H
H e
S L n s
с

Терем с самоварами

Терем с самоварами
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В прошлую субботу для семей, посещающих группу «Субботние гостиные» в центре социальной помощи семье и детям «Гармония», благочинием Балахнинского округа была организована поездка в Городец.

Социальный работник благочиния, увлекательнейший человек Галина Михайловна Ивашкина провела для балахнинцев экскурсию по старинному Городцу. Дети и родители прошли по узеньким уютным улочкам, побывали в Феодоровском монастыре, посетили памятник Александру Невскому, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, постояли у Вечного огня.

Очень интересной была экскурсия в музей самоваров, или, как он правильно называется, «Терем русского самовара». Резной фасад придает зданию неповторимость и сказочность. А выставка насчитывает более 400 экспонатов, разных по размерам — от сувенирного самовара величиной с наперсток до трактирного гиганта с тремя кранами, аж в рост человека и вместимостью более 50 литров.

В «Тереме» можно полюбоваться самоварами самых разных и удивительных форм – похожими на тыкву, яйцо, желудь, рюмку, вазу, сфинкса. И названия у них интересные — «эгоист», «тет-а-тет», «Дон Жуан». Есть самовары-кофейники. Ребята узнали, что существовали на Руси самовары трактирные, дорожные, гостиничные, солдатские… Различались они и по способу нагревания: угольные, дровяные, нагреваемые на сосновых и еловых шишках, керосиновые, электрические. Были изделия не только отечественные, но и самовары – иностранцы из Германии, Франции, Азии…

Настоящим открытием для ребят стало то, что прародителем всех самоваров был самовар-кухня, который изготавливался на уральских заводах Демидова. В таком универсальном самоваре варили сразу суп, кашу и готовили кипяток для чая, так как он разделен был на три части.

В музее Городца даже есть самовар — исполнитель желаний! А недавно здесь появился экземпляр пушкинской поры, из которого, возможно, пил чай сам Александр Сергеевич Пушкин. В коллекции есть и самовар, сделанный для подарка по заказу президента России В.В. Путина. Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова, который когда-то работал и в налоговой службе Балахны.

Побывав в этом уютном и очень интересном музее, сразу же представляешь себя за большим круглым семейным столом. На нем гудит и пыхтит самовар, и неспешная дружеская беседа согревает всем души и сердца. Хочется испить чаю и из такого самовара. Посещение музея поднимает настроение! Все участники группы испытали незабываемые моменты радости, к тому же в конце экскурсии балахнинцы получили в подарок по брелоку-самоварчику.

Выражаем огромную благодарность благочинию Балахнинского округа и лично отцу Михаилу Минюхину за организацию этой удивительной поездки в Городец, а также за помощь продуктами питания для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей, состоящих на патронаже в нашем учреждении.

Коллектив центра «Гармония»

Источник: «Рабочая Балахна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::