H
H e
S L n s
с

В Правила благоустройства территории Нижнего Новгорода внесены изменения

В Правила благоустройства территории Нижнего Новгорода внесены изменения

Фото: gordumannov.ru

Изменения касаются озеленения, строительных и ремонтных работ, размещения информационных конструкций

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Городская Дума на заседании 23 июня 2021 года одобрила несение изменений в Правила благоустройства территории Нижнего Новгорода.

Проект изменений, предложенных администрацией города, был рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий и доработан с учетом замечаний прокуратуры, депутатов и управления правовой и аналитической деятельности городской Думы.

Внесенные изменения касаются разных сфер благоустройства города: озеленение, проведение строительных и ремонтных работ, размещение информационных конструкций на зданиях.

По инициативе управления административно-технического и муниципального контроля администрации города в документ добавлена норма о том, что в случае проведения земляных работ в рамках муниципального контракта ордер выдается подрядчику, а не заказчику. При этом в случае повреждения инженерных сетей производитель работ обязан незамедлительно сообщить об аварии владельцам коммуникаций и сооружений и принять меры к ликвидации аварии.

В тоже время в правилах благоустройства утверждены новые требования к ограждениям мест производства земляных, строительных, ремонтных работ и работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций.

В части организации озеленения территории города вводится новое правило покоса травы – при достижении высоты более 15 см. При этом не допускается скашивание травы ниже 5 см. В отношении рекреационных и особо экологически значимых территорий: склонов рек и оврагов, элементов искусственных ландшафтных композиций, городских лесов, особо охраняемых природных территорий и объектов, а также территорий, расположенных за границами населенных пунктов, сохраняется установленный защитный режим. Также в соответствие с областным законодательством приводится процедура выдачи разрешения на вырубку зеленых насаждений. При этом порядок проведения компенсационного озеленения на территории Нижнего Новгорода будет установлен городской Думой.

Кроме того, в правилах благоустройства устанавливается требование к размещению на контейнерной площадке графика вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов регионального оператора по обращению с ТКО и предупреждения для автовладельцев о недопустимости загромождения подъездов спецтранспорта, разгружающего контейнеры.

В сфере архитектурного облика города внесены изменения в раздел, регулирующий размещение информационных конструкций. Устанавливаются единые требования к размещению консольных фасадных конструкций, в том числе блочных консольных указателей. При этом упрощена процедура выдачи разрешений, сроки согласования эскизных проектов сокращены с 30 дней до 15 дней. В связи с неоднократными обращениями предпринимателей предоставляется возможность размещения до двух информационных крышных конструкций на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, если указанные объекты ориентированы фасадами на разные улицы городского значения.

Расширен перечень объектов капстроительства, на которых возможно размещение информационных конструкций: добавлены здания, строения и сооружения промышленных предприятий. Субъектам предпринимательской деятельности предоставляется право размещения информационной конструкции не только в виде объемных букв на подложке, но и на плоской панели.

С целью упорядочения информационных конструкций на фасадах многоквартирных домов вносится запрет на размещение информационных фасадных настенных конструкций с буквами высотой более 550 мм.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::