H
H e
S L n s
с

Возврат страховки по ипотеке при досрочном погашении — как вернуть страховой полис по закону?

Возврат страховки по ипотеке при досрочном погашении — как вернуть страховой полис по закону?
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С 01.09.2020 года действует нововведение в Законе – при досрочном погашении ипотеки можно вернуть деньги за страховку. Если кредитная линия полностью закрыта, а полис до сих пор действует, заемщик может вернуть часть средств или подождать пока срок действия страховки истекает. Данные правила продолжают действовать и в 2021 году.

Кто может вернуть деньги

Вернуть часть ранее уплаченной страховки может заемщик, если полис был оформлен на объект кредитования, а также на жизнь и здоровье. Новые правила действуют только для тех договоров страхования, которые были заключены после 01.09.2020 года.

Когда заключается ипотечный договор, банки обязуют клиента страховать свою жизнь и здоровье, а также предмет сделки – купленную недвижимость (квартиру, дом). Страхование считается добровольным, но, если клиент не пойдет на условия банка, ставка по кредиту будет выше. При больших суммах ипотечного кредита выгода получается внушительная.

Когда можно вернуть свои деньги

Чтобы вернуть часть средств, уплаченных по договору страхования, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • Договор страхования был заключен после вступления в силу нововведений – 01.09.2020 года.
  • Оформлялся в добровольном порядке при выдаче банковского продукта – ипотеки. Полис напрямую должен быть связан с предметом сделки. В случае с ипотекой, страховать нужно жизнь и здоровье заемщика, а также купленную недвижимость. Например, потребитель покупает в магазине телевизор, страхует свою жизнь и здоровье. Кредит и страховка между собой не связаны, покупатель не сможет вернуть средства.
  • Страховой случай не наступил.
  • Полностью закрыта кредитная линия. При неуплате или просрочке средства не возвращаются.
  • Подача заявления страхователю, ожидание возврата.

Чтобы вернуть деньги, необходимо соблюсти последовательность шагов.

Работает ли нововведение для полисов, оформленных до 01.09.2020 года

Нет, воспользоваться возможностью возврата могут только те заемщики, которые оформили кредит и договор страхования после указанного периода.

Как вернуть средства

Нужно написать заявление. Если полис покупался через банк, то сюда. Если через страховую компанию, то в отдел по работе с клиентами СК. Заявление пишется в свободной форме, но нужно указать реквизиты кредитного договора, страхования и прочие признаки, а также реквизиты банковского счета, на который необходимо перевести средства.

Деньги поступят на счет клиента в течение 7 дней после регистрации заявления. Направить его можно онлайн или лично посетить офис банка или страховой компании. В последнем случае, нужно составлять 2 идентичных экземпляра заявления, чтобы один остался в банке или у страхователя.

Страховую премию вернут не за весь календарный год, а только за оставшийся период. Расчет проводит работник СК.

Если основания для возврата части страховой премии есть, но ее не возвращают, необходимо обратиться с жалобой. Если сумма требований не превышает 500 тысяч рублей, то сначала нужно обращаться финансовому уполномоченному, а потом только в суд. Если же сумма требований более 0,5 млн рублей, то жаловаться нужно сразу в суд. При удовлетворении иска можно требовать компенсацию.

Подробная инструкция и все необходимые документы имеются на сайте destralegal.ru. Можно получить онлайн консультацию по вопросам возврата страховки при досрочном погашении ипотечного кредита.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::