят в коллеге-женщине конкурента. Более того, изначально относятся к ней как к более слабому существу, нуждающемуся в опеке. Поэтому, если женщина будет умело это использовать, демонстрируя свою слабость, забота и поддержка в мужском коллективе ей обеспечена.

На самом деле

– Ничего подобного, – считает психолог Центра психологической поддержки бизнеса и семьи «5 ДА!» Дмитрий Сейнов. – На войне все средства хороши. Когда мы находимся в рабочей среде, особенно сейчас, половая принадлежность не имеет значения. А если учесть, что женщины сегодня успешно продвигаются и в бизнесе, и просто по служебной лестнице, то и на работе их воспринимают как конкурентов. И в этом случае мужчины будут действовать так же, как и в отношении других мужчин.

Миф 2. Мужское внимание женщине обеспечено. Все коллеги, подчиняясь природному инстинкту, будут стараться завоевать её внимание и расположение. Более того, в какой-то мере станут соревноваться в борьбе за её симпатии.

На самом деле

– Ну, может, они не будут оказывать слишком явные знаки внимания, но так или иначе с появлением женщины в коллективе мужчины непременно вступят в борьбу за самку, – считает психолог. – Это не осознанно, на уровне инстинктов. Но каждый мужчина всё равно будет стремиться так или иначе завоевать внимание своей коллеги.

Миф 3. Женщине, попавшей в мужской коллектив, надо забыть, что она – представительница слабого пола, отказаться от какого-либо кокетства и общаться с мужчинами на равных.

На самом деле

– Это разумное решение, тем более если у дамы есть личная жизнь на стороне, – уверен психолог. – Часто ведь женщины пытаются устроить свою личную жизнь на работе. Тогда им действительно надо уделять внимание коллегам-мужчинам, кокетничать с ними и т.д. Это, кстати, и в конкурентной борьбе не помешает.

Но если у женщины есть своя личная жизнь вне коллектива – муж, дети, – то ей лучше вести себя, как мужчина, на равных.

Миф 4. Чтобы добиться уважения от мужчин-коллег, надо как можно чаще демонстрировать свою компетенцию – давать советы, делиться личным опытом.

На самом деле

– Наоборот, мужчине трудно публично принять совет от женщины, а уж тем более выразить за него благодарность, предостерегает Дмитрий Сейнов. – Принятие совета – это признание помощи женщины. А если женщина помогла, значит она сильнее. Редкий мужчина сможет с этим смириться.

Миф 5. Мужчины считают женщину существом второго сорта и никогда не будут принимать её заслуг. Поэтому в мужском коллективе ей будет трудно прижиться.

На самом деле

– Это неверно, – считает психолог. – Мужчины уже научились всерьёз относиться к женщине как к противнику. Сейчас очень много примеров женских успехов и в сфере науки, и в сфере бизнеса, и в политике. И такого, что «все бабы – дуры», «третий сорт не брак» уже практически нет. Такое высказывание может себе позволить разве что только глупый мужчина. Но они, как правило, неконкурентоспособны. А умные мужчины воспринимают женщину на работе как конкурента всерьёз.

Миф 6. С мужчинами легко найти общий язык и подружиться. Женщина в мужском коллективе в итоге становится «своим парнем». И её уже почти не воспринимают как представителя другого пола.

На самом деле

– В целом с мужчинами легче найти общий язык, чем с женщинами, – считает Дмитрий Сейнов. – Но полноценная дружба вряд ли получится. Всё равно будет присутствовать сексуальный аспект.

Восемь баб, один прораб

Мужчине ужиться в женском коллективе, как уверяют специалисты, куда сложнее.

Миф 1. Работая в женском коллективе, мужчина неминуемо и сам приобретает женские черты, усваивает женскую манеру поведения и начинает участвовать в интригах и сплетнях.

На самом деле

– Ну, это один из способов выживания в данном случае, – уверен психолог. – Женская конкурентная среда намного жёстче, чем мужская. У женщин нет границ в борьбе, они не знают, когда необходимо остановиться, они на всё готовы. Поэтому мужчине надо либо полностью отстраниться (что, работая в коллективе, нелегко), либо стать одним из них.

А так, конечно, мужчине в женском коллективе значительно сложнее, чем женщине в мужском. Потому что многие женщины как раз себя считают очень крутыми, а мужчин – вторым сортом: «все мужики – козлы, они не нужны вообще» и «женщина всё может сделать сама».

Миф 2. Женщины, стремясь понравиться мужчине-коллеге, изо всех сил будут стараться следить за своим внешним видом, выглядеть моложе, чем они есть, и т. д.

На самом деле

– Первое время после появления мужчины в женском коллективе женщины и в самом деле будут стараться держаться в рамках приличий – ограничивать себя в разговорах, обсуждать не все излюбленные темы и т.д, – предупреждает Дмитрий Сейнов. – Но со временем слабый пол привыкнет к своему коллеге и начнёт относиться к нему (если он, конечно, не откровенный мачо), как в фильме «Где находится нофелет». Там героя вообще не воспринимали как мужчину: при нём переодевались и обсуждали всё что угодно – начиная от мужей и заканчивая проблемами женской гигиены.

Миф 3. Мужчина в женском коллективе всегда будет окружён вниманием и заботой – домашние пирожки, горячие обеды и т.д.

На самом деле

– Ну, если 22-летний специалист пришёл в коллектив 40 – 45-летних женщин, то совершенно верно – так и будет, – соглашается психолог. – Но если мы говорим о каких-то равных возрастных и квалификационных нормах, то мужчину, конечно, встретят здесь менее радушно, чем женщину в мужском коллективе.

Миф 4. Мужчина должен быть джентльменом во всём – открывать женщинам дверь, пропускать вперёд, помогать надеть пальто и на правах сильного всегда приходить на помощь коллегам-женщинам.

На самом деле

– Многие женщины под предлогом «я слабая, а мужчина сильный» могут свалить на него часть своих обязанностей, – предупреждает Дмитрий Сейнов, – Здесь для мужчины очень важно не давать садиться себе на голову. Иначе он, выполняя различные поручения и просьбы, начнёт тянуть на себе весь отдел. Это совершенно никому не нужно. Мужчина может помочь своей коллеге надеть пальто, донести тяжёлые сумки, шкаф передвинуть, но в профессиональных делах надо предоставить женщинам возможность справляться самим.

Но только всем в равной степени. Потому что если ты одной помог, а другой нет, тут же начинается: «ах, ей сделал, а мне нет, ах, она ему нравится, а я нет, ах, козёл, ну я ему устрою…».

Миф 5. Мужчина непременно должен делать комплименты своим коллегам. А если он ещё и руководитель, то хвалить их за достижения в работе.

На самом деле

– Да, мужчина обязательно должен говорить комплименты по поводу внешности, – считает психолог. – Важно, чтобы объектом комплиментов была не одна женщина. Свою галантность надо «размазывать» тонким слоем на всех, чтобы никто не был обижен. Хвалить за работу мужчина, особенно руководитель, тоже обязан. Но только по результатам работы. А так, конечно, любой комплимент, любое словесное поощрение повышает настроение и стимулирует женщин к работе.

Миф 6. Мужчине в женском коллективе легче сделать карьеру.

На самом деле

– Если там собрались одни клуши и любительницы чаепитий, то ему действительно легко будет сделать карьеру. Но если он попал в коллектив, где женщины работоспособные, то шансов у него становится значительно меньше, – считает Дмитрий Сейнов.

…Вообще же, приходя в любой коллектив, нужно постараться быть максимально доброжелательным и естественным. И относиться к своим коллегам в первую очередь по их человеческим и профессиональным качествам. И тогда вам легко удастся найти с ними общий язык независимо от пола.

Имейте в виду

Мужчины, если в их коллективе появляется женщина, начинают «драться» между собой. Женщины с приходом мужчины начинают наезжать на него. И ему тогда, конечно, может быть очень сложно.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::