H
H e
S L n s
с

Угнать за 60 секунд. Правила безопасности для автовладельцев

Угнать за 60 секунд. Правила безопасности для автовладельцев

Фото: pixabay.com

В Нижнем Новгороде судят охотника за видеорегистраторами

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде судят троих похитителей иномарок. Пока шло следствие, полицейским удалось вернуть законным владельцам восемь из 27 украденных машин. Сейчас установили ещё семь. В ближайшее время их доставят в Нижегородскую область. Однако стражи порядка настоятельно советуют автовладельцам не расслабляться: одних автоворов сажают, за дело берутся другие. Причём приемы зачастую одни и те же.

Счастливое число

У нижегородки увели автомобиль «Хонда Аккорд» от одного из торговых центров. Вместе с иномаркой «уехала» сумка с документами, ключами от дома, офиса. Девушку особо расстроило, что она даже кредит за автомобиль не успела выплатить. Бросилась к гадалкам и ясновидящим.

Хорошо, что прежде чем обратиться к представителям потусторонних сил, лишившаяся авто нижегородка не забыла написать заявление в полицию.

– Девушка всё повторяла, что верит в помощь цифр, что у неё счастливое число – 9: живёт в доме № 9, квартире № 99, госномер автомобиля «009», – с улыбкой рассказывает начальник 11 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Нижегородской области Алексей Рыбаков. – И вот что интересно: когда через месяц мы нашли её автомобиль в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, в гараже-отстойнике, это был гараж № 9!

Когда задержали злоумышленников, выяснилось, что автомобиль был похищен «под заказ», но перегнать его в один из южных регионов России не успели.


В 2018 году нижегородские полицейские задержали участников сразу трёх крупных преступных групп, занимавшихся кражами автотранспорта в регионе. Кроме краж происходят также угоны, когда автомобили жулики берут «покататься» – в 2018 году в регионе было зарегистрировано 335 угонов


«А где Серёга?»

Простые люди не всегда могут представить, что автоворы «работают» где-то совсем рядом. В Автозаводском районе Нижнего Новгорода отечественную легковушку похитили необычным способом.

Автомобиль остановился у одного из кинотеатров. Из салона вышли парень с девушкой. Прогуливавшемуся неподалёку жулику автомобиль понравился. Сигнализация преградой для него не стала. Он сел за руль и вдруг заметил, как к машине идут несколько молодых людей.

– Я понял, что идут они именно ко мне, – рассказывал потом автовор полицейским. – Что делать? Выбежать из салона и дать дёру или давить на газ?

Жулик просто вышел и встал у машины. Парни подошли.

– А где Серёга? – спросили они.
– В кинотеатр пошёл, – спокойно ответил он.

Парни не уходили.

- Может, сходите за ним? – спросил жулик.
– Не, мы подождём, – был ответ.
– Ну ладно, тогда я поехал, – сказал автовор.

И уехал. Компания даже бровью не повела. Состояние появившегося вскоре Серёги можно себе представить. К счастью, автомобиль полицейским позже удалось найти.


36,8 процента — раскрываемость краж автомобилей в Нижегородской области


Привет через пять лет

У жительницы Нижнего Новгорода от офиса по улице Генкиной украли «Мазду 6». Девушка была в отчаянии: болела мама, автомобиль, чтобы возить её по врачам, нужен был как воздух.

Время шло, девушка уже потеряла надежду увидеть вновь свою «ласточку», но поиск автомобиля не прекращался. И его нашли… через пять лет, в Ростовской области, с перебитыми номерами.

– Автомобиль к тому времени сменил уже трёх владельцев, – говорит Алексей Рыбаков. – Покупатели не подозревали, что он был похищен.

Но замечу, что в этих случаях машина изымается для возвращения владельцу, конечно же, без возмещения той суммы, которую покупатель, пусть и добросовестный, за неё заплатил.


Что воруют*:

– переднеприводные автомобили ВАЗ;
– «Тойота»;
– «КИА»;
– «Хендай».

Зоны риска:

– дворы домов;
– неохраняемые парковки.

Что делать:

Для противодействия автоворам полицейские советуют установить в каком-то укромном месте салона авто GPS-маячок или положить заряженный мобильник на беззвучном режиме. Места под ковриком, в бардачке, под приборной панелью не годятся. Там жулики будут искать прежде всего. Придётся проявить фантазию. Против маячков и телефонов жулики используют глушилки, но главное – чтобы злоумышленники эти сигналки не нашли. Тогда авто с большой вероятностью удастся найти.

* Указаны «предпочтения» автоворов в Нижегородской области. Они зависят от региона. В Санкт-Петербурге, например, чаще всего похищают машины «Форд Фокус».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::