H
H e
S L n s
с

В регионах стартовал конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

В регионах стартовал конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

Фото: Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Конкурс поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтерства, тематических клубов для пенсионеров

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Конкурс «Долголетие для всех» пройдет в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Он поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтерства, тематических клубов для пенсионеров. Старт конкурсу был дан на селекторном совещании с регионами. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса с 12 июля по 12 августа.

«Эксперты конкурса — руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», – сообщила депутат Госдумы, член Генсовета партии Екатерина Стенякина.

Руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов будет вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

«Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приемных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах. Мы будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе», – сказал он.

О примерах лучших практик работы со старшим поколением в Нижегородской области рассказала руководитель регионального Центра «серебряного» волонтерства, директор благотворительной общественной организации «Забота» Наталья Симонова. По ее словам, проекты должны мотивировать и вдохновлять.

«Отличным примером является проект «Серебряный круг», особо отмеченный Галиной Кареловой. Проект объединяет, вдохновляет и мотивирует на участие представителей старшего поколения в волонтерской деятельности. Кроме того, он позволил выстроить систему взаимодействия Центра «серебряного» волонтерства с муниципальными образованиями региона, обучить организаторов добровольческой деятельности, технологиям работы с «серебряными» волонтерами, социальному проектированию в данной сфере, сформировать дорожную карту по развитию «серебряного» волонтерства, а также укрепить имидж волонтеров через популяризацию в СМИ», — сказала она.

В качестве еще одной из наиболее ярких практик Наталья Симонова выделила проект «Тур добрых дел». Его основная идея — организация событий, которые включают в себя помощь волонтеров нуждающимся, решение какой-либо социальной задачи совместно с представителями старшего поколения, знакомство с историческими, культурными, социальными объектами, встречи с НКО, представителями власти, бизнеса, обмен опытом, мнениями, дружеское общение. Это создает комфортную среду для развития «серебряного» волонерства, высокую заинтересованность к участию в подобных акциях.

Также она сообщила, что желающие участвовать в конкурсе смогут подготовить свои программы в рамках нового проекта «Лаборатория социального творчества».

«Это новый формат проектной деятельности, направленный на развитие профессионального сообщества в области социального проектирования. Он поможет участникам получить необходимый опыт и знания для реализации своих идей, почувствовать себя лидерами, экспертами, поверить в свои силы. Планируется пять выездных игровых тренингов в районы региона с участием представителей НКО, специалистов муниципальных учреждений, молодежи. Также командой проекта будет организована работа онлайн-лаборатории, включающей в себя консультационную поддержку. Участники смогут полностью доработать свой проект, а чтобы увидеть возможные риски, сильные и слабые стороны, оценить востребованность идеи у целевой аудитории», — пояснила руководитель регионального Центра «серебряного» волонтерства.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются — пенсионеры становятся все более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

«Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы», – подчеркнула она.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что 18 сельских отделений Почты России будут модернизированы в этом году в Нижегородской области

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::