H
H e
S L n s
с

Трёхметровый Максим Горький прогулялся по Нижнему Новгороду в майские праздники

Трёхметровый Максим Горький прогулялся по Нижнему Новгороду в майские праздники

Фото: из архива театра кукол «Мабу»

Горький гуляет по Нижнему Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Трёхметровый Максим Горький прогулялся по городу в майские праздники. Его видели у Речного вокзала, на Почтовом съезде, на набережной Федоровского и у домика Каширина… 

Неспешным шагом он шёл по родному городу и фотографировался с прохожими. Эта прогулка стала анонсом спектакля по мотивам повести «Детство», который этим летом увидят посетители музея нашего знаменитого земляка. Гигантская портретная кукла принадлежит театру кукол «Мабу». О том, кем и для чего она была создана, «Нижегородской правде» рассказала автор проекта, актриса театра кукол «Мабу» Евгения Маврина.

«Сегодня мы готовимся к спектаклю про детство Горького. Наш проект «Ещё не Горький» недавно получил грант президентского Фонда культурных инициатив, и мы очень этому рады. Он будет начинаться на Нижневолжской набережной и заканчиваться в музее детства Горького – Домике Каширина. Для нашего проекта нужен был Горький, который мог бы свободно путешествовать со зрителями по городу по тому самому маршруту, который Алёша Пешков прошёл после прибытия из Астрахани в Нижний – от причала по Почтовому съезду до домика Каширина. Наш Горький прекрасно справился с тестовым заданием. Прохожие его радостно приветствовали, фотографировались, махали ему с моста. Очень приятно было видеть, как водители огромных машин через окно жали руку нашему путешественнику. Тепло встретили его и сотрудники музея, в котором он посидел на скамеечке и зашёл в сам домик», – говорит Евгения.

Там, в домике Каширина, этим летом и состоится премьера спектакля, в основу которого легли события автобиографической повести Горького «Детство». Спектакль будет камерным – на кухне соберутся 15 – 17 зрителей, которые смогут полностью погрузиться в атмосферу того быта и событий, которые описал автор в первых четырёх главах повести. Эти истории разыграют перед зрителями куклы – бабушка, мама, Алёша, Цыганок, дед, дядьки.

Разумеется, они уже не будут такими гигантскими, как Горький. Скульптором, придавшим кукле портретное сходство с писателем, стал Сергей Зильберлейб. Он выпускник бутафорского отделения Нижегородского театрального училища, также окончил Академию театрального искусства в Санкт-Петербурге. Сегодня Сергей работает со многими театрами. Несколько спектаклей он поставил и в театре «Мабу», а теперь трудится над премьерой. Горький стал самой большой из созданных им кукол, а совсем скоро будут готовы и остальные. И летом все они соберутся в Домике Каширина, чтобы порадовать и удивить нижегородцев.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»