H
H e
S L n s
с
Романы Гайдара: почему знаменитый писатель не уживался с женщинами

22 января исполняется 120 лет со дня рождения писателя Аркадия Гайдара

22 января исполняется 120 лет со дня рождения писателя Аркадия Гайдара

Примерным семьянином знаменитый писатель так и не стал

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Его фамилию в СССР знал каждый, а его герои были примером для миллионов советских детей. Книги Аркадия Гайдара, чей 120-летний юбилей отмечается 22 января, воспитывали подрастающее поколение лучше множества педагогов. Сам Гайдар очень любил детей. Но примерным семьянином так и не стал – для тихой уютной жизни писатель был просто не создан…

Ты моя Маруся

Для нижегородцев имя Аркадия Гайдара особенно значимо. Голиковы приехали в Нижний Новгород из Курской губернии в 1908 году, когда Аркадию было четыре года. Родители будущего писателя были педагогами и сочувствовали революционным идеям. Жили сначала на территории станции Варя, потом в самом Нижнем, а в 1912 году перебрались в Арзамас. Его мама Наталья Аркадьевна получила диплом акушера и была назначена в местную уездную больницу.

В 1914 году Голиков поступил в Арзамасское реальное училище и в этом же году попытался сбежать из дома. Шла Первая мировая вой­на, его отца, Петра Исидоровича, забрали в солдаты, и 10-летний Аркадий рванул вслед за ним пешком. Через четыре дня жандармы нашли его близ Нижнего Новгорода и вернули к родным.

Но бойкий характер, жажда приключений и справедливости взяли своё: в 14 лет, скрыв свой возраст, он добровольцем вступил в ряды Красной армии, а в 16 уже командовал целым батальоном. Возможно, сказались гены по материнской линии – в её дворянском роду все были военными.

Наталья Аркадьевна во многом повлияла и на личную жизнь писателя. В 1921 году 17-летний Гайдар, находясь на лечении после серьёзного ранения, влюбился в 16-летнюю медсестру Марию Плаксину. Считается, что именно её Гайдар описал в «Голубой чашке»: «… стоит под луной какая-то девчонка. Лица не видно, и только волосы по ветру развеваются. …Увидала девчонка на моей папахе красноармейскую звезду, обняла меня и заплакала. Вот тут мы с Марусей и познакомились».

Говорят, Мария и внешне, и по характеру напоминала Наталью Аркадьевну. Во всяком случае, мать писателя девушку одобрила. К новому месту службы Аркадий отправился уже вместе с Марией. У молодых родился сын Евгений, но мальчик не дожил до двух лет – умер от тяжёлой инфекции. Вскоре после этого семья распалась. По одной из версий, Мария ушла от Аркадия, не вынеся его постоянных отлучек и неприспособленности к семейной жизни, по другой – их просто распределили на разные участки фронта. Как бы то ни было, фамилия Плаксина продолжала мелькать в дневниках писателя, а имя Маруся в его произведениях стало символом чистой юношеской любви.

Отношения со второй женой у Гайдара были более драматичными.

Тимур и его мама

С журналисткой Лией Соломянской Аркадий Петрович познакомился в 1925 году в Перми. Комиссованный из армии по состоянию здоровья, 21-летний Гайдар приехал туда работать в местной газете «Звезда». В редакции он и встретился с 18-летней Лией. Энергичная, яркая, задорная, она сразу привлекла внимание писателя. Они оказались и единомышленниками: Лия была слушательницей партшколы и организатором пионерского движения.

Поженились уже через месяц после знакомства. Однако совместная жизнь завершилась столь же стремительно – в быту Гайдар порой был просто невыносим.

Революционное и военное детство не прошло бесследно – у него было подорвано здоровье, в том числе душевное. «Врачи определили: истощение нервной системы в тяжёлой форме на почве переутомления и бывшей контузии, с функциональным расстройством и аритмией сердечной деятельности», – писал про себя Гайдар. Близкие описывали его недуг проще: страшные головные боли, ночные кошмары и алкоголизм. Депрессия накатывала неожиданно и без видимых причин, заглушить её он пытался, прикладываясь к бутылке. Но это не помогало. В такие минуты улыбчивый, доброжелательный Гайдар превращался в неуравновешенного, тревожного, раздражительного деспота.

Справляться с внутренним надломом гораздо лучше помогало творчество. В 1925 году вышло его первое произведение «Р.В.С.», подписанное ещё пока настоящей фамилией Голиков и принёсшее ему популярность.

Весной 1926 года, получив гонорар, Аркадий отправился с товарищем в путешествие по Средней Азии и Кавказу. Лия, будучи уже беременной, уехала к родителям в Архангельск. «Сына назови Тимуром», – прислал ей телеграмму Гайдар. Мальчика он увидел лишь спустя почти два года после рождения.

Из-за этого некоторые исследователи даже предполагают, что настоящим отцом ребёнка был не Аркадий Петрович. Однако официальные биографы не подвергают это сомнению.

Тимур Гайдар стал контр-адмиралом и журналистом, а ещё навсегда прославился благодаря книге отца «Тимур и его команда».

Гайдар всю жизнь сохранял отношения с сыном, а вот восстановить семью с Лией ему так и не удалось. В 1930 году они вместе приехали в Москву, а в 1931 Соломянская ушла от писателя к своему более благополучному коллеге Израилю Разину. Хотя развод с Гайдаром они оформили только в 1937 году.

А вскоре Израиля арестовали по обвинению в контрреволюции и расстреляли. Вслед за ним взяли Лию. По некоторым данным, узнав об аресте бывшей жены, Гайдар, рискуя свободой и жизнью, звонил домой главе НКВД Ежову с требованием освободить Соломянскую. Услышав от наркома о подозрениях в контрреволюции, он иронично заметил: «Моя жена больше всего на свете любит себя. Она никогда не сделает ни шагу, если это будет ей чем-то угрожать. Даже простым понижением в зарплате», – сказал Аркадий Петрович. Ежов хмыкнул и пообещал разобраться. И спустя два года Лию Лазаревну действительно освободили – раньше срока.

Она вернулась к журналистской работе: сотрудничала с журналами «Юность», «Физкультура и спорт», «Техника молодёжи», написала несколько книг для детей. Работала на «Мосфильме» и создала сценарии для экранизаций произведений Аркадия Гайдара и Редьярда Киплинга.

Она вышла замуж в третий раз – за чемпиона Москвы и тренера по фигурному катанию, журналиста и педагога Самсона Глязера. Вместе они дожили до глубокой старости.

А вот Аркадию Гайдару это было не суждено.

Военная тайна

Обаятельный жизнелюб, он не мог долго оставаться в одиночестве. Но следующая спутница писателя оказалась противоположностью общественнице Лие: поэтесса Анна Трофимова была на шесть лет старше Гайдара, отличалась мудростью и терпением. Она сдавала ему комнату и окружила его заботой. С двумя её дочерьми Аркадий Петрович быстро подружился – охотно играл, давал им забавные прозвища, писал стихи. Но семейный быт всё равно не ладился. К тому же официально Гайдар был ещё не разведён с Соломянской. А когда оформил все документы, он вдруг встретил новую любовь.

Летом 1938 года Аркадий Петрович снимал часть комнаты в подмосковном Клину у бывшего владельца сапожной мастерской. Там ему приглянулась дочь хозяина дома Дора. Она долго не могла поверить, что писатель обратил на неё внимание. А Гайдар не только женился на Доре, но и удочерил её дочь от первого брака Женю.

Молодая жена взяла на себя все бытовые заботы и терпеливо сносила его перепады настроения. Гайдар же смог целиком сосредоточиться на творчестве. Именно в тот период он написал свои самые известные книги – «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Тимур и его команда». Примечательно, что главных героев знаменитой повести зовут, как родного сына и приёмную дочь Гайдара, – Тимур и Женька.

Правда, книгу чуть было не запретили – кому-то из чиновников показалось, что Аркадий Петрович продвигает идеи тайных детских организаций, в то время как в стране существовали легальные пионерия и комсомол. Но, по одной из версий, «Тимур и его команда» понравился Сталину, и книга всё-таки увидела свет. И дети, и взрослые читали произведение взахлёб.

В конце 30‑х Гайдар был одним из самых издаваемых писателей в стране. В семье наконец появились деньги, он возил жену, сына и дочь на отдых в Крым.

Но когда грянула Великая Оте­чественная война, Гайдар, конечно, не мог оставаться в стороне. Его не взяли в армию по состоянию здоровья, но он всё равно отправился на фронт как военкор. Оказался под Киевом. Когда был получен приказ об отступлении, мог бы улететь на самолёте в Москву. Но остался и погиб в октябре 1941 года. Ему было всего 37 лет.

Романтике подвига, которой пропитаны его книги, Гайдар остался верен до конца.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как актёра Юрия Соломина лишили его звездного часа.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::