H
H e
S L n s
с

Выпускники Высшей комсомольской школы благоустроили могилу своего ректора Николая Трущенко в Нижнем Новгороде

Выпускники Высшей комсомольской школы благоустроили могилу своего ректора Николая Трущенко в Нижнем Новгороде

Фронтовик и руководитель «советского царскосельского лицея» похоронен на Бугровском кладбище

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Предыстория встречи, состоявшейся сегодня, 17 июля, на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде трогательна и в то же время проста. Нижегородцы, выпускники Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ – был такой уникальный ВУЗ, готовивший кадры для самой массовой, а по сути единственной молодежной организации СССР (а также братских союзов молодежи социалистических стран) – решили восстановить, как они сказали — «обновить» — надгробный монумент на могиле своего ректора, земляка, фронтовика Николая Владимировича Трущенко.

Предложение ветерана комсомола, бывшего секретаря комитета ВЛКСМ знаменитого Горьковского машиностроительного завода Владимира Лазарева (выпускника ВКШ первого, 1973 года выпуска) поддержали другие выпускники, а также авторитетные члены Международной ассоциации выпускников ВКШ. Стали собираться средства для реализации проекта, в благородную работу включились коллеги Трущенко, секретари и работники аппарата ЦК ВЛКСМ, родные и близкие этого легендарного человека.

Судьба Николая Трущенко ярка и вместе с тем драматична. Родившись в 1923 году в Балахне, пытливый и целеустремленный мальчишка не успел, как Ломоносов «пешком дойти до Москвы». Окончив девятый класс (и прибавив себе год), он ушел добровольцем на фронт, прошел всю войну Москвы до Берлина. Вернулся в звании капитана, был дважды тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны первой степени, Красного Знамени, Красной Звезды и пятью медалям (в том числе «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина»). Несмотря на инвалидность, работал секретарем райкома комсомола в Балахне, окончил Горьковский педагогический институт, преподавал, а затем и заведовал кафедрой в Горьковском госуниверситете, руководил отделом пропаганды и агитации Горьковского обкома КПСС.

Один из первых в СССР исследователей проблем молодежи, истории комсомола и международного молодежного движения, автор многих книг (в том числе книги «Александр Косарев» — о трагической судьбе выдающегося первого секретаря ЦК ВЛКСМ), Лауреат премии Ленинского комсомола Николай Трущенко в 1969 году был назначен первым ректором Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и 17 лет руководил этим уникальным ВУЗом (некоторые звали его «советским царскосельским лицеем». Трущенко ушел из жизни в 1997 году, оставив о себе добрую память в сердцах многих сотен своих воспитанников, друзей и товарищей по комсомолу.

От идеи воссоздать, сделать более монументальным надгробный памятник до реализации задуманного прошло около двадцати лет. Как сказала, выступая на митинге, внучка Николая Владимировича Екатерина Рындык, семья вначале была «не за» укрупнение конструкции, вспоминались и личные пожелания самого Трущенко (он мечтал, чтобы его прах был развеян над любимой Волгой), и его супруги Екатерины Ивановны Смоляковой (она хотела сохранить скромные белые мраморные «крылья» надгробия, которые символизировали их любовь).

Но вот все пришли к единому пониманию, все состоялось (проект действительно получился международным – в нем, кроме россиян, приняли участие представители Республики Молдовы, Чешской Республики, Республики Казахстан и других) и памятник надо было открывать. Провести памятную встречу в связи с завершением этой работы планировали 9 мая этого года, года 75-летия Победы, затем 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны, ну, а потом мероприятие решили таки (помешала пандемия) перенести на дату 17 июля, день кончины Николая Владимировича.

Николай Трущенко руководил Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ 17 лет
Николай Трущенко руководил Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ 17 лет

В Нижний приехала представительная делегация из Москвы. В нее вошли члены Международной ассоциации выпускников ВКШ доктор исторических наук, профессор, преподаватель-наставник ВКШ Геннадий Матрюхин, Геннадий Субботин выпускник ВКШ 1986 года, Александр Коваленко, выпускник 1991 года, Батыр Абдуллаев, выпускник 1990 года, Гульнабад Текаева – представитель Международного Союза «Мужество и Гуманизм»; Леонид Штерн — президент международного «Шуховского фонда», Владимир Суровцев — народный художник России, Борис Алферов — член генсовета Ассамблеи народов Евразии.

Участники сердечного митинга – так назвал встречу ее ведущий бывший первый секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ, секретарь ЦК ВЛКСМ Сергей Рогожкин – возложили цветы к прекрасно выполненному монументу на могиле Николая Трущенко и его супруги, почтили память фронтовика, ученого и первого ректора ВКШ при ЦК ВЛКСМ минутой молчания.

Ну и, конечно, были выступления – добрые, страстные, порой полемичные. К собравшимся обратились Геннадий Матрюхин, Владимир Лазарев, Геннадий Субботин, Александр Коваленко, Батыр Абдуллаев, Владислав Бородачев, Юрий Краузе, Михаил Серафимов, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Сабашников и другие. Было зачитано послание руководства Центрального Совета ООО «Воспитанники комсомола — Мое Отечество», в котором с уважением и благодарностью была оценена работа по увековечению памяти воина, защитника и первого ректора ВКШ.

У всех участников этого замечательного мероприятия осталась в памяти фраза Екатерины, внучки Николая Владимировича Трущенко: «Мы сейчас больше, чем семья!»

Автор: Сергей ИВАНОВ

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::