H
H e
S L n s
с

Вычисления на скоростях света: более 100 ученых со всей России собрались на семинаре в Сарове

Вычисления на скоростях света: более 100 ученых со всей России собрались на семинаре в Сарове

Фото: Кира Мишина

Лекции и семинары проводятся на базе Национального центра физики и математики

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Сарове проходит I Всероссийская школа-семинар по математическому моделированию на суперкомпьютерах экса- и зеттафлопсной производительности. Лекции и семинары проводятся на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ). Что такое суперкомпьютеры, где применяется математическое моделирование и чем занимаются молодые ученые в центре «научной мысли», разбиралась корреспондент сайта pravda-nn.ru.

125 очных участников из 11 городов России. Более 30 научных докладов и мастер-классов. 5 дней интенсивного обучения и коммуникаций. Цифры впечатляют.
На I Всероссийский семинар в Сарове приехали ученые и специалисты, ведущие работу в сфере математического моделирования на супер-ЭВМ. Участники обсудили проблемы и перспективы этого направления.

Суперкомпьютеры: что это вообще такое?

Что нужно, чтобы вскопать картошку? Необходимые инструменты, спецтехнику и человеческий труд. А если хочется вскопать как можно больше и быстрее? Тогда стоит привлечь мощную технику и побольше людей.

Так и с вычислительными процессами. Сегодня большую роль в создании различных технологий играет время. Сократить его и сделать работу эффективнее позволяют суперкомпьютеры, которые представляют собой системы с высокой вычислительной производительностью. С их помощью можно математически моделировать сложные физические, биологические и любые другие процессы, требующие огромного количества расчетов.

Использование супер-ЭВМ позволит избежать ошибок при дальнейшей работе и ускорить процессы решения какой-либо задачи.

Сегодня посчитать можно все. И с этой точки зрения интерес от промышленности и науки присутствует. Мы говорим о доступности суперкомпьютеров. С одной стороны, это верно, но с другой – чтобы воспользоваться функциями супер-ЭВМ и оценить его возможности, сперва нужно решить множество задач. Ведь нужно понимать весь путь — от постановки задачи до осмысления результатов.
директор филиала МГУ в Сарове Владимир Воеводин

Необходимость в кооперации

Это уже четвертая научно-образовательная школа, которую проводит НЦФМ в 2022 году. И проходит она в Сарове неслучайно: именно здесь сосредоточен центр исследований в области разработки суперкомпьютеров и математического моделирования на них.

«Нет необходимости говорить о роли и значимости суперкомпьютерных технологий. Сегодня мы особенно заинтересованы в развитии наших инновационных направлений и создании инновационных изделий. И суперкомпьютерные технологии помогают нам в этом, а Российский Федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ – является лидером в России в этом научном направлении. Так что эта школа будет полезна для всех», – сказал научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев.

Такая школа – уникальное мероприятие в научной отечественной среде.

В ее рамках будет охвачено порядка 10 направлений. Это устройство супер-ЭВМ, отечественный вариант которого планируют разработать через несколько лет, моделирование на компьютерах разных процессов, физика взрывов, высоких плотностей и энергии, лазерная физика, астрофизика, радиационная ядерная физика, ИИ.

Перед участниками семинара сегодня стоит широкий круг задач, без кооперации сил научных школ и специалистов смежных областей их попросту не решить. Каждый член этого сообщества может привнести свой опыт в конкретной сфере и найти решение совместно с коллегами – и все это на одной площадке, где собрались единомышленники разных возрастов.

«Сегодня здесь собрались специалисты из ядерного центра, которые проблемам суперкомпьютерауделяют наибольшее внимание. Также присутствуюти исследователи, работающие в различных научных центрах по всей России. И, безусловно, молодежь разного возраста из разных школ, наличие которой вселяет оптимизм. И я хотел бы надеяться, чтобы они не просто послушали доклады, но и искали новые решения обозначенных проблем. Так мероприятие позволит найти возможности тесного сотрудничества в конкретной сфере», — рассказал замдиректора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению, академик РАН Рашит Шагалиев.

Рашит Мерзагалиевич выступил с научным докладом на тему актуальных проблем и тенденций в развитии суперкомпьютерных вычислений
Рашит Мерзагалиевич выступил с научным докладом на тему актуальных проблем и тенденций в развитии суперкомпьютерных вычислений
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

Молодежь – основа науки

В этом году на семинар приехали ученые, молодые специалисты, студенты и аспиранты из Сарова, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Кемерова, Сургута, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Сочи и Снежинска. Для них проводят лекции и занятия эксперты из ведущих научных центров и вузов России.

Не обходится и без практики. Участников учат работе с отечественным софтом – программным пакетом ЛОГОС, предназначенным для проведения расчетов по математическому моделированию различных физических процессов. Причем саму программу разработали на нижегородской земле — в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Среди молодых слушателей есть и те, кто представляет свои собственные исследования и разработки. Один из них – студент 4 курса НИЯУ МИФИ Тимур Калимуллин – выступит со стендовым докладом на тему численного моделирования процессов в плазменных двигателях. Результаты своего исследования он получил недавно и впервые представит их на семинаре в Сарове.

«Я занимаюсь изучением ускорителя плазменного двигателя. Такие двигатели уже в ближайшем будущем будут использоваться для доставки на МКС грузов и для межпланетных путешествий. Сейчас, в основном, используется газовый двигатель, в котором присутствуют только газовые силы. А в плазменном двигателе мы еще имеем электромагнитные силы, которые дополнительно «толкают» корабль. Именно этот двигатель будет наиболее энергетически выгодным», — объяснил Тимур Калимуллин.

Тимур приехал на пятидневный семинар из Москвы
Тимур приехал на пятидневный семинар из Москвы
Фото: Кира Мишина
Фотобанк

На семинаре особое внимание уделяется молодежи. По мнению участников школы, именно молодые умы сегодня – двигатель процесса и науки. По этой причине нужно как можно больше привлекать студентов и молодых ученых в науку и научные разработки. Кроме того, так решается и другая проблема – кадровая. Наиболее потенциальных и многообещающих исследователей могут в перспективе пригласить на работу в НЦФМ.

«Подобные мероприятия необходимы, чтобы молодежь видела, как развивается наука, какие есть новые достижения в этой сфере, какие задачи решаются сегодня. Так, на этой школе молодые ученые смогут познакомиться с современными проблемами прикладной математики в России», – рассказал замдиректора по научной работе ИМ им. С.Л. Соболева СО РАН Максим Шишленин.

В рамках мероприятия также запланирована и культурно-познавательная программа. Участники посетят Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также для них проведут экскурсию и расскажут об истории Сарова.

Завершится I Всероссийский школа-семинар по математическому моделированию на суперкомпьютерах экса- и зеттафлопсной производительности 9 декабря. В этот день также наградят победителей школы.

Провести подобное мероприятие на базе НЦФМ планируют и в следующем году, расширив количество ее направлений.

НЦФМ создаётся поручением Президента России в Сарове (Нижегородская область). Национальный центр основан на экспериментальной и расчётной базе Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ. На территории НЦФМ будет комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Образовательной частью Центра стал филиал МГУ «МГУ Саров», где учатся 100 магистрантов и 10 аспирантов. Учредителями НЦФМ выступают Госкорпорация «Росатом», МГУ, РАН, Министерство науки и высшего образования России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные цели центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что молодой ученый рассказал, почему Нижний Новгород называют «колыбелью радиофизики».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::