H
H e
S L n s
с

Золотые курицы несут золотые яйца

Золотые курицы несут золотые яйца

Фото: www.fermagid.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Павловские энтузиасты ведут работу по возрождению старинной русской породы кур павловская золотистая. Она была почти полностью утеряна в России в XX веке, и только благодаря усилиям птицеводов всего мира сохранилась в более-менее похожем виде. Павловчанин Александр МИШУКОВ собирается добиться полного соответствия породы исконной.

– Птицеводы нашли близких по характеристикам кур и провели работу по возрождению этой старинной породы – на родине её по-прежнему было не найти, – говорит Александр Мишуков. – Сейчас это не совсем те куры, которых разводили наши предки, хотя и очень близкие к ним.

По словам птицевода, порода павловская золотистая была выведена в XVIII веке. Другое её название – павловская хорошка. Хорошка — от слова «горошек»: вся курочка усыпана тёмными, как горошек, пятнышками. Птица действительно необычайно хороша – с ярким окрасом золотистого оттенка, на лапах – густая бахрома, на голове – хохолок.

Но декоративность не единственное её достоинство. Мясо и яйца этих кур очень питательны и при этом совершенно не вызывают аллергии. Кроме того, по мнению Александра, мясо павловской хорошки полезно при лечении туберкулёза – с этой целью таких кур выращивают в Индии. А ещё эта порода нетребовательна к содержанию и устойчива к болезням.

Однако Александр Мишуков замечает, что пока самые красивые куры, как правило, плохо несутся и мясо у них не такое вкусное. Так что работать есть над чем.

– Наши предки не держали бестолковую птицу, – поясняет он. – Курица должна нести яйца и быть пригодной в пищу, а не только украшать двор.

Чтобы начать возрождение породы, Александр очень долго искал её представителей, работа шла методом проб и ошибок.

– Чего только не продают под видом этой породы, – рассказывает птицевод. – Но в итоге всё получилось, и сегодня у меня живут настоящие павловские золотистые куры. Или почти настоящие: считается, что павловская хорошка находится «в работе», то есть полностью не восстановлена.

В прошлом году Александр основал клуб «Павловская хорошка», объединяющий любителей этих курочек по всей России. Сегодня он старается не пропускать ни одного важного события в мире птицеводства. Главная цель Мишукова – не только возродить в Павлове местную породу кур, но и заявить о ней, восстановив традицию представлять породу на выставках. В его планах – вывезти своих хорошек на московские выставки, хотя дело это хлопотное: очень много запретов и требований.

– Подготовка курицы к выставке начинается за год и включает в себя множество этапов, – отмечает Александр. – Нужно собрать очень много документов из разных инстанций.

А ещё Александр мечтает сделать Павлово одним из центров птицеводства. Ведь когда-то в селе Павлово регулярно проходили выставки птицы. Местный птицевод уже работает над тем, чтобы вернуть и эту традицию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::