H
H e
S L n s
с

Ветлужский художник сохраняет городскую архитектуру с помощью картин

Ветлужский художник сохраняет городскую архитектуру с помощью картин

Фото: из архива героя

Имя Николая Могучева известно далеко за пределами области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Старинные дома с деревянным кружевом наличников и металлическими ажурными дымниками на трубах, заливные луга за Ветлугой, тихая деревенская околица… В картинах ветлужского художника Николая Могучева – большая любовь к родному краю, к уходящей натуре города Ветлуги. Известный далеко за пределами района, художник мечтает о выставочном зале, где проходили бы экспозиции работ всех талантливых земляков.

Певец Ветлуги

Есть в Ветлуге удивительная картинная галерея – «Зелёный домик», в котором рядом с рассадой и семенами соседствуют пейзажи красивейших ветлужских видов. Хозяин домика и автор картин – Николай Могучев. Его работы можно увидеть и в местном краеведческом музее.

– Я не профессиональный художник, окончил в детстве Ветлужскую художественную школу, моими преподавателями были художники Николай Павлович и Людмила Евграфовна Коптеловы – рассказывает Николай Могучев. – Родился я в деревне Крутцы, что около Ветлуги, в 1974 году. К моим родственникам в деревню Голохвастиха, откуда родом мои предки, приезжал на этюды московский художник Алексей Ефимович Уткин. Я смотрел, как он работал, впитывал, учился. Рисовать я всегда любил, и если бы не наступившие экономические катаклизмы, наверное, повторил бы попытку поступить в художественное училище. Но выбрал поначалу профессию зубного техника…

Одна из подаренных им краеведческому музею картин – «Общежитие медицинского училища. Ул. Бахирева», того самого, где он учился. Это пустующее ныне здание, памятник градостроительства и архитектуры местного значения, было построено в конце XIX века лесопромышленником и купцом Иваном Степановичем Воронцовым. В 1918 году здесь обосновался исполнительный комитет уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, позже оно было отдано под районную больницу, затем под общежитие студентов Ветлужскому медицинскому училищу. Такой вот ценный музейный экспонат.

– Когда я понял окончательно, что не могу без рисования, устроился в 1995 году оформителем при Свято-Екатерининской церкви в Ветлуге, – продолжает Могучев. – В 2000 году она была полностью восстановлена, а я, окончив компьютерные курсы, устроился в банк. Когда банк лопнул, заочно окончил МГУ леса по специальности «экономист-менеджер», в 2011 году сдал квалификационный экзамен на кадастрового инженера. По этой специальности работаю и поныне в качестве индивидуального предпринимателя: межую земельные участки. Одно время возглавлял земельный комитет Ветлужского района. Много ездил по району, фотографировал, наблюдал. Потом рисовал по памяти.

На 100-летний юбилей Ветлужского краеведческого музея Николай Могучев подарил музею два десятка своих работ.

Ботанический сад с картинами

Вместе с супругой Еленой, биологом по образованию, Николай Могучев создал при своём доме в деревне Глущиха питомник редких в их краях растений. Это настоящий ботанический сад: айва японская, миндаль, форзиция, гортензия, жимолость, ежевика…Рассаду и семена продаёт в своем «Зелёном домике» в Ветлуге, который ему служит и своеобразной картинной галереей, и мастерской.

– Всё лето занимаюсь садоводством, чтобы иметь возможность заниматься творчеством, – улыбается художник. – Кисти, холсты и краски стоят дорого.

Николая Могучева любят и ценят в районе. Ни одно значимое для района и города мероприятие не обходится без выставки его картин. Он имеет ряд дипломов и благодарственных писем администрации района.

– Хочется оставить в родном городе добрую память о себе, – поясняет художник.

Выражение русского духа

Высоко отзываются о нём и местные живописцы.

– Его картины – это музыка для глаз, – рассказывает ветлужский художник Валерий Кумпан. – В его картинах не просто документальная точность, а само выражение русского духа. Сама его фамилия соответствует его темпераменту, широте его творческого размаха. Его полотна сохраняют для будущих поколений старинную русскую архитектуру Ветлуги, к сожалению, уже понемногу уходящую – пустующие дома ветшают. Некоторые остались только в нашей памяти и на его картинах…

Николай Могучев ещё и великолепный фотохудожник, и мастер керамики, лепит и обжигает керамические фигуры, которые дарит друзьям на дни рождения.

– Я мечтаю, что у нас появится Дом ремёсел с выставочным залом, – признаётся Николай. – На Ветлуге много талантливых художников и мастеров народных промыслов, и выставочный зал, где бы на постоянной основе проходили выставки, остро необходим.

Кстати, по мнению ветлужан, это дополнительно бы привлекало в район туристов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::