H
H e
S L n s
с

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась конференция «Нижегородский регион на карте международных грузоперевозок России»

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась конференция «Нижегородский регион на карте международных грузоперевозок России»

Фото: ТПП Нижегородской области

Эксперты и представители бизнес-сообщества обсудили актуальные вопросы в сфере международных грузоперевозок

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

21 апреля 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоялась конференция «Нижегородский регион на карте международных грузоперевозок России» и выставка грузовых автомобилей. Эксперты и представители бизнес-сообщества обсудили актуальные вопросы в сфере международных грузоперевозок.

Организаторами мероприятия выступили ТПП Нижегородской области и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (филиал АСМАП по ПФО).

Открывая конференцию, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков поблагодарил Торгово-промышленную палату за организацию открытого диалога по обсуждению актуальных проблем транспортной отрасли, среди которых он выделил предоставление льгот по транспортному налогу, строительство дорог и развязок с целью перенаправления транспортных потоков, снижения аварийности, а также создание новых рабочих мест и подготовку качественных кадров для транспортного бизнеса.

В своем приветственном слове генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев подчеркнул, что конференция по теме международных грузоперевозок проводится Торгово-промышленной палатой уже в третий раз, и это становится хорошей традицией, а также призвал представителей бизнес сообщества активно участвовать в обсуждении вопросов конференции, вносить свои предложения в итоговую резолюцию, которая имеет практическое применение. «Это вопросы, адресованные не только Правительству Нижегородской области, но и федеральным органам власти. Итоговые документы наших мероприятий направляются во все заинтересованные инстанции, и мы отслеживаем прохождение всех наших инициатив. К примеру, на прошлой конференции поднимался вопрос о сокращении списка дорог, попадающих под весенние ограничения. Наши предложения были услышаны и в Постановлении Правительства Нижегородской области предлагаемые участки дорог из ограничений были исключены. Кроме того, мы обращались к Законодательному собранию области с предложением о льготах по транспортному налогу для автомобильных грузоперевозчиков. Соответствующий закон принят и действует в нашем регионе», — подчеркнул Иван Разуваев. В заключение генеральный директор ТПП Нижегородской области пригласил собравшихся принять участие в VI транспортном форуме, запланированном на ноябрь.

Деловую программу конференции открыл доклад директора Государственного казенного учреждения Нижегородской области «Центр безопасности дорожного движения» Руслана Мухомедьярова по теме «Цифровые технологии в сфере организации дорожного движения». Он рассказал, что Нижегородская область включена в программу создания интеллектуальной транспортной системы, которая предполагает приоритет общественного транспорта, позволяет осуществлять прогнозирование дорожной ситуации. По словам спикера, проект цифровой дороги будет реализован в Нижегородской области через один-два года. Программа рассчитана до 2024 года. В текущем 2021 году планируется создание центра обработки данных и ситуационного центра, внедрение умного светофорного регулирования нескольких улиц. Ожидается, что программа будет продлена после 2024 года, и на основе этих базовых решений будут внедряться новые разработки в сфере цифровизации транспортной отрасли.

Президент группы компаний «ИТЕКО» Евгений Бабаев в своем выступлении поделился опытом в реализации закона Нижегородской области «О транспортном налоге», в частности рассказал об условиях получения льготы по транспортному налогу в Нижегородской области.

Об опыте использования экологически чистого транспорта рассказал директор ООО «ПолиТракСервис», официальный дилер IVECO, Нижний Новгород Владислав Гриднев. Компания имеет более чем 20-летний опыт работы в области технологий, работающих на природном газе. Участникам конференции была представлена модель IVECO Stralis NP – автомобиль, работающий на метане, благодаря чему сокращаются выбросы вредных веществ в атмосферу, уменьшается уровень шума.

О возможностях и преимуществах лизинга автотранспорта в «НБД-Банке» участникам конференции рассказал начальник отдела корпоративных клиентов управления корпоративных финансов и клиентов ПАО «НБД-Банк» Дмитрий Шулин.

Выступление заместителя начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Приволжского таможенного управления Ильи Гайнитдинова было посвящено теме организации процесса таможенного администрирования внешнеторговых грузов в Нижегородской области. Докладчик отметил, что на сегодняшний день 99% общего объема декларирования концентрируется на Приволжском таможенном посту — центре электронного декларирования. По объемам доставленных внешнеторговых грузов на таможенные посты Нижегородской области в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2021 года лидируют Республика Беларусь, Северо-Западное, Дальневосточное, Центральное таможенное управление и Республика Казахстан. По объемам отправленных внешнеторговых грузов из таможенных постов Нижегородской области в тот же период в первую пятерку входят Республика Беларусь, Калининградская областная таможня, Республика Армения, Приволжское и Центральное таможенное управление.

Тему таможенного администрирования в создании благоприятного инвестиционного климата продолжил исполняющий обязанности первого заместителя начальника Нижегородской таможни Игорь Орлов. Он сообщил, что 2020 стал вторым годом для таможни после изменения статуса на таможню фактического контроля. Нижегородская таможня как ТФК занимает первое место среди других таможен Приволжского региона по объему товарных партий, находящихся в зоне её деятельности, при декларировании на Приволжском таможенном посту. По данным статистики, несмотря на имеющиеся в 2020 году проблемы экономического характера, общие объемы товарных партий остались на уровне последних лет. В прошлом году на таможенные посты Нижегородской таможни было доставлено более 38 тыс. товарных партий. Из них около 90% доставлялись автомобильным транспортом, более 9% железнодорожным, и менее 1% иными видами транспорта.

В 2020 году было выявлено 58 случаев нарушения таможенного законодательства при перевозке товаров под таможенной процедурой таможенного транзита, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях. В связи с этим спикер призвал перевозчиков четко соблюдать требования таможенного законодательства, что поможет сократить временные затраты и снизить издержки.

Представитель Нижегородской таможни также рассказал об одном из нововведений, установленных ФТС России, — внедрении технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска электронных транзитных деклараций. В регионе деятельности Нижегородской таможни в 2020 году успешно прошли автоматическую регистрацию более десяти тысяч транзитных деклараций, выпуск прошли в автоматическом режиме более 5 тысяч товарных партий.
Взаимодействию различных видов транспорта при организации логистических потоков и роли железнодорожного транспорта в развитии экспортного потенциала Нижегородской области было посвящено выступление начальника Горьковского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрия Козлова. Спикер акцентировал преимущества грузовых терминалов ОАО «РЖД» при организации мультимодальных перевозок, в частности такие как возможность перевозки грузов в регионы, не связанные автомобильными дорогами, экономия на топливных расходах и техническом обслуживании, всесезонность, экологичность. Представитель ГЖД также рассказал о предоставляемых информационных услугах и транспортных продуктах, связанных с перевозкой внешнеэкономических грузов и внес предложения в проект резолюции по итогам конференции.

Далее представители бизнес-сообщества ознакомились с альтернативным способом рассмотрения споров в арбитражных судах и деятельностью Отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Нижнем Новгороде, о чем сообщил арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Владимир Белов. Из его выступления участники конференции узнали об истории создания МКАС и преимуществах рассмотрения дел в этом суде, таких как возможность выбора сторонами арбитра, конфиденциальность (решения суда не публикуются), скорость рассмотрения дел и сокращение расходов сторон благодаря тому, что дело рассматривается в одной инстанции, решение этого суда подлежит немедленному исполнению сторонами. Арбитр также подчеркнул необходимость наличия арбитражной оговорки в контрактах для рассмотрения дела в арбитражном суде. За время существования Отделения МКАС в Нижнем Новгороде с 2018 по 2020 год было рассмотрено 86 дел. Сумма денежных средств, взысканных предпринимателями составила 2,1 млрд рублей.

Характеристику транзитного потенциала Нижегородского региона на внутренних водных путях представил административный директор АО «Судоходная компания «Волжское Пароходство» Рустем Галеев. В своем выступлении он особо отметил остроту проблемы ликвидации мелководного участка реки Волги в районе г. Городец для развития водного транспорта в Нижегородской области. Для снятия этой проблемы необходимы решения федерального уровня, принятию которых должна способствовать поддержка региональных властей. Также спикер подчеркнул большую заинтересованность «Волжского Пароходства» в строительстве мультимодального логистического центра в районе Стригино, где сохраняются проходные глубины. Это предложение было решено включить в проект резолюции.

Далее состоялось обсуждение наиболее актуальных проблем в сфере международных грузоперевозок. Наиболее острую дискуссию вызвали вопросы некорректной работы рамок весогабаритного контроля и, как следствие, появление необоснованных штрафов. Подробнее с ходом дискуссии можно ознакомиться по ссылке.

По итогам конференции участники выработали проект резолюции, который будет доработан с учетом высказанных пожеланий и станет основой для дальнейшей деятельности по развитию грузоперевозок и экспортного потенциала региона. Свои предложения в проект резолюции можно направлять в адрес ТПП Нижегородской области до 5 мая 2021 года по e‑mail: pressa@tpp.nnov.ru

Также в рамках конференции на экспозиционной площадке перед ТПП Нижегородской области состоялась выставка техники для грузовых перевозок. Автомобили предоставлены компаниями-партнерами мероприятия: экспозиция седельных тягачей Актрос от официального дилера марки «Мерседес-Бенц» компании «Трансинвест», седельный тягач Ивеко Стралис от официального дилера Ивеко в Приволжском федеральном округе ООО «ПолиТракСервис», эвакуатор ГАЗон Некст с ломаной платформой и крано-манипуляторной установкой и самосвал Hyundai HD-78 с трехсторонней разгрузкой и крано-манипуляторной установкой, оснащенной ротатором и грейфером от Автомобильного завода «Чайка-Сервис».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::