H
H e
S L n s
с

«Здесь фуги трепетно звучат»

«Здесь фуги трепетно звучат»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наступил новый год. Для преподавателей и учащихся ДМШ №2 он особенный. 1 сентября 2018 года школа отметит 50-летний юбилей. Ее полувековая история началась в далеком 1968 году.

В архиве города Балахны хранятся сведения о создании музыкальной школы №2. 13 марта 1968 года на совещании в горсовете ставился вопрос об открытии вечерней школы общего музыкального образования.

Исполком горсовета решил: «Учитывая большую потребность в музыкальном образовании работников электромеханического завода и принимая во внимание ходатайство руководства завода по данному вопросу, открыть хозрасчетную вечернюю школу общего музыкального образования в поселке Правдинске при электромеханическом заводе.

Принять к сведению заявление руководства завода, что помещением, инвентарем, музыкальными инструментами школа будет обеспечена.
Просить исполком областного Совета утвердить наше решение и оказать помощь в обеспечении школы преподавательскими кадрами».

Инициатива открытия музыкальной школы принадлежала администрации Балахнинского электромеханического завода, так в те годы назывался наш ПРЗ. Завод только расцветал, он недавно начал свою деятельность. Трудиться сюда приезжали семьями, из разных городов. И вполне понятно, что молодые родители желали дать своим детям всестороннее развитие и образование. Такого обилия кружков и секций, как сейчас, в те годы в нашем городе не было. А единственная на тот момент музыкальная школа находилась в Балахне, и вместить всех желающих она бы не смогла.

И вот 1 сентября 1968 года преподаватели народного отделения Л.В. Тимофеева, И.А. Теплов, В.А. Данилов, пианисты В.Т. Соловьева, Б.А. Роземблюм, Н.Б. Лунина и теоретик А.Н. Пронина встречали своих первых учеников. Так было положено начало музыкальному образованию в поселке Правдинске Балахнинского района. Первым директором музыкальной школы (до 1976 года) был Вячеслав Николаевич Щербаков. Обучали игре на баяне, аккордеоне и фортепиано. Других инструментов пока не было.

Одна из первоклассниц того памятного 1968 года рассказала мне о приемных экзаменах в музыкальную школу. Проходили они в балахнинской ДМШ, и учащимся, проживающим в Правдинске, предлагали начать обучение музыкальному искусству во вновь открывающейся школе. Ребятишек было всего 50, а школа называлась вечерней школой общего музыкального образования. Почему же вечерней? Азы музыкального искусства постигали не только дети, которые шли на занятия в любое удобное для них время, но и взрослые. Вечером, после трудовой заводской смены, в музыкальную школу спешили музыканты-любители: рабочие, инженеры…

Лишь в 1972 году школа будет переименована в детскую музыкальную. Постепенно станет расти число учащихся школы, увеличиваться штат педагогов. С приходом в коллектив преподавателя Л.Д. Перовой в школе открыли класс скрипки, чуть позднее класс виолончели (педагог Н.Р. Седова). С детьми работали преподаватели-хоровики Л.А. Громова, М.А. Олейникова. Из Балахнинской музыкальной школы первыми перешли Л.С. Аганина, В.Н. Волкова, Н.П. Белотелова, С.И. Чурякова и остались здесь до конца своей трудовой деятельности. После окончания учебы в Правдинскую музыкальную школу были направлены педагоги Н.Г. Климцова, Н.И. Патракова, Г.С. Шмелева, О.Л. Попова, Н.А. Шувалова.

Помещение для музыкальной школы завод предоставил под трибунами спортивного стадиона, закупил мебель, инструменты, учебники и в течение 20 лет содержал школу на своем балансе. Директором завода тогда был замечательный, чуткий человек Виктор Антонович Грекк.
Вспоминает Л.В. Тимофеева, преподаватель-аккордеонист: «Завод многое дал школе. Вот, например, нам, народникам: купили три немецких аккордеона Weltmeister – два голубых, один белый, были и аккордеоны советского производства, ученические, купили и баяны. Все, что требовалось для занятий в то время, мы имели».

Единственной мечтой преподавателей, учащихся и родителей было более уютное светлое здание для школы. В помещении под трибунами стадиона не все классы имели окна, приходилось заниматься со светом. Да и расположена школа была далековато, на окраине поселка, 173 квартал.

6 мая 1976 года в газете «Рабочая Балахна» была опубликована небольшая заметка: «Скоро начнется прием детей в детскую музыкальную школу. Многие родители с большой радостью отдали бы туда своих ребятишек, но их волнует другое: школа находится в помещении стадиона, а стадион на окраине Правдинска. Ходить детям на занятия далеко и небезопасно. Неужели в городе нет места для ДМШ где-нибудь в центре Правдинска, например в ДК бумкомбината или в Доме коммуны?» и подпись «Родители». Коллектив школы пользовался уважением не только в нашем районе, но и в области. Дети выступали на конкурсах, поступали в музыкальные училища. Педагоги вели большую концертную деятельность. Это Ю.Н. Левин, Г.Г. Конев, Ю.М. Кудашов, Ю.В. Митрофанов и другие.

Широко было отмечено 10-летие школы. На сцену Дома культуры бумкомбината с поздравлениями выходили представители областного управления культуры, областного профсоюза. Многие педагоги получили награды за свой труд.

Шло время… И вот в 1988 году руководство бумкомбината и директор Василий Захарьевич Лапухин передают школе отдельно стоящее двухэтажное здание в центре поселка. Это здание с момента своей постройки принадлежало всегда детям. Сначала здесь были ясли, а теперь — музыкальная школа. В новом здании разместились учебные классы, библиотека, гардероб, кабинет директора и концертный зал, в котором появился чудесный рояль белого цвета.

Белый рояль, приобретенный благодаря помощи районной власти и отдела культуры города Балахны, радует своими волшебными звуками слушателей и по сей день. С осени 1990 года начал свою историю литературно-музыкальный салон «Белый рояль», который пользуется большой популярностью среди населения.

Музыкальная школа не похожа на обычную школу с ее уроками и шумными переменами, когда в коридоре сразу становится многолюдно и тесно. Здесь тишину нарушают только звуки музыкальных инструментов и поющие голоса. У нас нет даже школьного пронзительного звонка. Педагог чаще всего занимается с одним учеником. Музыкальная школа — это учреждение дополнительного образования. Именно здесь, в этом малом храме искусства, детей приобщают к миру прекрасного, развивают творческие способности.

Сейчас в нашей школе ребят обучают по специальностям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, гитара, хоровое пение, духовые инструменты.

Пятьдесят лет — это довольно большой промежуток времени. Некоторые педагоги ушли на заслуженный отдых или нашли место работы поближе к дому, а кого-то уже нет с нами. Светлая им память.
В школе работают выпускники: И.А. Коршунова, Е.Г. Страхова, Т.Ю. Горожанцева, Е.В. Антоновская, СВ. Рыбоженко, в разные годы окончившие ДМШ №2.

Все успехи, все достижения коллектива преподавателей и учащихся были бы невозможны без четких, грамотных и методически правильных действий со стороны администрации школы. Более 30 лет ДМШ №2 возглавляли директор Маргарита Кирилловна Егорова и завуч Людмила Степановна Аганина. Маргарита Кирилловна была назначена директором в 1976 году . Она была переведена из ДМШ №1, где также занимала должность руководителя учреждения. В те годы директоров назначало областное управление культуры, никаких конкурсов на должность руководителя не было.

Это благодаря стараниям М.К. Егоровой школа получила новое здание в 1988 году. Были открыты филиалы в поселках Истомино, Совхозный, Конево, Шеляухово. Многие сельские ребятишки получили возможность обучаться музыкальному искусству, а некоторые из них избрали музыку своей профессией. Сложную административную работу Маргарита Кирилловна умело сочетала с педагогической. Ее ученики работают в разных городах и странах. Это и педагоги в музыкальных школах, и скрипачи в симфоническом оркестре города Хельсинки. М.К. Егорова — почетный гражданин города Балахны.

Л.С. Аганина пришла в школу в 1970 году и была сначала старшим преподавателем, а с 1974 года бессменным завучем школы (до 2009 года). Составить расписание экзаменов, дать методические пояснения и помочь организовать свою деятельность молодому педагогу — все это входило в обязанности Людмилы Степановны. За долгие годы она выпустила множество учеников, некоторые из них работают в нашей школе.

В 2009 году учреждение ‘возглавила выпускница Л.С. Аганиной — СВ. Шитякова. В школе был сделан ремонт, приобретены духовые инструменты, а в коллектив пришли молодые, энергичные преподаватели ‑М.П. Ерастова, Т.И. Табенская, Т.В. Хабарова. С 2012 года по 2014 год школой руководила М.В. Федосеева. В настоящее время школу возглавляет Н.В. Кошлокова.

…Каждый день, кроме воскресенья, в музыкальную школу спешат педагоги и ученики. Здесь властвует только музыка, здесь она — «королева». Идешь по школьному коридору и слышишь: в одном классе играют Моцарта, а в другом — Шопена. Юные музыканты готовятся к конкурсам, концертам. Пожелаем им успеха! История школы продолжается, потому что музыка не стареет. Музыка будет жить, пока существует человек.

Источник: «Рабочая Балахна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::