H
H e
S L n s
с
«Рождённые в Украине для нас братья»

Жители Нижнего Новгорода собирают гуманитарную помощь для беженцев из ЛНР и ДНР

Жители Нижнего Новгорода собирают гуманитарную помощь для беженцев из ЛНР и ДНР

Фото: Алина Малинина

За последние сутки гуманитарную помощь оказали уже 40 человек

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде третий день действует пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой народной республики и Луганской народной республики, развернутый по адресу улица Рождественская. 38. Сегодня, 21 февраля, в Ростовскую область отправится уже второй грузовик с собранными продуктами и средствами первой необходимости.

На сдвинутых столах – пакеты с гречкой, рисом, тушенкой, средствами гигиены, детским питанием. Нижегородка Наталья заносит в помещение общественной приемной нижегородского отделения партии «Единая Россия», где находится пункт сбора гуманитарной помощи, два тяжелых пакета с крупами — приехала прямо из магазина. Расписывается в приёмном листе.

- Для меня очень важно принять участие в сборе средств для беженцев: кто же, если не Россия? ‑поясняет молодая женщина. — Я считаю, простой народ всегда готов прийти на помощь тем, кто в беде, а россияне изначально всегда были щедры. Мне тоже захотелось внести свой вклад.

Житель Нижнего Новгорода Олег вдвоем с женой принесли три пакета с продуктами. По его словам, выбрали самые «долгоиграющие» продукты, которым не требуется холодильник – тушёнку, макароны, сахар, сгущёнку.

- Мы люди старой закалки, рожденные в СССР, Украина и Белоруссия для нас всегда были братьями, — говорит Олег. — Сам я неоднократно был в Одессе, с детства туда ездим, как не помочь своим людям!

Дожидаемся, когда сдаст под расписку свои пакеты Елена Ручкина. Елена многодетная мама, представитель нижегородской ассоциации многодетных семей.

- Хочу поддержать беженцев, ведь там и дети, и женщины, которые наиболее уязвимы, и будут особенно страдать от ужасов войны, — ее голос заметно дрожит. — Я как представлю, что люди бегут от войны… Бегут, бросив все — с собой нет ни питания, ни ложек, ни чашек, ни канцелярских наборов у детей…

Сбор будет продолжаться до тех пор, пока беженцы будут находиться в России
Сбор будет продолжаться до тех пор, пока беженцы будут находиться в России
Фото: Алина Малинина

Дверь общественной приемной, где развёрнут пункт сбора гуманитарной помощи, практически не закрывается.

- Такой экстренный сбор гуманитарной помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации, мы проводим не впервые, — прокомментировал координатор регионального пункта приема гуманитарной помощи Шамиль Мансуров.- Собирали помощь для Южной Осетии, для погорельцев нашей области. В первый же день сбора для беженцев из ДНР и ЛНР мы отправили уже 40 тонн продуктов и предметов первой необходимости в Ростовскую область. Нам часто звонят и спрашивают, что относится к товарам первой необходимости. Во-первых, это средств индивидуальной защиты – медицинские маски, перчатки, антисептические средства. В условиях распространения коронавирусной инфекции в местах скопления людей это особенно важно. Во-вторых, блок средств личной гигиены для женщин и детей. В третьих, нужны непортящиеся продукты питания – чай, кофе, сахар, крупы, консервы, желательно не в стеклянной таре. Также требуются детские вещи и детское питание, желательно сухое. Вещи должны быть новые, поношенная одежда в качестве гуманитарной помощи давно не принимается. Не принимаем мужские вещи –мужчин среди беженцев нет. Перед приездом можно позвонить нам и проконсультироваться. За последние сутки гуманитарную помощь оказали уже 40 человек, еще столько же позвонили, чтобы узнать, что нужно привезти.

Телефон общественной приёмной нижегородского отделения партии «Единая Россия»- 8 (831)434 42 26. За последние сутки гуманитарную помощь оказали уже 40 человек, еще столько же позвонили, чтобы узнать, что нужно привезти.

Сбор будет продолжаться до тех пор, пока беженцы будут находиться в России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::