H
H e
S L n s
с

Целый павильон искусства: рассказываем, как тысячи картин уместились на выставке «АРТ Россия» в Нижнем Новгороде

Целый павильон искусства: рассказываем, как тысячи картин уместились на выставке «АРТ Россия» в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилла Мартынова

Экспозиция открылась на площадке Нижегородской ярмарки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Тысячи картин, скульптур и других произведений искусства, выполненных в самых необычных стилях и техниках, представила посетителям и ценителям искусства открывшаяся сегодня выставка «АРТ Россия» — одно из самых масштабных событий года в сфере искусства.

Расположившаяся в двух павильонах Нижегородской ярмарки, она собрала участников не только со всей России, но и гостей из дальнего и ближнего зарубежья – Италии, Франции, Армении и Грузии.

Огромная кубофутуристическая скульптура чёрной пантеры уже у входа встречает посетителей экспозиции. В третьем павильоне ярмарки, вход в который свободный, можно купить самые разнообразные сувениры и предметы быта от булатных ножей, антикварных флагов и шлемов, до вязаных шапочек, платьев и кимоно. А в первом корпусе посетителей ждёт встреча с настоящим, высоким искусством. Правда, вход туда уже по билету. Впрочем, стоимость его невелика, от ста рублей для пенсионеров и детей c 7 до 14 лет, до 200 для всех остальных посетителей (для детей до 7 лет вход бесплатный, 0+).

Без сомнения, каждый почитатель искусства найдёт здесь что-то для себя. Необычное пышное платье на манекене словно зовёт присоединиться к карнавалу экспрессивных ярких живописных работ — это стенд современного искусства Италии. Здесь слышна быстрая, экспрессивная и удивительно красивая итальянская речь. Работы итальянских художников представляют здесь президент ассоциации MOWI ART COMMUNICATION Джованни Вьонелло и художник Мауро Гаваци.

Те, кто приходят на «АРТ Россию» каждый раз, с радостью изучают работы художников, которые уже участвовали в предыдущих выставках. Так известный грузинский художник Вахтанг Джаниашвили уже давно знаком нижегородцам.

Его яркие метафоричные работы привлекают посетителей сочными красками и уникальным авторским почерком. Как и работы знаменитого художника Дмитрия Кустановича из Санкт-Петербурга. Сдержанные, созданные в мягкой цветовой палитре, они завораживают своей глубиной и прозрачностью. 

Давний друг выставки Альберт Тимиршин из Казани вновь поражает зрителей своими полотнами, впитавшими национальный колорит и старинные легенды богатой на сказания татарской земли. А Валерий Бендер из Перми поражает необычной техникой исполнения картин. На его работах птицы и плоды окружены золотым ореолом, придающим картинам лоск и мягкое сияние. 

Есть в экспозиции и вполне классические живописные работы, с эффектными закатами, нежнейшими пейзажами, видами южного спокойного зелёного моря.

Многие авторы отдали дань городу – устроителю выставки. И запечатлели на своих полотнах самые красивые виды Нижнего Новгорода. Кремль, вид от памятника Горькому на Федоровской набережной. Стрелку, на которой ещё не построен стадион.

Живописные работы Мгера Чатиняна из Армении почему-то сразу заставляют вспомнить творчество Рериха. Удивительные цветовые переходы изображённых на его картинах гор так же завораживают своей глубиной и необычностью. А краснодарский художник Констатнин Канский кажется мастером из сказки. Его картины больше всего похожи на иллюстрации к дорогим книгам – увлекательным, светлым, радостным и волшебным. Есть среди его работ и целая коллекция забавных котиков, перед которыми вздыхают дамы.

Юные посетители толпятся у витрины Владимира Кондратенко – автора уникальных кораблей в бутылках. Гордые парусники его словно сошли с полотен Айвазовского и каким- то непостижимым образом были заключены в пузатые бутылки с сургучными пробками. А рядом какой-то бархоткой наводит лоск на свои деревянные скульптуры Александр Торский. И, конечно же, модницы пройти не могут спокойно мимо витрин с авторскими украшениями, сверкающими разноцветными камнями в свете ярких ламп.

Очень интересны работы Малхаза Имедашвили, перед которыми постоянно толпятся посетители. Его картины – словно переходная стадия от живописи к скульптуре. Созданные из меди с необычной патиной благородных цветов и оттенков, они не просто рельефные, они состоят из множества отдельных фигур.

Это композиции, у каждой из которых своя история, которую придумывает сам зритель. Мы спросили автора, почему на многих из них тема театра – балерины, сцена, занавес. И оказалось, что в юности Малхаз мечтал стать актёром. И вот, мечта его сбылась, но немного иначе. 

Теперь его уникальные картины — мечта многих коллекционеров, среди которых имена известных телеведущих и политиков. 

Скульптур на выставке в этом году меньше, чем обычно. Но некоторые из них настолько необычны, что посетители подолгу стоят перед ними. Это так называемые «кинетические скульптуры» Андрея Асерьянца. Они постоянно находятся в движении, которое зависит от потоков воздуха или воды. Романтические их названия «Мужские мысли» или «Женские мысли» наглядно представляются бесконечным мельтешением деталей — кручением шестерёнок, разнообразных шаров и колёсиков, журчанием воды, взмахами весел.

А рядом притягивают взгляды необычные золотые скульптуры от «Галереи Луна». Минималистичные, они привлекают изяществом и плавностью линий. 

Выставка продлится до 13 октября, и ждёт всех поклонников искусства. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::