H
H e
S L n s
с
В Москве простились с Александром Ширвиндтом: каким запомнился великий актер

Каким зрители запомнили актера Александра Ширвиндта

Каким зрители запомнили актера Александра Ширвиндта

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Актёр ушёл к своим друзьям, которых ему так не хватало в последние годы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С его внешностью и обаянием он мог бы всю жизнь играть героев-любовников. Но Александр Ширвиндт обладал качеством, которое поднимало его выше любого амплуа. Это фирменная ирония актёра, с которой он относился к окружающей действительности и даже к себе самому. Однако главное всё-таки выдавало в нём серьёзного человека: верность в любви и дружбе, беззаветное служение театру и чувство собственного достоинства, которое он пронёс через всю жизнь.

Трое в лодке

Благородство было свойственно Ширвиндту по происхождению. Он родился в семье интеллигентов. Отец служил скрипачом в Большом театре, потом стал преподавателем музыки. Мама была ученицей Немировича-Данченко, в молодости играла во МХАТе, но из-за туберкулёза оставила сцену и стала редактором московской филармонии.

Им с мужем было по 38 лет, когда на свет появился Саша. До этого пара воспитывала дочь Сусанну, но девочка прожила всего девять лет. Теперь на сыне сосредоточились все их мечты о будущем.

Безмятежное детство на Арбате нарушила война: отец и мать отправили Сашу в эвакуацию в Пермь, а сами ушли на фронт в составе концертной бригады. В эвакуации Ширвиндт пошёл в школу, а ещё получил первые уроки взрослой жизни: помогал вознице возить воду в бочках, научился выживать в условиях голода и холода.

К счастью, родители вернулись домой живыми и здоровыми и после Победы с новой силой взялись за воспитание Саши. Увы, надежды, что он продолжит музыкальную династию, таяли с каждым днём. Сорванец использовал любой предлог, чтобы увильнуть от занятий на скрипке.

После пяти лет мучений педагоги музыкальной школы выставили Ширвиндта с вердиктом: «к музыке непригоден».

Не питал он интереса и к учёбе. За бесконечные проделки его даже прозвали «клоун Ширва». Зато он любил устраивать домашние спектакли и с увлечением занимался бальными танцами, чтобы потом показать класс на школьных вечерах.

«Ни одна девушка не могла мне отказать», – с гордостью говорил он.

А вот у учителей Ширвиндт был не на хорошем счету: к концу школы стоял вопрос о его отчислении. Только стараниями матери он смог получить аттестат. И сразу же пошёл против родительской воли: насмотревшись на звёзд кино и эстрады, которые частенько приходили в гости к родителям, он подал документы в Щукинское училище.

Там его способности разглядели сразу.

Самая обаятельная и привлекательная

Это был золотой поток – на одном курсе с ним учились будущие звёзды Инна Ульянова, Нина Дорошина, Лев Борисов. Но даже среди них Ширвиндт выделялся.

Прирождённый лидер, высокий, красивый, интеллигентный – все девчонки были им очарованы.

Вот только сердце главного красавца курса уже было занято.

Со своей будущей женой Натальей Белоусовой Александр познакомился ещё 15-летним школьником. Её дедушка был главным архитектором Москвы, который спроектировал в том числе дачный посёлок для интеллектуальной элиты – НИЛ (наука, искусство, литература). Там Наталья и Александр и встретились.

Вообще-то Ширвиндт со свойственным ему юмором уверял, что сначала влюбился… в корову.

«У моей будущей жены на даче была корова. И я обожаю молоко до сих пор. А женился потому, что меня этим молоком угощали», – рассказывал артист.

Общение Татки и Киса (как шутливо звали их друзья) началось с дачной романтики: прогулки на лодках по пруду, танцы под патефон, ночные посиделки у костра…

О том, что Саша относится к ней как-то по-особенному, Наташа начала догадываться после своего дня рождения. Обычно он дарил девочкам керамические кружки, но ей преподнёс фарфоровую.

Однако родителям, происходившим из дворянского рода, ухаживания дачного шалопая не нравились. Была надежда, что подозрительная дружба закончится, когда они поступят в разные вузы. Наташа решила продолжать семейную династию архитекторов. Саша блистал в театральном. Но несмотря на новые знакомства, они сохранили отношения.

А после окончания учёбы поженились. В один прекрасный день Ширвиндт заявился к Наталье с бумажным свертком: внутри оказалась пышная веточка белой сирени. И это среди зимы! Оказалось, Александр уговорил сотрудниц Ботанического сада помочь ему красиво сделать предложение своей девушке. Волшебный подарок Ширвиндт сопроводил самым простым призывом: «Пошли в загс».

Наталья с одной сорочкой и полотенцем переехала в коммуналку Ширвиндтов. Он представил её соседям: «Вот взял жену с приданым». Так началась их семейная жизнь – длиною почти в 70 лет.

Через год у пары родился сын Михаил. Жили всё в той же коммуналке. Со временем после нескольких обменов Александр Анатольевич и Наталья Николаевна переехали в элитный дом на Котельнической набережной. Там их соседями были Фаина Раневская, Клара Лучко, Людмила Зыкина.

Постепенно родители Натальи становились к зятю благосклоннее. Перелом в их отношении к нему наступил после того как у Ширвиндта появились первые актёрские достижения. А потом успех стал его верным спутником по жизни.

И на то были свои причины.

Аплодисменты, аплодисменты

Первая – это талант. Щукинское училище Александр окончил с красным дипломом и в том же году дебютировал в кино в фильме «Она вас любит», где солировал Георгий Вицин. Потом был Юзеф в «Майоре Вихре», Феликс в «Ещё раз про любовь» – не главные, но запоминающиеся персонажи.

А в театре Ширвиндт и вовсе всегда был на первых ролях. 10 лет он отдал легендарному «Ленкому», где, например, блестяще играл в спектакле Анатолия Эфроса «104 страницы про любовь» (именно по этой пьесе снят фильм «Ещё раз про любовь»). Но в театре Ширвиндту досталась роль главного героя.

Потом три года он служил в театре на Малой Бронной. А затем перешёл в Театр сатиры – и остался там до конца жизни. Здесь Александр Анатольевич прошёл путь от актёра до художественного руководителя, а затем стал президентом.

Кто именно привёл его туда – версии расходятся. По одной из них, это был Андрей Миронов. В репертуаре Театра сатиры только появился спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Но исполнявший роль графа Альмавивы Валентин Гафт поссорился с главным режиссёром Валентином Плучеком и написал заявление об уходе. Миронов по всей Москве искал ему замену и уговорил попробоваться своего приятеля Ширвиндта. В итоге роль графа стала визитной карточкой актёра, а спектакль – жемчужиной репертуара Театра сатиры.

По другой версии, остаться в труппе его уговорил Михаил Державин, с которым Ширвиндт дружил с самого детства: как отпрыски творческих династий они жили в соседних домах.

Дружить – ещё одна редкая способность Александра Анатольевича, помогавшая ему по жизни. Многолетнее товарищество с Державиным вылилось в успешный творческий дуэт – вместе они выступали с уморительными миниатюрами на эстраде, по телевидению, вели программы «Утренняя почта» и «Хочу всё знать».

Многие приходили в театр именно для того, чтобы после экрана посмотреть на Ширвиндта живьём.

А его звезда разгоралась всё ярче. Популярности актёру добавило сотрудничество с Эльдаром Рязановым, у которого он снялся в пяти фильмах. Самые запоминающиеся роли – Павлик в «Иронии судьбы» и пианист Шурик в «Вокзале для двоих». Представить эти фильмы без Ширвиндта уже невозможно.

Место в кино для него находилось и в лихие 90‑е. Например, в фильме «Бабник». Мало кто сомневался, что именно таким Ширвиндт является и в жизни: ведь где бы он ни появлялся, тут же возникал дамский ажиотаж.

Но он был предан своей Татке. «Я испортил жизнь только одной женщине», – с гордостью шутил Александр Анатольевич.

Он много гастролировал, и они с Натальей часто писали друг другу трогательные послания. И даже в 2020 году, когда вместе заболели коронавирусом, переписывались, лёжа в соседних палатах.

Вероятно, болезнь и подточила сердце мастера. 15 марта этого года оно остановилось.

Александр Ширвиндт ушёл к своим друзьям – Державину, Миронову, Захарову, которых ему так не хватало в последние годы. Но не оставил своих зрителей. Они будут снова и снова пересматривать фильмы и записи с его участием, восхищаясь талантом, юмором и благородством, которые победили всё.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Юрия Соломина лишили его звездного часа.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::