H
H e
S L n s
с

В России срок действия водительских удостоверений автоматически продлят на три года

В России срок действия водительских удостоверений автоматически продлят на три года

Фото: Александр Воложанин

В ГИБДД будут принимать водительские удостоверения со старыми сроками и сверять их по базе

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Действие российских прав, срок которых скоро истекает, продлят на три года. Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Глава кабмина отметил, что подписанное им постановление «направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан».

«Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений — тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет», — указал Мишустин.

Мера коснется документов, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, — это порядка 5 млн водительских удостоверений. Они будут продлены автоматически. Сотрудники ГИБДД будут принимать водительские удостоверения со старыми сроками и при необходимости сверять их по базе.

«Корень данного вопроса лежит в плоскости получении медицинских справок — не только на права, но и на оружие. В связи с большим количеством негативных событий с применением оружия, которые были за последний год-два, и попали в федеральную повестку, правительство задумалось об изменении системы допуска к огнестрельному оружию. Это привело к тому, что сейчас очередь на получение медицинской справки зачастую составляла более полугода. А водители, которых 63 миллиона в стране, и которые должны получать заключения у тех же самых врачей, по сути увеличивают ту же самую очередь.
Только водителей в тысячи раз больше, чем владельцев огнестрельного оружия, — говорит руководитель общественной организации «Центр Помощи Автомобилистам», член экспертного совета по реформированию законодательства в сфере страхования комитета по финансовым рынкам Государственной Думы РФ Сергей Кузин.

По словам эксперта, в данной ситуации было принято единственно возможное решение. Оно позволит разгрузить систему здравоохранения, а водители при этом сохранят привычный образ жизни.

«Права выдаются на 10 лет, так вот те, кто десять лет водили автомобиль, они уже не могут от этого процесса отказаться. То есть их жизнь неразрывно связана с автомобилем. В случае истечения срока водительского удостоверения это было бы серьезным нарушением, которого теперь удастся избежать», — отметил Сергей Кузин.

Наряду с освобождением водителей от необходимости ездить в ГИБДД и менять документ, продление прав также облегчит нагрузку на предприятия транспортной сферы, упростит логистику товаров по стране.

По сообщению пресс-службы правительства РФ, постановление расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления. Помимо водительских удостоверений оно распространяется на диагностические карты. Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций.

«Снижение административной нагрузки на граждан и бизнес — последовательная работа правительства. Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах», — приводят в пресс-службе слова вице-премьера — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что премьер Михаил Мишустин заявил о возможности запуска первых участков трассы Москва — Казань в текущем и следующем годах.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::