Вторая и третья очереди дублера проспекта Гагарина готовы на 57%
Возведение новой трассы критически важно для разгрузки существующей магистрали
Техническая готовность второй и третьей очередей объекта уже составляет 56,9%. Об этом стало известно на конференции «Точки роста Нижегородского девелопмента: территории, деньги, цифры».
Реализация масштабного инфраструктурного проекта рассчитана на период с 2023 по 2028 год. Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов подчеркнул, что возведение новой трассы критически важно для разгрузки существующей магистрали. Сегодня проспект Гагарина работает на пределе: в часы пик нагрузка на него превышает 100%.
«Планировать какое-то новое развитие территории, а здесь в перспективе планируется построить более 4 млн квадратных метров жилья, без обеспечения транспортной доступности было бы большой ошибкой», — отметил Сергей Морозов.
Он также напомнил о проблемах, с которыми регион сталкивался в недавнем прошлом.
«Все помнят, что ещё недавно Ольгино и Новинки были территориями с огромными объемами незавершенного строительства и объектами с обманутыми дольщиками. Сегодня там произошла полная перезагрузка, в том числе благодаря снятию инфраструктурных ограничений», — добавил зампред правительства области.
В перспективе, после завершения строительства моста через Оку и соединения новой трассы с промышленным центром, эти районы станут одними из самых комфортных и транспортно доступных для жизни в регионе.


