H e
с

В памяти благодарных горожан

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Первая градская отметила свое 200-летие… К этому дню в издательстве «Кварц» вышла книга очерков истории Нижегородской городской клинической больницы № 5 «Нестерова, 34. История. Люди. Судьбы» под редакцией доктора медицинских наук, профессора Александра Васильевича Павлунина.Лучше, конечно, не болеть… Но не получается. И у бабушек наших не получалось. И у прабабушек с прадедушками. И у пра-пра-пра… В давние времена можно было только к знахаркам обратиться, к травознаям каким-нибудь, а чтобы уж наверняка, то напрямую к Господу Богу, в церковь или в монастырь: там и помощь, и приют находили убогие да недужные…Оттуда и пошла традиция медицинского вспомоществования населению, а еще «отставным драгунам и солдатам престарелым, увечным и раненым». В средневековом Нижнем медицинская помощь была также сосредоточена в монастырских больницах, кроме того, Сотная Грамота 1621 – 1622 гг. сообщала о наличии в Нижнем Новгороде 60 богаделен при городских церквах.Первые документальные упоминания о больнице и богадельне Приказа общественного призрения, находящихся на месте бывшего Ивановского монастыря, относятся к концу XVIII века, а в 1808 году на средства купца Костромина на углу Ковалихи и Ивановской улицы было выстроено каменное здание Первой градской больницы.Вот уже и 200 лет прошло, новое тысячелетие наступило, а мы все еще не перестали болеть и по-прежнему нуждаемся в медицинской помощи, в доброй поддержке знающих людей, в их заботе и сочувствии… И они по-прежнему самоотверженно подают нам эту помощь, спасают, лечат, заботятся о нашем здоровье.Мы-то все о своем, у нас болит… А что они? Кто они? О чем они думают? Что для них эта работа? Просто работа? Карьера? Или призвание? Авторы книги «Нестерова, 34. История. Люди. Судьбы» утверждают: медицина — это Служение. А уж они это знают совершенно точно, потому что сами отдали этому делу всю жизнь. Истинно — всю жизнь, это не преувеличение, потому что иначе невозможно: чтобы научиться лечить человеческое тело и душу, овладеть необходимыми знаниями о лекарствах, технике, методах лечения, нужно не только время, но еще и упорство, и самодисциплина, и умение подчинить главной цели все свои желания и стремления… Только тогда сможешь спасать и лечить. Так, как Николай Пятницкий, Борис Королев, Александр Гефтер и другие врачи, чьи имена с великим уважением и любовью упоминаются в книге.Авторский коллектив книги объединил ветеранов медицины и практикующих врачей больницы № 5, они делятся воспоминаниями о своей работе и о людях, составляющих гордость Нижнего Новгорода и всей России. Они рассказывают о достижениях врачей больницы, о создании единой научной школы, о новых хирургических и лечебно-диагностических технологиях…Сегодня городская клиническая больница № 5 — одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений в Нижнем Новгороде и в России, куда ежегодно госпитализируется более 12 000 больных, где выполняется более 4 000 хирургических операций, где есть возможности для диагностики, лечения и реабилитации наиболее сложных, считавшихся ранее неизлечимыми заболеваний на современном мировом уровне. Это база пяти кафедр медицинской академии. По материалам работы клиники защищено 35 докторских и 136 кандидатских диссертаций. В научном портфеле коллектива больницы более 35 изобретений в области хирургии и терапии…Для кого эта книга? Ни в коем случае ее читательская аудитория не ограничится только медицинскими кругами, хотя и они составили бы значительное число читателей. Авторскому коллективу удалось выйти далеко за рамки корпоративных интересов, живо и талантливо изложить исторические события, отдать дань уважения корифеям нижегородской медицины, напутствовать молодежь и еще раз от имени всех спасенных и избавленных от страданий людей поклониться врачам этого старейшего медицинского учреждения города.А юбилей… Что ж, праздник был достойным своего адресата, работники больницы получили награды за свой труд, услышали много добрых слов и пожеланий, порадовались за друзей и погрустили об ушедших…А вот в книге все они — и ушедшие в мир иной, и ныне здравствующие врачи, медсестры, санитарки, техники, все, кто лечит больных и заботится о них, — навсегда рядом, навсегда вместе, как и в памяти благодарных горожан. Мы видим их улыбки на фотографиях, мы читаем воспоминания и как будто слышим их голоса, мы помним, мы любим, мы живем… 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки