H
H e
S L n s
с

«Я добьюсь наказания для этого человека»: мигрант, сбивший насмерть мужа нижегородки, может уйти от ответственности

«Я добьюсь наказания для этого человека»: мигрант, сбивший насмерть мужа нижегородки, может уйти от ответственности

Фото: из социальных сетей

У Андрея была счастливая семья и масса планов на будущее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Трагедия произошла в Нижнем Новгороде. На Сормовском шоссе у автобусной остановки 32-летний водитель «Мерседеса» сбил переходившего дорогу 32-летнего пешехода. С многочисленными травмами его доставили в больницу…

За сухими официальными строчками из сводки областного УГИБДД не видно, какая катастрофа обрушилась на семью с двумя маленькими детьми.

Самое ужасное, что виновник аварии может уйти от наказания.

Физик и лирик

В полицейской сводке говорится, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте.

– Я уверена, что мой муж как очень законопослушный человек шёл по пешеходному переходу, – утверждает Юлия. – Он рядом с остановкой. Там нет светофора, но знак есть. Просто удар при наезде был такой силы, что Андрея отбросило метров на 20…

Он был ещё жив. После звонка из больницы Юлия примчалась туда. В третьем часу ночи Андрею сделали операцию. Врачи сказали честно:

– Молитесь о чуде.

Сотни родственников, друзей, знакомых и незнакомых людей, узнавших о случившемся из соцсетей, звонили Юлии и писали слова поддержки. В палате реанимации она умоляла Андрея не оставлять её и детей. Слышал ли он? Андрей был без сознания, в коме.

– Он нужен был нам – в любом состоянии, с любой инвалидностью, – со слезами вспоминает его жена…

Шесть дней надежды. Юлия снова и снова пересматривала дорогие сердцу фотографии, невольно улыбалась – какие все счастливые: она, Андрей, сын Кирилл, который только пошёл в 1‑й класс, и двухлетняя Маргаритка. Перед глазами проносилась вся жизнь. Как они с Андреем учились в семёновском лицее № 1. Она – из Семёнова, он – из Тарасихи. Вроде бы такие разные: Андрей учился в физико-математическом классе, Юля – в гуманитарном. Но им всегда было интересно вдвоём. В 11‑м классе начали встречаться. Это оказалось любовью на всю жизнь.

После лицея поступили в ННГУ: он – на факультет вычислительной математики и кибернетики, она – на филологический. Потом свадьба, рождение детей. «Какая красивая пара!» – говорили окружающие.

Как высококлассный IT-специалист, Андрей очень хорошо зарабатывал. Юлия открыла частный детский сад. Но последние два года, после рождения Риты, занималась уже только своей семьёй.

– Мы мечтали поселиться за городом, – рассказывает Юлия. – Долго искали участок, наконец купили – в Новинках. Начали строить дом. Он уже подведён под крышу. Мы постоянно обсуждали, как обустроим его, какие посадим деревья… Это был наш мир. Мы были очень счастливы!..

В поисках свидетелей

Всё рухнуло. Чуда не произошло. Андрея похоронили на родине.

– Кирилл простился с папой, он подходил к гробу, говорил с ним. Я не знаю, понял ли он до конца, что случилось, – рыдает Юлия. – А Маргаритка, услышав, что у меня звонит телефон, каждый раз бежала: «Мама! Папа звонит!».

Едва придя в себя от горя, Юля попыталась узнать, кто был за рулём, где этот человек и ответит ли вообще за своё преступление?! Сотнями перепостов разлетелась по соцсетям её просьба откликнуться тем, кто видел момент ДТП. Юлия и её друзья расклеили по городу десятки объявлений с таким же призывом, опросили местных жителей, охрану «Буревестника»…

Пока откликнулись только те, кто проезжал уже после наезда. Юле рассказали, что водитель выбежал из «Мерседеса», видимо, не зная, что делать. Может, он хотел сбежать. Но тут стали собираться люди, подъехала машина МЧС.

– Этот человек – гражданин Узбекистана и его ещё в декабре должны были выдворить из России за нарушение миграционного законодательства, есть решение суда! – с жаром говорит нам Юлия. – Но он продолжал гонять по нашим дорогам на «Мерседесе» своего брата. На этой машине – 75 непогашенных штрафов ГИБДД! Мне пишут люди, которые видели этот автомобиль в разных местах города, они говорят, что водитель вёл себя, как отъявленный хулиган, жёстко подрезал, и было понятно, что рано или поздно он совершит что-то непоправимое.

Юлия признаётся, что все дни, когда сидела у кровати мужа, ждала, что ей позвонит виновник ДТП или его родственники.

– Я думала: ну есть же совесть у людей – хоть какая-то, есть же у них сердце, – говорит она. – Но никто не позвонил!

Уголовное дело было возбуждено 30 января – через две недели после ДТП. По словам Юли, ей известно, что водитель на месте наезда сразу заявил: ехал со скоростью не больше 70 км/ч, и вдруг неожиданно прямо перед ним в неположенном месте выбежал пешеход.

Сейчас подозреваемый находится в нижегородском спецучреждении временного содержания иностранных граждан.

В минувший вторник вечером Юлин адвокат сообщил, что с ней хочет встретиться брат задержанного – почти через три недели после трагедии. Однако не встречу он так и не пришёл.

По мнению Юлии, следствие ведётся не очень активно, даже не запрошены записи камер видеонаблюдения.

– Но я добьюсь наказания для этого человека, – уверяет она.

По словам Юли, эта борьба – теперь смысл её жизни.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::