H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде прошел региональный этап олимпиады «Робофест»

В Нижнем Новгороде прошел региональный этап олимпиады «Робофест»

Фото: Михаил Сорокин

«Робофест» проводится в столице Приволжья в десятый раз

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде 19 января состоялся первый тур регионального этапа олимпиады школьников «Робофест-2023». Мероприятие прошло на площадке корпоративного университета Горьковского автозавода, в нем приняли участие 36 школьных и студенческих команд. Организаторами выступили министерство образования и науки Нижегородской области, ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум» (Детский технопарк «Кванториум ГАЗ») и Центр изучения цифровых технологий «Техноспейс» при поддержке Горьковского автозавода и Фонда «Вольное Дело». Мероприятие проходило 19 января в рамках фестиваля «Технофест-Нижний Новгород».

Юбилейный фестиваль

«Робофест» проводится с 2013 года и является частью общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда «Вольное Дело», который основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Состязание предусматривает два тура: теоретический и практический. В теоретической части ребята должны решить задачи по физике на базе образовательной платформы sdo.robofest.ru, а в практической – презентовать свои разработки и показать их в деле.

- Сегодня мы проводим десятый, юбилейный, робототехнический фестиваль, и для нас, конечно, это знаковое событие, — сказала директор корпоративного университета ГАЗ Галина Бирюкова. — В 2008 году Олег Дерипаска инициировал программу «Робототехника». Именно она стала отправной точкой для развития молодых инженеров по всей стране. Сейчас на базе корпоративного университета действуют два детских технопарка – «Кванториум» и «Техноспейс». На нашей площадке занимаются свыше 600 школьников, вовлеченных в техническое творчество. Именно эти дети осознанно подходят к выбору профессии.

За время существования программы «Робототехника» в ней приняли участие более 100 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 74 регионов России. Более трети участников программы стали студентами ведущих технических вузов.

Детям со школьной скамьи важно познавать, что это за машины, как ими управлять, как писать программы
Детям со школьной скамьи важно познавать, что это за машины, как ими управлять, как писать программы
Фото: Михаил Сорокин

Юные конструкторы решают реальные задачи

Управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов лично посетил все площадки и ознакомился с проектами участников. Он вспоминает, что 20 лет назад на Горьковском автозаводе в производстве было задействовано всего около ста роботов, а сегодня их несколько сотен.

- Роботы и умные машины – это уже не будущее, а наше настоящее. И с каждым годом роботов, которые трудятся на нашем заводе, становится все больше. Поэтому детям со школьной скамьи важно познавать, что это за машины, как ими управлять, как писать программы. Таким образом, мы вкладываем в наших детей знания, которые позволят им программировать, управлять этими роботами в будущем в условиях реального производства, — отметил Андрей Софонов.

Сотрудники завода находятся в тесном контакте с ребятами, занимающимися в «Кванториуме» и «Техноспейсе». Юные разработчики получают задачи прямиком с производства и пробуют их реализовать. В дальнейшем инновационные решения могут быть масштабированы и применены в реальных условиях. Так, например, в прошлом году ребята создали приспособление для улучшения работы при окраске кузовов автомобилей.

- ГАЗ разрабатывает и выпускает высокотехнологичную продукцию, и сейчас мы занимаемся цифровизацией всех процессов, поэтому нам нужны сотрудники, которые обладают передовыми компетенциями. Для нас важно, чтобы ребята знакомились с машиностроением, с ранней школьной скамьи увлекались этим. Поэтому мы принимаем участие в проектах, которые дают возможность ребятам строить траекторию своего будущего профессионального развития, — подчеркнула директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

Юные разработчики получают задачи прямиком с производства и пробуют их реализовать
Юные разработчики получают задачи прямиком с производства и пробуют их реализовать
Фото: Оксана Староверова

Кузница кадров

По словам министра образования и науки Нижегородской области Ольги Петровой, в регионе год от года растет число абитуриентов, которые выбирают технические специальности – это можно легко отследить по выбору предметов ЕГЭ и по количеству поступающих на направления инженерного блока.

- Нижегородская область является одним из регионов, в котором огромное количество предприятий высокотехнологичной промышленности, — констатировала Ольга Петрова. — Спрос на инженерные кадры очень большой. И мы начинаем интегрировать ребят в этот процесс уже со школы.

За примером далеко ходить не надо. Главный судья сегодняшних соревнований — Дмитрий Шакин – был участником самого первого нижегородского «Робофеста», когда ему было всего 12 лет. Все последующие годы он ежегодно принимал участие в фестивале в различных направлениях, неоднократно выходил на российский уровень. Сейчас молодой человек работает в инженерном центре Горьковского автозавода и уже сам оценивает разработки юных участников, выступая в роли судьи и тренера.

- Занятие робототехникой помогли мне развить инженерные компетенции, навыки в области программирования. Сами «Робофесты» являются своего рода чек-пойнтами (контрольными точками – прим.) на пути к какому-то развитию. Есть цель хорошо выступить, и ты к этой цели идешь, — поделился Дмитрий.

Разработки юных инженеров

Практический тур «Робофеста» проходил по трем соревновательным направлениям: AutoNet 14+, EcoNet 10+, «Инженерный проект». Перед участниками стояла цель разработать робототехническую систему, которая способна в полностью автономном режиме выполнить определенную миссию: отсортировать образцы мусора с движущегося конвейера в контейнеры; доставить груз со склада в заданную точку, соблюдая все правила дорожного движения; решить конкретную инженерную задачу реального производства, поставленную предприятием.

В день соревнований на площадках «РобоФеста-2023» царила непередаваемая атмосфера. Участники вели последние приготовления к презентации своих проектов: кто-то что-то подпиливал, доводя до идеала свое изобретение, кто-то вел горячие дискуссии, кто-то работал за ноутбуком, внося коррективы в программу. При этом каждая команда должна предоставить инженерную книгу – описательную часть, в которой содержится документация по процессу проектирования.

Одиннадцатиклассник Никита Кумин в рамках направления «Инженерный проект» представил систему оптимизации комплекса управления беспилотного автомобиля.

- Заносы – это одна из самых частых причин аварий, особенно зимой. Эта система способна понимать, когда ситуация становится критической и определять, когда нужна помощь водителю. Передавая сигнал на руль, она способна корректировать его движение, чтобы водитель мог выровнять машину, и не позволит ему ухудшить положение, — поясняет Никита.

По результатам практической части фестиваля были определены победители в каждом направлении
По результатам практической части фестиваля были определены победители в каждом направлении
Фото: Михаил Сорокин

Другой участник – десятиклассник Иван Будаков – разработал прототип устройства «Не спи на дороге», которое позволяет контролировать водителя прямо во время движения по положению глаз.

- Плюсами этой системы является ее доступность и эффективность: для ее работы требуется только смартфон, который сейчас есть у каждого. Алгоритм сканирует лицо водителя и определяет положения глаз – открыты они или закрыты, — рассказывает Иван.

Победители

«Робофест» длился до самого вечера. Регламент соревнований предусматривает получение командами технического допуска, защиту проектов, проведение тренировочных заездов и зачетных матчей. В ходе каждого испытания команде начисляются баллы, которые суммируются в завершении состязаний.

По результатам практической части фестиваля были определены победители в каждом направлении. В направлении «AutoNet 14+» были определены победители в категориях «Автономный дивизион» и «Дистанционный дивизион»; в направлении «Инженерный проект» лучших разработчиков выявили в категориях «Юниор — старшая группа, фристайл», «Юниор — старшая группа» и «Юниор — младшая группа». В направлении «EcoNet 10+» первое и второе места заняли команды «Clean line» и «Monolith», участники которых занимаются в Центре изучения цифровых технологий «Техноспейс». Третьими стал коллектив «HappyBot» из школы №5 города Лыскова. Полный список победителей опубликован на странице детских технопарков «Кванториум».

24 и 28 января юных разработчиков ждет испытание по теории, в ходе которого им предстоит решить ряд задач. Участники, преодолевшие проходной балл по сумме теоретических и практических испытаний, будут допущены до финального этапа, который пройдет с 15 февраля по 31 марта в Москве.

Ирина ШВЫРКАЕВА

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::