H e
с

В нижегородском театре оперы и балета День защитника Отечества отметят праздничными спектаклями

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородский театр оперы и балета отметит День защитника Отечества праздничными спектаклями 22,23,24 февраля.

22 февраля будет показан балет Арама Хачатуряна «Спартак». Начало в 18.00. Главные партии исполнят Василий Козлов (Спартак), Юлия Ануфриева (Фригия), Татьяна Казанова (Эгина), Андрей Орлов (Гармодий). Дирижер – Ренат Жиганшин.

Над этим спектаклем Хачатурян начал работать в декабре 1941 года.

- Некоторые были удивлены выбором мною этой темы, упрекали за уход в глубь истории. Нужно, чтобы народы знали и вспоминали имена тех, кто еще на заре человеческой истории смело подымался против поработителей за свою свободу и независимость, — писал композитор, отвечая на упреки критиков.

Премьера состоялась лишь в 1956 году в Мариинском театре только в 1956 году. А ровно сорок лет назад, в 1979 году, балет начали показывать и в Горьковском театре оперы и балета в постановке Отара Дадишкилиани.

23 февраля в центральном фойе театра покажут литературно-музыкальную композицию по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин». Начало в 14:00. Исполнители — солист театра Евгений Скорочкин, концертмейстер Ксения Цендра и ведущая программы Ульяна Старкова.

24 февраля в нижегородском театре будет исполнен концерт «Героям былых времен». Зрителей ждут стихи и песни о Великой Отечественной войне, о героях, вернувших мир России, о великих людях и великих днях. Начало в 18:00.

(16+)

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки