H
H e
S L n s
с

«Тебе жалко, что ли, пропустить?»: нижегородец напал на водителя, не уступившего ему дорогу на встречке

«Тебе жалко, что ли, пропустить?»: нижегородец напал на водителя, не уступившего ему дорогу на встречке

Фото: cpv.ru

Мужчина угрожал оппоненту металлической трубой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородец напал на водителя, который не уступил ему дорогу на встречной полосе. Дебошир прямо посреди проезжей части начал крушить машину противника. 

В Нижнем Новгороде начался суд по уголовному делу, события которого вызвали в регионе большой резонанс: водитель «Лады Веста» Виктор решил объехать пробку, вышел на встречку, однако двигавшийся по ней владелец «Лады Приора» Иван дорогу ему не уступил. Возмущённый автомобилист развернулся, догнал «обидчика» и начал крушить его машину. Находившиеся в «Ладе Приоре», кроме Ивана, его жена Марина и четырёхлетняя дочка пришли в ужас, но это было только начало истории. В суде Иван и Марина рассказали подробности того страшного вечера, а Виктор заявил, что всё было не так.

Встречное «предложение»

Виктору 43 года. В начале 2014-го он получил срок за серию наркопреступлений. Освободили условно-досрочно. Устроился слесарем кузовного ремонта. Вместе с матерью, женой и четырьмя детьми он живёт на улице Выселочной, что параллельно улице Землячки в Сормовском районе Нижнего Новгорода. В районе остановки «Улица Землячки» всё и произошло.

– Я с женой и детьми отдыхал на озере, – рассказывает Виктор. – Вдруг мать звонит: ей плохо. Она у меня инвалид II группы, сердце больное. Собрались, поехали. Но попали в пробку. А она снова звонит: её увозят на скорой. Попросила, чтобы я поехал следом, узнал, в какую больницу повезут. Но я в пробке! Пришлось выйти на встречную полосу, чтобы объехать. Водитель одной машины меня пропустил, а водитель второй – нет. Я ведь думал, что шофёр шофёра должен уважать и понимать, а он начал руками махать и такие манёвры делать, как будто врезаться в меня хочет. Два раза он так сделал. Я уж его по обочине объехал, а он неподалёку остановился и стал мне кричать: «Ты что, дурак?!» Мне стало обидно. Я поехал за ним. Хотел поговорить как мужик с мужиком. Поморгал ему фарами, он остановился. Я подошёл, говорю: «Тебе жалко, что ли, пропустить? Дорога широкая». А он опять: «Ты дурак, что ли?» Я от злости разбил рукой стекло, сломал две ручки дверей и уехал. Но потом совесть меня замучила. Я пришёл в полицию и написал явку с повинной.

Железный аргумент

Иван и Марина описывают случившееся по-другому.

– Когда он вышел на встречную полосу, самонадеянно, видимо, полагая, что я пропущу его, съехав с проезжей части, я снизил скорость, но продолжил движение по своей полосе, – рассказывает 30-летний Иван. – Он прижал свой автомобиль к двигавшимся с ним в попутном направлении машинам, а я, в свою очередь, чтобы избежать столкновения, объехал его по обочине и продолжил движение по своей полосе.

Однако, по словам Марины и Ивана, буквально через несколько минут на улице Дубравной водитель той самой «Лады Веста» обогнал их машину, перегородил дорогу и вышел с обрезком трубы в руке. При этом ещё подъехала «Лада Гранта», из которой вышел какой-то человек.

По словам Ивана, водитель «Лады Веста», нецензурно ругаясь, потребовал, чтобы он вышел из машины. Иван отказался и хотел закрыть окно, но оппонент не дал, надавив на стекло сверху, и попытался открыть заблокированную дверь. Сорвал ручку, а затем кулаком, в котором была зажата металлическая труба, разбил стекло.

Иван надавил на газ, рванув в сторону Балахны. Две машины, как он говорит, помчались за ним. В районе остановки «Курсовая база» ему опять перегородили дорогу.

Злоумышленники достали из багажника две трубы и направились к машине Ивана.

– Я дал задний ход, – рассказывает автомобилист. – Они кинули обрезки труб в мою машину. Были повреждены решётки радиатора, зеркало заднего вида.

Иван развернулся и поехал в сторону Нижнего Новгорода. Но сообщников это не остановило. Как рассказывает нижегородец, в районе улицы Ужгородской его опять догнали.

Человек, который был в «Ладе Гранта», поравнявшись с его машиной, брызнул в открытое окно из газового баллончика. У Ивана заслезились глаза, он остановился. Оба налётчика опять подбежали к его машине. Виктор, как следует из материалов дела, через разбитое стекло не менее семи раз ударил Ивана кулаком, а его сообщник несколько раз пнул по задней левой фаре и крылу. После этого «мстители» уехали, а супруги, записав номера машин, обратились в полицию. Кстати, так совпало, что с повинной Виктор пришёл уже после того, как Иван и Марина придали историю огласке, обратившись в СМИ.

Иван и Марина, после того как их допросили в суде, в последующих заседаниях участвовать отказались – тяжело это всё вспоминать.

Просто какой-то шок

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору» и «Умышленное повреждение имущества, совершённое из хулиганских побуждений». Кто был соучастником, однако, пока не выяснено. В материалах дела фигурирует не установленное следствием лицо. Сам Виктор утверждает, что никого на подмогу не звал, а потому никакой «группы лиц» не было. Вину по статье «Хулиганство» он не признаёт. Соглашается, что повредил чужое имущество, но опять же не из хулиганских побуждений (а за это наказание строже), а потому что «какой-то шок с ним был».

– Потерпевшие говорят, что вы за ними ехали и останавливали их несколько раз, – напомнила в суде гособвинитель.

– Я не знаю, почему они так говорят. Этого не было, – заявил Виктор.

– А почему вы развернулись? Вы же говорили, что торопились к матери, которую увозили на скорой? – спросил судья.

– Её в тот момент уже увезли, – ответил Виктор.

– Почему вы так решили?

Внятного ответа подсудимый не дал. Он только напомнил, что выплатил потерпевшим 100 тысяч рублей и принёс извинения.

Во всех хитросплетениях этой истории суду ещё предстоит разобраться.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::