H
H e
S L n s
с

Учителя Княгининского района рассказали, как проводят дистанционное обучение школьников

Учителя Княгининского района рассказали, как проводят дистанционное обучение школьников
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

117 учеников с первого по одиннадцатый класс Возрожденской средней школы Княгининского района теперь осваивают школьные предметы дистанционно, так же, как и ребята из других школ района.

В этой поселковой школе учатся дети из 9 близлежащих сел и деревень. Введение дистанционного обучения и ученики, и учителя восприняли совершенно спокойно.

«Возрожденская школа в смысле восприимчивости к различным современным технологиям является лидером в Княгининском районе. В прошлом году именно здесь была открыта первая «Точка роста». А педагоги-предметники охотно делятся с коллегами из других школ своими успешными методическими наработками», — отмечает глава Княгининского района Дмитрий Тараканов.

Современные технологии позволили перевести все этапы учебного процесса в удалённый формат.

В школе функционирует система электронных журналов, с помощью которых обучающиеся получают задания. Основные платформы, на которых ведётся дистанционно обучение – это «Дневник.ру», «ЯКласс» и «Учи.ру». Для проведения занятий учителя и ученики обеспечены самым простым набором технических средств: наличие у учителя компьютера или ноутбука и наличие у обучающихся подключенных к Интернету ноутбуков, планшетов, смартфонов.

Плюсы платформ в том, что задания ребята могут решать даже со смартфонов в удобном для просмотра «мобильном» режиме. А вот возможность списать у соседа по парте совершенно исключена, так как у всех разные варианты задания. Да и обидеться на учителя за выставленную плохую оценку тоже не получится. Учитель-предметник составляет тест из заданий и высылает его обучающимся. При решении задачи ученик сразу видит свой результат, который система подсчитала автоматически. Оценка — количество баллов, зачёт — незачёт объективна и не зависит ни от учителя, ни от кого-либо из окружающих.

В процессе дистанционного обучения часть материала ученик осваивает самостоятельно, следовательно, такое обучение дает ребенку конкретный набор знаний и навыков.

«Дистанционное обучение — это обучение в комфортной домашней обстановке. Неделя дистанционного обучения с 6 по11 апреля 2020 года показала, что у некоторых обучающихся материал стал усваиваться лучше, повысилось качество знаний», — отмечает директор школы Светлана Калинкина.

Для проведения дистанционного обучения учитель химии, биологии и географии Наталья Волкова использует платформу ЯКласс, теорию преподносит в виде иллюстрированного текста и видеофрагмента, создаёт интерактивные проверочные тесты. Учитель истории и обществознания Светлана Политова рассылает обучающимся конспекты по новому материалу с записанным голосовым сообщением, в котором комментирует основные моменты. А своим маленьким воспитанникам учитель начальных классов Людмила Богачева кроме работы на платформе «Учи.ру» обязательно звонит по телефону, консультирует и детей, и родителей.

Все без исключения педагоги школы держат ежедневную обратную связь с детьми и через социальную сеть ВКонтакте, и через доступные мессенджеры.

«Во введении дистанционного обучения есть немало своих плюсов, — считает учитель математики Возрожденской школы Мария Савина. — Учителю дистанционное обучение позволит более детально работать с одаренными детьми, отрабатывать с ними индивидуальные дополнительные задания повышенного уровня, оказывать помощь обучающимся по самостоятельному освоению отдельных тем или разделов школьного курса, помощь при подготовке к конкурсам, олимпиадам, интеллектуальным турнирам. А в целом, дистанционное обучение поможет правильно оценить и рассчитать свои силы, организовать свою деятельность, расширить коммуникативную сферу учеников и педагогов, проявлять свои способности к созиданию, реализовать потребность фантазировать, придумывать, творить».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::