H
H e
S L n s
с

«Царственно поставленный город»: нижегородские школьники учат историю родного края по документальным фильмам

«Царственно поставленный город»: нижегородские школьники учат историю родного края по документальным фильмам

Фото: vk.com/tsarstvennopostavlenniygorod

Над созданием 20 серий проекта работали журналисты, историки, актеры и участники клубов реконструкции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда-то художник Илья Репин назвал Нижний Новгород «царственно поставленным городом». Он впервые приехал сюда в 1870 году, когда работал над картиной «Бурлаки на Волге». Нижний покорил живописца с первого взгляда.

Позднее в своей книге «Далёкое-близкое» Репин напишет: «Как упоительны его не обозримые дали! Мы захлебывались от восхищения ими, и перед нашими глазами вставала живая история Руси, люди которой, эти сильные люди хорошей природы, так умели ценить жизнь, ее теплоту и художественность. Эти не любили селится где-нибудь и как-нибудь…».

Царственным Репин назвал город за красивейший вид с реки, открывающийся на кремль. Крепостная стена, будто зубчатая корона, венчает возвышенность, а по бокам золотыми бусинами переливаются купола церквей.

Но история Нижнего Новгорода начинается не с визита в город художника, и не со строительства каменного кремля, и даже не с основания в 1221 году крепости на слиянии Оки и Волги князем Юрием Долгоруким. Здесь и прежде жили люди. Когда же на берегах появились первые поселения? Чем занимались древние потомки нынешних нижегородцев? Ответы на эти вопросы даёт цикл документальных фильмов «Царственно поставленный город».

Как рассказал один из авторов проекта журналист Сергей Мазин, идея снять кино по истории Нижнего Новгорода появилась давно. Хотели создать именно цикл — несколько серий по 15 минут каждая, охватывающий жизнь края с древнейших времён до 2021 года.

Съёмки начались в 2017 году. К работе привлекли команду историков, на площадку выходили актёры, участники клубов реконструкции. В итоге получилось 20 серий «Царственно поставленного города».

Предварительные итоги проделанной работы подвели на презентации документального проекта, состоявшейся в школе №14 Нижнего Новгорода. Местом проведения она выбрана не случайно. Ребята под руководством преподавателя истории и обществознания Евгении Медведевой изучают прошлое своего края. А помогает узнавать город цикл документальных фильмов.

- Краеведение в школьной программе не предусмотрено, — рассказывает Евгения. — Но считаю, что на примере своего города, области можно и нужно изучать историю всей страны. Поэтому факты о Нижнем Новгороде включаю в план урока.

А ещё Евгения Медведева проводит внеклассные часы по краеведению. На занятиях ребята смотрят серии «Царственно поставленного города».

По словам преподавателя, фильм богат уникальными сведениями. Некоторые факты и она, учитель с большим стажем, открывает для себя впервые. Что уж говорить о детях. Кстати, посещение внеклассных уроков свободное, но посещают их, как выяснилось, все ученики.

- Рассматриваем старые фотографии, на которых запечатлён город вековой давности, — рассказывает ученица 8 класса Света Старкина. ‑Сравниваем Нижний Новгород прошлый и нынешний. Даже 100 лет назад город был совсем другим.

Например, улица Горького когда-то называлась Полевой. Имя своё она получила потому, что располагалась на окраине города, а после начинались поля. А в 19 веке, согласно данным переписи населения, половину жителей города составляли крестьяне, причём грамотные — 38 процентов из них умели читать и писать.

Всё это участники презентации узнали из исторической викторины. Две команды восьмиклассников задавали друг другу вопросы, составленные во время просмотра «Царственно поставленного города». А их ответы оценивало жюри под руководством заместителя председателя правительства области, министра культуры Олега Берковича. Ребята на историческом поле сражались на равных, что и отметили, подводя итоги, представители судейской коллегии.

- Важно знать прошлое, чтобы правильно строить будущее, — отметил Олег Беркович, обращаясь к школьникам.

Именно ради этого и задумывался документальный цикл «Царственно поставленный город». Осталось дождаться продолжения. Кстати, Олег Беркович пообещал, что в ближайшее время серии документального цикла «Царственно поставленный город» будут выложены на сайте «Нижний 800».

Автор: Юлия МИНДАЛЁВА.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::