H
H e
S L n s
с
Страшнее Гитлера? Чем запомнился кровавый диктатор Пол Пот

45 лет назад был свергнут кровавый диктатор Пол Пот в Камбодже

45 лет назад был свергнут кровавый диктатор Пол Пот в Камбодже

Фото: ИТАР-ТАСС

Скрывающийся в джунглях Пол Пот таинственно скончался в 1997 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ровно 45 лет назад, 7 января 1979 года, войска Вьетнамской народной республики вошли в столицу Кампучии (сегодня – Камбоджа) город Пномпень. Так было покончено с одним из самых ужасных политических режимов в истории человечества – режимом Пол Пота. За время своего существования – с 1975-го по 1979 годы – этот режим убил около 3 миллионов соотечественников, четверть населения тогдашней Камбоджи!

Пол Пот и его сподвижники, которых ещё именовали красными кхмерами, пытались построить невиданное доселе сельское государство, где не было места городской жизни – всё городское население было выселено из городов, объявленных «центрами морального разложения и буржуазного духа». Горожан отселили в сельскую местность в огромные, по сути, концлагеря, обитатели которых буквально днём и ночью трудились на рисовых полях. Причём трудились за очень скудный продуктовый паёк: две чашки риса в день на человека. Как пишут историки:

«Выжить в подобных лагерях было практически невозможно. Например, заключение в самом знаменитом лагере смерти кхмеров Туол Сленг пережили всего семь человек из почти 20 тысяч заключённых… Кроме того, в стране были закрыты все учебные заведения, храмы и больницы. Было запрещено хождение денег, а также использование какого-либо языка, кроме кхмерского. Нельзя было писать и читать ничего, кроме указов и рабочих документов режима. Была прекращена работа почтовой и телефонной связи. Смертная казнь полагалась за малейший проступок».

По словам очевидцев, «провинившихся» людей убивали самыми зверскими способами – сажали на колья, закапывали живьём в землю, забивали насмерть мотыгами, сжигали электрическим током…

«Наш дух остаётся прежним…»

Когда первые беженцы из Кампучии, которым удалось бежать в соседние Таиланд и Вьетнам, поведали миру об этом аде, им поначалу мало кто поверил. Тем более что проверить информацию не было никакой возможности – красные кхмеры наглухо закрыли свою страну от внешнего мира.

Но в 1978 году главарь Кампучии Пол Пот стал предъявлять территориальные претензии к Вьетнаму – мол, южный Вьетнам это исконно кампучийские земли. И в результате ряда приграничных провокаций возник вооружённый конфликт, в котором красные кхмеры были наголову разбиты вьетнамской армией и бежали из своей страны. И только после этого мир узнал о том, что творилось в Кампучии-Камбодже при Пол Поте!

… До сих пор историки спорят, что из себя представлял этот кровавый режим и какую идеологию на самом деле исповедовал. Формально красные кхмеры считались коммунистами, и даже их партия именовалась Коммунистической. Однако вот что любопытно. Лидеры красных кхмеров почти никогда в своих речах не упоминали ни Маркса, ни Ленина, ни других признанных классиков марксизма. Мало того, они всегда относились враждебно к Советскому Союзу и к другим странам социалистического содружества. Красные кхмеры вроде поддерживали тесные контакты с китайцами, однако китайские коммунисты позже признавались, что ничего толком не знали о сути движения во главе с Пол Потом – и вообще красные кхмеры никого не допускали к своим партийным делам.

Интересно, но уже после своего поражения от вьетнамцев Пол Пот в декабре 1981 года велел переименовать свою партию из Коммунистической в партию Демократической Кампучии, в программе которой значились самые разные политические свободы и признание всевозможных форм собственности. Понятно, что это была политическая уловка, рассчитанная на симпатии мировой общественности. Но ведь такой же явной уловкой был и прежний «коммунизм»!

Тем более, выступая на одном из совещаний своих ближайших сподвижников, Пол Пот цинично заявил: «Наше движение отказалось от кожицы, но не от плода внутри. Политика изменилась, но дух остаётся прежним»… Что же он имел в виду?

Политика возможного и невозможного

На мой взгляд, изначально Пол Пот и его подельники являлись скрытыми камбоджийскими нацистами. Просто их время – середина ХХ века – пришлось на борьбу народов Азии и Африки с колониализмом. Так получилось, но единственной политической силой, которая всерьёз боролась с европейскими колонизаторами на территории Юго-Восточной Азии, особенно Индокитайского полуострова, было местное коммунистическое движение. Поэтому авторитет коммунистов среди жителей Индокитая, включая Камбоджу, был очень высоким.

Этим и воспользовалась группа молодых радикальных камбоджийских националистов, обучавшихся во французском Сорбоннском университете во главе с неким Салотом Саром. В начале 60‑х годов «студентам» удалось проникнуть в камбоджийскую Коммунистическую партию, которая в это время вела партизанскую борьбу с буржуазными властями, запятнавшими себя сотрудничеством с французскими колонизаторами, а потом и с американскими империалистами. «Студенты» фактически узурпировали власть в партии, а их лидер Салот Сар стал генеральным секретарём. Его партийная кличка Пол Пот является сокращением от французского «politique potentielle», то есть «политика возможного». С этим прозвищем он и вошёл в историю…

Свою ставку «студенты», которых стали именовать в народе красными кхмерами, сделали на местное крестьянство, как оплот «исконной камбоджийской духовности» и традиционализма, как самую обиженную и тёмную часть населения. Говоря словами одного из полпотовцев, именно из неё «проклятый разложившийся город выкачивает все жизненные силы».

Таким образом, настоящая идеология Пол Пота и его сподвижников – это местный вариант гитлеровского национал-социализма (или нацизма), включившего в себя ещё и мифологию первобытных крестьянских предрассудков, направленных против любых форм прогресса…

Вся суть красных кхмеров проявилась после того, как они в апреле 1975 года захватили в Камбодже власть. Помимо чудовищной практики возврата к «национальным ценностям» в виде уничтожения городов и горожан, Пол Пот ещё возомнил себя собирателем «исконных камбоджийских земель», наследником древних камбоджийских королей, чья власть в своё время простиралась и на Вьетнам. Он выдвинул лозунг: «Мы готовы воевать с Вьетнамом 700 лет!», после чего последовали регулярные нападения полпотовцев на вьетнамскую территорию.

Однако эта авантюра обернулась военным разгромом красных кхмеров и их свержением в 1979 году…

Когда мавр сделал своё дело…

Впрочем, красные кхмеры не были полностью уничтожены – они ушли в джунгли на западе Камбоджи, где основали свои военные лагеря, ставшие базами для террористических налётов на освобождённую территорию. В этом красных кхмеров всячески поддерживали… США!

Дело в том, что тогда Вашингтон сильно комплексовал по поводу своего поражения в войне во Вьетнаме, поэтому очень желал взять реванш через поддержку любых противников этой страны, включая камбоджийских красных кхмеров. Причём эта поддержка началась ещё во времена пребывания Пол Пота у власти.

Так, в 1977 году высшие политические круги США пришли к выводу: «у красных кхмеров антивьетнамский национализм превалирует над марксизмом», что автоматически делает их союзниками американцев. Под это дело США даже попытались оправдать «перегибы» Пол Пота через специально изданный научный труд, в котором чудовищная практика принудительного перемещения городского населения, совершённая красными кхмерами, классифицировалось всего лишь «как нежелательная модель решения проблемы неконтролируемой урбанизации азиатских городов».

А когда вьетнамцы свергли Пол Пота, Вашингтон выразил официальный протест «вьетнамской агрессии», после чего назвал полпотовцев «единственно законной властью в Камбодже». Кроме того, как потом признавался экс-советник президента США по нацио­нальной безопасности Збигнев Бжезинский, США все 80‑е годы оказывали тайную военную помощь красным кхмерам, действуя через Китай и Таиланд – всего на десятки миллионов долларов. И это несмотря на то, что практически всем международным сообществом Пол Пот был признан преступником, проводившим политику геноцида собственного народа!

…Однако после распада СССР и окончания холодной войны американцы утратили интерес к красным кхмерам. Скрывающийся в джунглях Пол Пот таинственно скончался в 1997 году, тем самым избавив США от неудобных объяснений. Как говорится, мавр сделал своё дело, мавр может уйти…

Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, была ли в 1922 году альтернатива созданию Советского Союза.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::