H
H e
S L n s
с

Участие в программе «Приоритет 2030» даст нижегородским вузам мощный импульс для развития

Участие в программе «Приоритет 2030» даст нижегородским вузам мощный импульс для развития

Фото: Александр Воложанин

В программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" участвует 191 российский вуз, в том числе 4 вуза из Нижнего Новгорода

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» способствует новому взгляду на развитие высшего образования в целом и развития каждого вуза в частности.

По словам ректора Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Сергея Дмитриева, программа вызвала резкий всплеск вузовского сообщества . Университет включился в работу в апреле прошлого года, выбрав 5 приоритетных направлений : ядерно-лазерная и водородная энергетика, киберустойчивые интеллектуальные системы, интеллектуальный транспорт, зеленая химия и микроэлектроника.

- В этих направлениях мы имеем высокие компетенции мирового уровня, что это опредено мировым сообществом, — подчеркнул Сергей Дмитриев.

Кроме этого вуз разработал программу модернизация образовательной деятельности – внедрение современной модели 2+2+2: два года общего бакалавриата, два года спеуиализация по выбору студента и два года магистратура.

В программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» участвует 191 российский вуз, в том числе 4 вуза из Нижнего Новгорода. Помимо Нижегородского Государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева это также Приволжский исследовательский медицинский университет, университет Лобачевского и Педагогический университет им. К. Минина.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко прокомментировал итоги отбора и анализа заявок на участие вузов в программе «Приоритет-2030».

Он отметил, что заявки на участие в конкурсном отборе федеральной программы «Приоритет- 2030», запущенной Правительством по поручению Президента, поступили из всех федеральных округов России. В топ‑3 по их количеству вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа.

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», – подчеркнул вице-премьер.

Всего подана 191 заявка от вузов. По итогам отбора не менее 100 из них получат гранты на развитие из федерального бюджета. В список победителей конкурса войдут также вузы творческой направленности.

На специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное и (или) отраслевое лидерство.

В ноябре совет программы «Приоритет-2030» утвердит список университетов, прошедших конкурсный отбор на получение специальной части гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерства.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::