H
H e
S L n s
с

Выясняем, с какими профессиями нижегородская молодежь связывает свое будущее

Выясняем, с какими профессиями нижегородская молодежь связывает свое будущее

Фото: Александра Воложанина

6600 абитуриентов зачислены на бюджетные места в 11 вузов региона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Самая волнительная пора для выпускников школ позади – в вузах завершилась приёмная кампания. В этом году она оказалась урожайной на появление новых специальностей. Так какие же профессии популярны у молодёжи и где их хотят видеть будущие работодатели?

Я бы в медики пошёл…

– В течение нескольких последних лет у вузов было некое затишье, – отметила консультант министерства образования и молодёжной политики Нижегородской области Ирина Зверева. – В этом году нас порадовал Нижегородский университет имени Лобачевского, который открыл бюджетный приём сразу на три фундаментальных медицинских специальности: медицинскую биохимию, медицинскую биофизику и медицинскую кибернетику. Эти направления существуют в университете третий год, однако бюджетный приём на 51 место появился впервые.

Кроме того, по словам эксперта, вуз недавно получил лицензию и на специальности в области клинической медицины – стоматологию и лечебное дело. В этом году приём на них платный, но, как отметил временно исполняющий обязанности ректора университета Кирилл Марков, через несколько лет вуз рассчитывает получить бюджетные места и по этим специальностям.

А ещё университет Лобачевского открыл бюджетный приём по таким востребованным направлениям, как «Конфликтология», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», а также «Судебная и прокурорская деятельность». Выпускники, получившие диплом по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», смогут работать в нескольких профессиях, например, стать тренерами или инструкторами по фитнесу, вожатыми, аниматорами, сопровождающими туристических групп. Общая задача таких специалистов – создание комфортной среды для занятий спортом и отдыха. А специалист по разрешению конфликтных ситуаций сможет работать в крупных компаниях консультантом по климату в коллективе, а также в специализированных консультативных центрах. Появилось новое направление обучения и в магистратуре –программная инженерия.

6600 абитуриентов зачислены на бюджетные места в 11 вузов региона.

23 человека на место

Новые направления бакалавриата открыты и в Нижегородском архитектурно-строительном университете: «Программная инженерия», «Инноватика» и «Сервис». По данным ответственного секретаря приёмной комиссии ННГАСУ Светланы Лихачёвой, на одно бюджетное место по этим направлениям претендовали 23 человека, а проходной балл составил 228 и 227 соответственно.

Общее количество поступающих по сравнению с прошлым годом выросло на 3 процента.

– Особенностью приёмной капании этого года стало большое количество иногородних, – подчеркнула Светлана Лихачёва. – 23 процента абитуриентов приехали поступать к нам более чем из 20 регионов: из Московской, Владимирской, Кировской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Архангельской, Кемеровской, Тамбовской, Оренбургской, Иркутской, Астраханской областей, а также из Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Республики Коми, Ненецкого АО, Удмуртии, Ставропольского, Краснодарского края, Республики Дагестан. Тенденция увеличения иногородних абитуриентов говорит о том, что ННГАСУ известен далеко за пределами Нижегородской области.

Добавим, средний балл ЕГЭ в архитектурно-строительном университете в этом году вырос до 68,8.

По данным Пенсионного фонда России о трудоустройстве выпускников вузов России за несколько лет, выпускники нижегородских университетов, получившие дипломы по специальностям, связанным с математикой, информатикой, физикой, химией, биологией, а также получившие по юридическим и экономическим специальностям, трудоустроены на 80 – 90 процентов. Очень востребованы сейчас на рынке труда и специалисты строительной отрасли.

В юристы и экономисты

В сельхозакадемии минимальное количество баллов ЕГЭ для приёма на бюджет было не самым высоким: по русскому языку – 36 баллов, по математика профильного уровня – 27 баллов, по биологии – 36 баллов, по физике – 36 баллов, по обществознанию – 42 балла.

По данным минобразования и молодёжной политики региона, в целом особой популярностью у абитуриентов в этом году пользовались IT-направления, а также специальности, связанные с атомной энергетикой и педагогикой. Традиционно высокий спрос остаётся на юриспруденцию и экономику. Впрочем, многие абитуриенты выбрали и классические направления: физику, химию, историю. Всего в этом году в нижегородских вузах стало на 300 бюджетных мест больше.

В целом приёмная кампания на бюджетные места в регионе, по мнению специалистов, прошла успешно. Но приём в вузы ещё не закончен: при наличии действующих результатов ЕГЭ ещё можно подать заявление на платную форму обучения, заочную, а также в магистратуру.

О том, сколько стоит учёба в нижегородских вузах, можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::