H
H e
S L n s
с

В КУПНО состоялось заседание совета службы защиты прав лиц с психическими расстройствами

В КУПНО состоялось заседание совета службы защиты прав лиц с психическими расстройствами

Фото: Кира Мишина

Наблюдательный совет состоялся при участии советника губернатора Нижегородской области Нюты Федермессер

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Отсутствие личных вещей, грубое обращение со стороны персонала, проблемы с получением медицинской помощи – проживающие в психоневрологических интернатах направили в службу защиты прав лиц с психическими расстройствами более 4 тысяч обращений за год. Об этом стало известно на Наблюдательном совете организации, который состоялся при участии советника губернатора Нижегородской области Нюты Федермессер, представителей областного правительства, Законодательного собрания, некоммерческих организаций.

Эти люди живут, чтобы делать нас добрее

«Служба защиты прав –проект, уникальный для Росси, — говорит советник губернатора Нижегородской области Нюта Федермессер. — Его нужно тиражировать, потому что он защищает права самых уязвимых людей. Уникальным её делает то, что она независима и открыта. Но важнее, чем уникальность, результаты её работы. Самый главный результат в том, что для каждого проживающего в психоневрологическом интернате ситуация изменилась: они знают, что они не одни».

В Нижегородской области в психоневрологических интернатах живет порядка 7 тысяч человек. Еще 43 тысяч «особенных» людей живут по квартирам.

«Узник квартиры –не лучше, чем узник интерната, — уверена Нюта Федермессер. – Мы не видим этих людей, отторгаем их из общества. Эта стигматизация — результат нашей жестокости. Служба защиты прав лиц с психическими расстройствами меняет не только качество жизни людей из интернатов, но и качество наших жизней и наших душ. Эти люди живут, чтобы делать нас добрее».

Почему служба защиты прав появилась именно в Нижегородской области?

«В Нижегородской области абсолютно открытое правительство, — отмечает Нюта Федермессер. — Губернатор Глеб Никитин, вице- губернаторы Андрей Бетин, Андрей Гнеушев, замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов — это люди с высокой планкой гуманитарных представлений о том, как устроить жизнь региона. Масса регионов могут только мечтать об этом».

Как отмечает советник губернатора, в результате работы службы шесть человек из сорока подавших заявления на изменения гражданско- правового статуса смогли вернуть дееспособность. Остальные заявления в процессе работы. Подопечные службы получают возможность установить зубные протезы, помощь врачей узких специальностей. С мая на базе службы при поддержке «Региона заботы» начала действовать волонтерская служба. Добровольцы ездят в Автозаводский и Борский психоневрологические интернаты, проводят развивающие занятия с подопечными.

Сделать жизнь комфортнее

По словам директора службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами Екатерины Кантиновой, проблемы существуют во всех психоневрологических интернатах страны, однако благодаря работе службы в Нижегородской области ситуация стала меняться в лучшую сторону.

«У нас есть горячая линия, которая принимает звонки от жителей интернатов, — говорит Екатерина Кантинова, — Мы ездим по учреждениям и сами выявляем, в чем нуждаются люди, потому что многие боятся что-то сказать. Надо многое исправить, чтобы в интернатах было комфортно и уютно, как дома. В интернатах всех людей едиными правилами приводят к единому образу жизни, хотя у всех разные потребности. Мы определили большой пул системных вопросов, которые надо менять в интернатах, а также в учреждениях, в которых проживают дети. Для их решения в следующем году мы создали совет директоров».

Служба защиты прав в этом году совершила более 100 выездов в психоневрологические интернаты и детские дома. В выездах принимает участие и уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына.

Рекомендовать на федеральный уровень

«Люди с психическими заболеваниями нуждаются в особом внимании — не часто такой человек может отстоять сам свои права, и не всегда их опекун, которым обычно является директор интерната, может внимательно отнестись ко всем нуждам подопечных, — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. — Служба получила право приезда в интернат в любое время. Тесная связка органов власти, системы здравоохранения, волонтеров позволила добиться многого. Например, по закону человек из интерната может уехать в отпуск к родственникам, но из-за несовершенной нормативной базы люди были лишены такой возможности. Важно было добиться также, чтобы могли в этот период самостоятельно распоряжаться своей пенсией в полном объеме. Яркий пример достижений службы за год — перевод людей с ограниченной дееспособностью на сопровождаемое проживание».

По словам Ольги Щетининой, служба решает любые вопросы, например, если человек хочет чему- то научиться. Отработан и механизм, который позволяет сократить путь от желания человека что-то приобрести в личное пользование до покупки –раньше надо было оформлять большой объем документации, а сейчас все переведено в электронный формат.

«А самое главное, теперь у каждого человека из интерната появился близкий человек, который работает в службе и отстаивает их интересы, — считает Ольга Щетинина. — Это дает хороший эффект, и мы будем рекомендовать эту практику и на федеральный уровень».

За год работы организации удалось помочь людям с ментальными нарушениями в решении более чем 1700 вопросов. Юристы службы подготовили 35 комплексных рекомендаций по устранению нарушений прав проживающих в интернатах, которые помогут защитить права более четырех тысяч людей. Напомним, служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждена правительством Нижегородской области в 2021 году по инициативе проекта ОНФ «Регион заботы».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::