H
H e
S L n s
с

1500 попаданий в кольцо: правила баскетбольных тренировок Юрия Кирикова

1500 попаданий в кольцо: правила баскетбольных тренировок Юрия Кирикова

Фото: 52.basketball

Имя Юрия Кирикова хорошо знакомо многим поколениям нижегородских спортсменов и телезрителей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

20 ноября поздравления с 75‑летием принимал Юрий Павлович Кириков – первый горьковчанин, ставший мастером спорта СССР по баскетболу. Хорошо известный тележурналист и спортивный руководитель.

Спорт юный Юра полюбил благодаря отцу. Лыжи и коньки, футбол и хоккей – всё это было в жизни мальчишки. Большие надежды подавал он как конькобежец, но в 1959 году увлёкся баскетболом, с которым и связал значительную часть жизни. Ярко играя за горьковский «Спартак», заслужил приглашение в российскую сборную этого спортивного общества. В 1968 году на Всесоюзной спартакиаде ДСО «Спартак» в Волгограде команда РСФСР, под руководством заслуженного тренера СССР Георгия Никитина, заняла второе место, проиграв финал ленинградцам во главе с будущим заслуженным тренером Советского Союза Владимиром Кондрашиным. За ту серебряную медаль высокому красавцу Юрию Кирикову было присвоено звание мастера спорта.

– И вот накануне 8 марта 69‑го из Москвы пришли документы со значком. Я был немного суеверным, ничего никому не говорил. Потом мне позвонила домой Галина Михайловна Черняева (Царство Небесное), курировавшая в облспорткомитете баскетбол: «Юрочка! Я тебя поздравляю, ты мастер спорта!» Как слепой котёнок прибежал с конфетами и шампанским в спорткомитет… Вышел на улицу и чувствую: у меня земля из-под ног уплывает. Люди моего поколения поймут меня, – приводит воспоминания Ю. П. Кирикова в своей книге «Магический круг Модильяни» журналист Юрий Викторович Козонин.

Юрий Павлович работал тренером-преподавателем в Горьковском сельскохозяйственном институте. Мужскую баскетбольную команду вывел на лидирующие позиции среди аграрных вузов страны.

Студентов он воодушевлял своей энергией, личным примером отношения к делу. Ведь, тренируясь сам, Кириков ежедневно посылал мяч в корзину до полутора тысяч раз!

Юрий Кириков - мастер спорта СССР по баскетболу
Юрий Кириков — мастер спорта СССР по баскетболу
Фото: 52.basketball
Юрий Кириков родился в семье военнослужащего в Потсдаме (ГДР), а через 25 лет уже сам служил в Группе советских войск в Германии. Успешно играл за баскетбольную сборную ГСВГ.

Его энергия била ключом и на журналистском поприще. На единственном в Горьком телеканале Кириков создал передачу «Спортивное обозрение», которую вёл много лет. Благодаря актуальным интервью, проблемным репортажам она имела высокий зрительский рейтинг и большой общественный вес.

Его ставили в пример не только баскетболистам, но и гребцам, легкоатлетам
Его ставили в пример не только баскетболистам, но и гребцам, легкоатлетам
Фото: 52.basketball

На молодого комментатора обратило внимание Гостелерадио СССР – и сделало его, по сути, собственным корреспондентом своей спортивной редакции. Кириков готовил сюжеты для Центрального телевидения, выходил в эфир радиопрограммы «Маяк». А в 1980‑м его взяли на московскую Олимпиаду! Там он работал у микрофона в бригаде, которую возглавлял Николай Озеров и куда входили такие признанные мастера, как Анна Дмитриева, Нина Ерёмина, Владимир Маслаченко, Владимир Перетурин, Георгий Саркисьянц…

Кстати, Юрий Павлович с удовольствием рассказывал более раннюю историю, связанную с Озеровым:

– Однажды я узнал, что, путешествуя вниз по Волге, в Горьком остановится Николай Николаевич Озеров. Попросил его о встрече на борту теплохода. Когда ступил на палубу, оказалось, что теплоход причалил на два часа раньше и все пассажиры отправились на экскурсию. Уже мало надеясь на свидание с человеком, которого я боготворил, постучал в его каюту. И услышал: «Войдите». Озеров меня ждал. Любознательный Николай Николаевич пожертвовал поездкой по городу ради провинциального комментатора, который был мальчишкой по сравнению с ним. Такое отношение мэтра спортивного репортажа, народного артиста СССР мне было дороже всяких наград.

Четверть века отдавший телевидению Юрий Павлович проявил себя и как спортивный руководитель: был директором бассейна «Дельфин», Дома спорта «Спартак», возглавлял областной профсоюз работников физической культуры и спорта. Правда, комплекс на проспекте Гагарина задумал прибрать к рукам облсовпроф. Разгорелась длительная тяжба, которую в конце концов выиграл Кириков. Он твёрдо стоял на том, что управлять спортсооружениями должны компетентные люди, а не далёкие от этой сферы чиновники.

Юрий Павлович – человек верующий, глубоко проникшийся православием. «Источник жизни нынешнего сартаковского поселенца, мирянина, служителя тамошнего сельского храма и его благодетеля (присмотритесь к мраморной памятной благодарности у входа – встретите культовую фамилию) – в Любви и признании своего несовершенства», – пишет Юрий Козонин. Любви, гармонии с миром, с самим собой мы и желаем уважаемому юбиляру.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»