H e
с

«Рекорд» идет на рекорд

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В нижегородском киноцентре «Рекорд» состоялась премьера фильма, главным героем которого стал… сам «Рекорд». Ведь 6 ноября один из старейших действующих кинотеатров России отметил 70-летие.В зале собрались друзья, партнеры, завсегдатаи зала, где кино проявляет себя как искусство, а не в качестве развлекательной добавки к попкорну. Здесь самый отборный репертуар, констатировала в своем поздравительном слове заместитель главы областного департамента по культуре В. С. Глушакова.Здесь артиста всегда тепло встретят, сколько бы зрителей ни собралось в зале, говорила певица Майя Балашова. Сюда ходил, чтобы видеть самых красивых девушек, вроде актрисы Софи Марсо, признавался в «грехах» молодости известный фотохудожник Алик Якубович. И все вместе благодарили старейший нижегородский кинотеатр за то, что он хранит особую драгоценную атмосферу общения, за то, что выстоял и остался островком истинной кинематографической культуры.Фильм, специально к юбилею созданный режиссером Алексеем Успенским, еще раз напомнил о том, какая история стоит за любимым и знакомым названием «Рекорд». Был в ней период поистине золотой, когда в кассу выстраивались огромные очереди. Это можно воочию увидеть на старых фотографиях из архива киномеханика Т. М. Батмановой, узнать из официальных документов. Так, по итогам 1940 года «Рекорд» был признан лучшим кинотеатром в СССР, столь великолепны были все показатели его работы. Например, число обслуженных зрителей (и это только взрослых) перевалило тогда за 470 тысяч!Одна из четырех частей фильма посвящена самому черному периоду в биографии юбиляра. А растянулся он на десятилетие. Какие бои велись за «Рекорд»! Без ложной скромности заметим, что и наша газета внесла свою лепту в отстаивание этого центра киноискусства. С особой благодарностью и не раз за вечер называли имя бывшего директора Л. И. Садовской. Если бы не она и не сплотившиеся вокруг нее энтузиасты, нынешнего юбилея, скорее всего, не было бы, и на перекрестке улиц Алексеевской и Пискунова мы видели бы сейчас очередной ресторан или ночной клуб.Но от посягательств старейший кинотеатр защитили, он пережил эпопею ремонта, при поддержке областной власти преодолел и проблему долгов. Теперь самая для него непростая задача — привлечь в зал зрителей. Увы, сделать это только с помощью качественного кинорепертуара ныне крайне сложно. Поэтому новая молодая команда пробует сделать из киноцентра еще и центр культурной жизни Нижнего Новгорода. Арт-директор «Рекорда» Ольга Шайдуллина видит его будущее так: «Это место рискованных проектов, которые «пахнут» современным искусством». А руководитель «Облкиновидеобъединения» П. Ю. Милославский мечтает превратить «Рекорд» в кинотеатр первого экрана и говорит, что возможность такая есть. Кстати, в этот день Павел Юрьевич тоже принимал поздравления — его день рождения совпал с днем юбилея подведомственного кинотеатра. У такого энтузиаста и знатока кино, наверное, иначе быть не могло.Яркие премьеры отечественных лент, встречи с деятелями экрана, значимые культурные проекты, сотрудничество с разными музами, авангардные искания — все это наверняка будет в следующие десятилетия, о которых когда-нибудь, возможно, снимут продолжение нынешнего юбилейного фильма. Главное, чтобы получился он многосерийным и «Рекорд» вышел на очередной рекорд. Даешь столетие!

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки