H
H e
S L n s
с

«Я мечтаю о сандалиях-скороходах»: что вдохновляет нижегородских медсестер

«Я мечтаю о сандалиях-скороходах»: что вдохновляет нижегородских медсестер

Фото: из архива Елены Цветковой

Работа медсестры тяжелая, но очень интересная

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У медиков работы всегда много. Но взаимовыручка и благодарность пациентов помогают им справляться даже с самыми тяжелыми дежурствами. В международный День медицинских сестер ночная медсестра областной больницы имени Н.А. Семашко Елена Цветкова рассказала редакции сайта pravda-nn.ru, чем живут и как работают нижегородские медики.

Стать медсестрой нижегородка решила еще в детстве. Ее мама работала в гинекологическом отделении ГБУЗ «НОКБ им. Н.А Семашко» и рассказывала много интересных и забавных историй. Лена слушала все «с открытым ртом», а потом выпрашивала игрушечные наборы для врачей и начинала сама «лечить» семью, домашних питомцев и друзей.

«Я всегда любила следить за здоровьем близких и собирать у подруг анамнез: о перенесенных заболеваниях, вредных привычках и аллергиях. Это помогает понять, какие проблемы могут возникнуть в перспективе. Кого могла – старалась приучить к здоровому образу жизни», — вспоминает Елена.

Тяжело в учении

После окончания школы «игрушки» закончились, и девушка пошла учиться в Богородский филиал Нижегородского медицинского колледжа. Преподаватели были требовательные, старшекурсники запугивали сложными экзаменами, учить приходилось днем и ночью, но в сестринском деле главное – не навредить. И Елена сил не жалела, сдала главные предметы на отлично. Это помогло приобрести уверенность в своих силах. А навыки применить пришлось еще до окончания обучения.

Навыки Елене пришлось применять еще до окончания обучения
Навыки Елене пришлось применять еще до окончания обучения
Фото: из архива Елены Цветковой

«Я уже могла оказать первую помощь. Помню, как останавливала венозное кровотечение. И на первом курсе применяла прием Геймлиха – у подруги началась асфиксия, пришлось действовать быстро, чтобы она не захлебнулась, — поделилась Елена. — Нас этому еще не обучали, но я много читала и смотрела. Сначала позвала на помощь, а потом решила не терять время зря. И все получилось».

Самый интересный случай произошел, когда Елена училась на четвертом курсе и летом подрабатывала проводницей в поезде. Из чужого вагона позвонила одногруппница – женщине стало плохо. По словам ее попутчиц и симптомам девушки догадались, что она диабетик.

«У женщины закатывались глаза и шел холодный пот. Попутчики предлагали просто ввести инсулин, который лежал в сумочке. А я решила, что у нее, наоборот, сахар упал. Нашли глюкометр, и подозрения подтвердились. В такой ситуации от инсулина женщина могла впасть в гипогликемическую кому и даже умереть, — вспоминает Елена. — Мы скорее попросили сахар или что-то сладкое ей под язык и подушку, чтобы кислород поступал. А соседи пожалели подушку – брезговали потом на ней спать… Представляете, человеку плохо, видят, в каком она состоянии, и так вот поступили. И я подушку просто отобрала. На ближайшей остановке к нам прибыла скорая. Фельдшер сказала, что мы все сделали правильно. И как же я была рада, что не испугалась ответственности и хоть немного смогла помочь».

Помощь людям может потребоваться даже вне стен больницы, поэтому паниковать медикам нельзя
Помощь людям может потребоваться даже вне стен больницы, поэтому паниковать медикам нельзя
Фото: из архива Елены Цветковой

Кстати, мало кто знает, что медики проходят военную подготовку. Так что при необходимости смогут не только вылечить, но и автомат собрать. В колледже обучают гражданской обороне, а на выходе даже медсестры получают военный билет.

Как же мы тебя ждали

Елена призналась, что когда работала в больнице на испытательном сроке, часто плакала из-за интенсивных нагрузок и «смутных сомнений» о своих возможностях. В какой-то период даже думала сменить профессию. Но сейчас, спустя 3 года, уже уверена — это ее призвание.

«Я люблю людей, всегда стремлюсь всем помочь. Даже сны у меня в основном связанны с работой. А когда прихожу с дежурства, продолжаю думать: как там тот пациент? И возвращаясь на смену, часто слышу: «Леночка, как же мы тебя ждали!» Разве это не прекрасно? Ради этого стоит жить», — говорит нижегородка.

К слову, на одну ночную медсестру в среднем приходится около 30 пациентов. Смена начинается в 16:00, а прийти нужно в 15:20, чтобы успеть переодеться и принять дела у сменщиц. Таблетки, уколы, капельницы и клизмы всем нужно сделать как можно быстрее — многие пациенты в 21:00 уже ложатся спать. А медикам ночью спать не положено, ведь в любой момент кому-то может потребоваться помощь. Утром по традиции пациентов ждут процедуры, анализы и подготовка к операциям. А кроме основных обязанностей медсестрам периодически приходится помогать санитаркам и раздатчицам. В экстренные дни работы у них еще больше, ведь в любой момент могут поступить новые больные. В такие моменты Елена мечтает о сандалиях-скороходах.

«Порой даже не успеваешь попить водички. Грубо говоря, бывает, в одной руке капельница, а второй — пациент. А если таких пациентов сразу несколько?» — делится Елена.

Несколько раз в неделю в отделениях бывают обходы. Они проверяют, все ли в порядке и правильно ли медики выполняют свою работу. Иногда экзаменуют о правилах пожарной безопасности, санитарных и медицинских нормах — чтобы знания после колледжей и институтов не забывались. При таких нагрузках без вдохновения не обойтись.

Сколько отдаешь, столько и получаешь

По словам Елены, больше всего заряжают сами пациенты. Когда они видят, что медикам тяжело — жалеют их, стараются поддержать. При выписке из больницы оставляют отзывы. И медсестер хвалить не забывают.

«Когда я увидела о себе первые отзывы, я стала еще внимательнее относится к пациентам, старалась их понимать. Похвала вдохновляет. Пациенты очень разные, интересные, у каждого своя история. Мне нравится с ними общаться и видеть, как им становится лучше. Они радуются, как дети, когда уделяешь им внимание», — рассказала Елена.

Коллектив тоже дружный, всегда поддержит и подставит плечо помощи в трудную минуту. Медсестры друг друга всегда могут подстраховать, а старшие коллеги — дать совет.

Дружный коллектив - залог успеха
Дружный коллектив — залог успеха
Фото: из архива Елены Цветковой

«Скажу нескромно, наш коллектив самый лучший. Люблю наших врачей, старшую медсестру и заведующего. Старшая сестра Ольга Александровна где-то поругает, где-то похвалит, всегда постарается понять и войти в положение. Я благодарна и Клавдии Федоровне, которая меня курировала на испытательном сроке. Если что, она всегда встанет на защиту, а потом на ушко шепнет, что я была немного неправа. По-моему, это говорит о ее профессионализме», — добавила героиня.

Вдохновляет медсестру и постоянное движение. Елена на себе ощутила: чем больше отдаешь людям — тем больше получаешь в ответ.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в честь медсестер Нижегородской области планируют установить арт-объект.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::