H
H e
S L n s
с

Череп шерстистого носорога и позвонок кита нашли в Нижнем Новгороде. Их впервые можно увидеть на выставке

Череп шерстистого носорога и позвонок кита нашли в Нижнем Новгороде. Их впервые можно увидеть на выставке

Фото: Ксения Самсонова

Выставка станет частью воскрешения этого удивительного мира

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уникальная выставка «Мамонт и его спутники» открылась в Зачатьевской башне Нижегородского кремля. К ней сотрудники историко-архитектурного музея – заповедника готовились почти год. В экспозицию вошло более 150 уникальных предметов из богатейших фондов музея, некоторые из них представлены зрителям впервые.

- Многие из них найдены на территории Нижегородской области, а несколько костей мамонта и шерстистого носорога — в самом сердце Нижнего Новгорода – рядом с Кремлем. Именно поэтому выставку решено было открыть в одной из башен кремля, — рассказал заведующий музеем «Нижегородский кремль» Степан Петушин.

Автор выставки, заведующая отделом природы Галина Шалфицкая, показала первым посетителям черепа носорогов, трубчатые и губчатые кости и зубы мамонтов, найденные на территории нашей области. По её словам, в основном эти находки были сделаны в правобрежье Волги, но это вовсе не потому, что в заволжье жило больше представителей фауны. Просто леса заволжья ещё предстоит освоить, и там будет много находок.

Партнёрами выставки выступил Национальный Альянс Шидловского «Ледниковый период» и частные коллекционеры, которые предоставили уникальные и очень трогательные экспонаты — череп мамонтёнка с бивнями и годовалый мамонтёнок в шкурке, а также череп пещерного льва, кожу и волосы взрослого мамонта, пещерную гиену и эффектную композицию — схватку рыси с росомахой. Каждый из посетителей может представить себя первобытным человеком и представить, какой была жизнь наших далёких предков.

- Я не устаю повторять, что главная наша работа – объяснить подрастающему поколению, в каких сложных условиях жили наши предки, и какой гигантский путь проб и ошибок они прошли, чтобы сегодня у нас были комфортные условия существования, — поделился директор музея Юрий Филиппов, — На этой выставке мы погружаемся в мир, который ушёл от нас очень давно. Посмотрите – человеку на этой выставке выделен небольшой кусочек. А почему? Да потому, что тогда человек не доминировал в мире, как сейчас. Он только – только начинал развиваться. А царствовала «мамонтовая фауна» – это мамонт, шерстистый носорог, пещерный лев, стегодон, мастодонт, мегалоцерос, которого называют ошибкой эволюции, потому что рога у этих гигантских оленей были огромные, и когда первобытные люди на них охотились, достаточно было загнать оленя в лес, где он и застревал. Некоторые представители мамонтовой фауны дожили до наших дней – это бесстрашная росомаха – самый страшный зверь на сегодня в дикой природе, — поделился Филиппов. И рассказал, что сегодня компания Colossal начинает эксперимент по воскрешению мамонтов.

- Учёные пытаются возродить их двумя способами, один – клонировать, а другой – генная инженерия. Скорее всего, победит второй, потому что им не удалось полностью получить ДНК из мороженого мамонта, все оболочки разорваны, и поэтому цепочки совмещают от других животных и пытаются подсадить азиатскому слону, чтобы родился мохнатый гибрид. Но если стадо мамонтов и будет возрождено, то питания в современной тундре им не хватит, так что если мамонты и возродятся, они будут полностью зависеть от человека, — объяснил Филиппов, — Надеюсь, наша выставка станет частью воскрешения этого удивительного мира!

Выставку «Мамонт и его спутники» можно посетить ежедневно с 10.00 до 20:00 до 4 ноября.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::