H
H e
S L n s
с

Застывшее мгновенье лета. Нижегородская байкерша создает удивительные украшения из живых цветов

Застывшее мгновенье лета. Нижегородская байкерша создает удивительные украшения из живых цветов

фото Ольги Севрюгиной

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Если вы хоть немного романтик, то когда вы впервые видите украшения из эпоксидной смолы, в которых застыли нежнейшие цветы и листья, то не можете отвести от них глаз. Как в эту сияющую сферу попал одуванчик, который осыпается от малейшего дуновения ветра? Секрет этого чуда «Нижегородской правде» раскрыла Елена Рысь. 

Очарование смолы

- Елена, а вы правда Рысь, или это псевдоним?

- Псевдоним. На всякий случай свое имя я не раскрываю.

- А кто вы про профессии?

- Училась я на коммерсанта, но потом оказалось, что продажник из меня не очень, а вот хендмейдер получился куда лучше.

- Как случилось, что вы занялись созданием ювелирных изделий из эпоксидной смолы?

- Я увидела их на какой-то ярмарке, они меня очаровали и я решила попробовать.

- Почему этот вид искусства так быстро набирает обороты, ведь эпоксидная смола в ходу не один десяток лет? И встречали ли вы еще в Нижнем тех, кто этим занимается?

- Наверное потому, что это очень красиво. А современная смола, как видите, практически не пахнет, не желтеет, всё это позволяет создать очень эффектные украшения. А мастера есть, но найти их непросто — только по интернету.

Цветы и манка

- У вас все так легко и просто получается… — я смотрю, как Елена смешивает смолу с отвердителем.

- Но это только кажется, что всё просто. Я сама извела не одну банку смолы прежде, чем получилось то, что хотелось. Лучше всё-таки увидеть весь процесс. И опыт. Мне и самой когда-то показали, как все надо делать.

- Какое изделие, созданное в этой технике было первым?

- Цветочек иван-чая на жёлтом фоне. Всем казалось, что это янтарь. Теперь он путешествует где-то далеко-далеко в России.

- Какой из заказов стал самым необычным? Я слышала, что одна гражданка заказала усы любимого кота в кулоне!

- Я с таким не сталкивалась, хотя огромного жука — оленя просили залить. Оказывается, это очень сложно, жуки пузырятся! Смола заходит — воздух выходит. Популярны папортники, ромашки, васильки, незабудки, одуванчики. Но иногда просят и розы!

- Многие мечтают сохранить цветы, напоминающие о важном событии, но домашние результаты всегда плачевны. Цветы сморщиваются, теряют цвет. Как же сохранить цветок практически в первозданном виде, чтобы не потерялись цвет и форма?

- Все цветы сушат по-разному. За одуванчиками я иду в сухую погоду с лаком для волос. Иногда люди удивляются, увидев меня, бегающую по полю с лаком для волос. Некоторые цветы сушат в микроволновке. Анютины глазки — в ватных дисках, травинки — между книжек. Точно так, как делают гербарии. Долгий, но самый лучший способ — сушить цветы в манной крупе. Именно так сушат сирень, например.

- В манке? 

- Именно! За манкой я приходила в один и тот же магазин, и местные бабушки это заметили. На самом деле ни один нормальный человек не будет ходить в магазин через день, и брать по два по три пакета манки. А когда я стала брать по пять ‑десять, это и вовсе насторожило посетителей. И через неделю я прихожу, а манки вообще нет на прилавках. И в соседнем магазине тоже! Я спрашиваю — когда будет, и в ответ узнаю, что бабушки пришли, и всё скупили! Испугались санкций! А до этого её никто не брал — самая дешёвая крупа. Кстати, когда она появилась, она стала в два раза дороже!

Красота без запаха

- Вот она, волшебная сила слухов! Кстати, а можно ли использовать обычную эпоксидку?

- Я её даже не пробовала, у неё очень сильный запах. Сейчас продают много составов без запаха, каждый выбирает для себя. Главное — внимательно читать инструкцию и соблюдать при работе правила безопасности.

- А где взять молды — формы для заливки?

- Некоторые я делала сама из силикона, некоторые покупала в магазинах для хенд мейда.

- С чем бы вы рекомендовали поэкспериментировать новичку?

- Папортник. В книжку — и вперёд!

- Каков срок жизни таких украшений?

- Пока живы все, что я сделала. Готовые изделия не липнут, не желтеют, не трескаются. Но, конечно, если положить украшение на солнечный подоконник надолго — оно выгорит.

Мастер-класс по созданию украшений с одуванчиком из эпоксидной смолы от Елены Рысь.

Для работы необходимы:

- эпоксидная смола;
 — силиконовые молды (формы для эпоксидной смолы);
 — одноразовые перчатки, шприцы, стаканчики, деревянная палочка для перемешивания;
 — различные природные материалы (сухоцветы, ракушки, камушки и т.д.).

Сухоцветы должны быть заранее полностью высушены. Для сушки можно использовать страницы книг — как для гербария;

манку, в которую погружают растение, потом тщательно удаляя с него крупинки тонкой кисточкой;

для сухостоев или бутонов — обычная сушка в проветриваемом тёмном сухом помещении;

одуванчики сушат покрывая из лаком для волос;

для хранения нежных шариков подойдет коробка из под яиц.

- при желании можно использовать поталь (имитация сусального золота: листы металлов — алюминий, медь, или сплавов; люминесцентные (светящиеся в темноте) или витражные краски.

-фурнитура для украшений (коннекторы, швензы, соединительные кольца и т.д.

- мини-дрель (если нужно будет сделать отверстие)

- абразивные материалы, если потребуется полировка. Можно использовать мелкую шкурку или полировочную насадку из маникюрного набора. Или сделать в финале перезаливку — покрыть готовое изделие слоем свежей смолы.

Пошаговая инструкция:

Для начала подготавливаем рабочее место. Можно застелить стол обычным файлом, чтобы случайные капли смолы его не испортили. Работаем в хорошо проветриваемом помещении. При полировке может понадобиться респиратор.

1. Перед началом работы тщательно ополаскиваем формы — молды, которые планируем использовать. Вытираем их насухо, обрабатываем разделителем для молд. Будьте внимательны — любая пылинка может испортить готовое изделие.

2.Надев перчатки, наливаем в одноразовые стаканчики смолу и отвердитель, следуя рекомендациям изготовителя смолы. Можно набирать их шприцем или использовать градуированные стаканчики.

3.Смешиваем эпоксидную смолу с отвердителем. Пропорции и время застывания зависит от производителя смолы и температуры окружающей среды.

4. Тщательно перемешиваем состав, стараясь избежать появления пузырьков воздуха. Готовая к использованию смесь должна по консистенции напоминать мёд.

5. Если пузырьки появились, прогрейте состав горелкой, и они исчезнут

6. Обработка молда разделителем (чтобы потом изделие легко извлекалось из формы).

7. Заливаем немного смолы на дно молда и аккуратно вкладываем туда цветок одуванчика. Предварительно отрезав остатки стебля, пинцетом поправляем пушинки.

8. Тонкой струйкой заливаем молд смолой.

9. Если планируется изделие шарообразной формы, то используют вторую половину молда, закрывая ей нижнюю часть и заливая смолу в маленькое отверстие сверху. Время застывания смолы — сутки.

10. Фурнитуру можно вставить перед застыванием смолы, или прикрепить уже к готовому изделию.

Ваше эксклюзивное украшение готово!

Подробнее об изготовлении изделий можно узнать на странице Елены Рысь во ВКонтакте.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»