H
H e
S L n s
с

Так расселяют аварийный фонд: стена и фундамент нового дома на Бору начали разрушаться

Так расселяют аварийный фонд: стена и фундамент нового дома на Бору начали разрушаться

Фото: Народного Фронта ОНФ Нижегородская область

На его ремонт городская администрация потратила дополнительные бюджетные средства

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Многоквартирный дом, который построили на Бору 4 года назад, пошёл трещинами. Всё дело в том, что подрядчик сдал дом с нарушениями. Но эти подробности выяснились это только после разрушений стены. Из-за того, что в 2015 году администрация города успешно приняла дом, теперь ей приходится тратить лишние средства на его ремонт.

Трёхэтажному дому №41 на улице Московской всего 4 года, но его стены и ленточный фундамент уже трещат по швам. Всё дело в том, что компания, которая занималась его строительством, не доделала работу. В 2015 году подрядчик не выполнил обратной засыпки фундамента и не организовал гидроизоляцию, от чего спустя время и пошли трещены. Об этом рассказывает региональное отделение «Общероссийского народного фронта», которое ссылается на заключение независимой экспертизы.

Нижегородские активисты «ОНФ» уже несколько месяцев добиваются решения проблем этого дома. А в региональном Минстрое проходили совещания на эту тему. Как сообщает региональное отделение «ОНФ», там от администрации Бора потребовали принять необходимые меры.

Местные власти просьбу не проигнорировали. За дополнительные 500 тысяч рублей из городского бюджета доделали за застройщиком ту работу, которая не была выполнена в 2015 году.

Вот только трещины в стене и фундаменте это не ликвидировало. В этом лично убедились активисты «ОНФ». Спустя 4 года простоя с нарушениями зданию требуется дополнительный ремонт.

- Есть результат технической экспертизы, где сказано, что фундамент дома нуждается в укреплении. Рекомендации экспертов выполнены не были. Засыпка песком подвала делу вряд ли поможет. По сути, сейчас на доме идут работы, которые не были завершены на стадии строительства. Мы видим, что жители дома тоже не удовлетворены действиями администрации, — высказал свое мнение сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Борис Караганов.

По словам члена регионального штаба ОНФ Светланы Крюковой, администрация действовала не по предписаниям экспертной организацией, а из целей экономии.

- Если смотреть вглубь данной проблемы, налицо последствия системной проблемы — безразличного отношения к приемке объектов в эксплуатацию. Можно было избежать сегодняшних проблем и незапланированных бюджетных трат, если бы на момент ввода в эксплуатацию комиссия обратил внимание на то, что обратная засыпка фундамента отсутствует и заставила застройщика сразу устранить нарушение — тогда и средства были бы целы и дом возможно пожил бы дольше, — подчеркнула Светлана Крюкова.

С помощью сайта Борской админстрации «Нижегородской правде» удалось выяснить, что этот дом строился для расселения аварийного фонда.

Исполком регионального отделения сообщил, что будет держать ситуацию на контроле.

Редакция «Нижегородской правды» направила официальный запрос в администрацию города Бор с просьбой разъяснить, почему дом приняли с нарушениями и будет ли застройщик привлекаться за это к ответственности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::