H
H e
S L n s
с

Весна в сентябре

Весна в сентябре
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эта дама сразу обращает на себя внимание. Она словно перенеслась в наше время из какой-то другой эпохи. На одной из фотографий я и вовсе увидела её запечатлённой на волжском откосе в платье дореволюционного покроя…

Всегда учиться

То фото было сделано, когда Нинель Певзнер снималась в роли одной из дам, приятельницы главной героини, в знаменитом фильме Марка Донского по роману Максима Горького «Фома Гордеев». Тогда она играла в Дзержинском театре драмы, и знаменитый театральный критик Бирюков, когда-то работавший в нашей газете, был очарован её маленькой ролью Аниты в одном из спектаклей. Нинель окончила Борский культпросвет, но раскрыть свои таланты (поэтесса, она великолепно читает не только свои стихи, но и стихи Серебряного века, чудесно поёт), получить хорошее образование ей помешала сначала война (известие о её начале она услышала, учась в четвёртом классе), а потом профессия отца – военного. В военных городках почти невозможно было найти педагогов. Может, поэтому она до сих пор стремится учиться. В прошлом году стала слушательницей проекта «Университет старшего поколения». Там и узнала о любопытном проекте «Творческое долголетие».

Созданный исполнительным директором ассоциации выпускников нижегородской консерватории Михаилом Одиноковым, он стал победителем всероссийского конкурса грантов фонда Тимченко – программа «Активное поколение» поддерживает пенсионеров, создавая условия для их творческого развития.

– Всё лето мы готовились, и с сентября начали наш проект, – рассказывает Михаил. – Концерт-презентация состоялся в киноцентре «Рекорд». Так получилось, что нашими слушателями в тот день стали в основном те, кто участвовал в другом социальном проекте – «Университет старшего поколения». На концерте их было около 300, на проект записались почти 100. К финалу осталось около 50 участников.

Сейчас идут последние репетиции перед отчётным концертом. Пожилым людям преподают хор, вокал и фортепиано.

Главный слушатель

– Мне не раз говорили, что у меня уникальный голос – колоратурное контральто, – улыбается Нинель Ильинична, – что такого голоса практически не бывает, и педагоги впервые с этим сталкиваются. Но так случилось, что долго заниматься с профессиональными педагогами мне не довелось, хотя пела я всегда. А услышав о проекте, решила попробовать ещё раз. На концерте буду петь своё коронное произведение – «Болеро» на итальянском и русском языках. Сейчас я не так часто выступаю, и педагоги консерватории подкорректировали мой номер.

Сцена всегда была страстью этой удивительной женщины. А главным слушателем на скором концерте станет её муж.

– Я безумно его люблю, – во взгляде Нинель Ильиничны столько нежности! – И он любит меня. В молодости я и не представляла, что можно любить так сильно и горячо. Часто пою для него дома, но со сцены – это совершенно иное ощущение. Я полностью отдаюсь пению, забывая обо всех своих невзгодах и горестях.

Вспомнить всё

Кстати, Михаил Одиноков уверен: чтобы петь, необязательно учиться. Был бы слух. А тут неожиданно оказалось, что в основном все участники проекта в детстве окончили музыкальную школу, хотя почти все они – представители технических профессий.

– Получилось, что в нашем проекте они реализуют свой творческий потенциал, – говорит Михаил. – Хотя отбора у нас не было – мы брали всех. Для них это и новые знакомства, и творческая площадка. Особенно удивили пианисты. За два-три месяца они вспомнили и сыграли то, что играли 50 лет назад! Брамс, Штраус, Чайковский, пусть и в адаптированном варианте. И очень хорошо почувствовали смысл произведений. Убедиться в этом вы можете на финальном концерте, который состоится 31 января в «Рекорде» в 14.00. Надеюсь, что это только начало. Теперь мы уверены, что такие проекты нужны, и будем искать похожие грантовые программы, чтобы продолжить работу.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА и из архива Михаила ОДИНОКОВА

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::