H
H e
S L n s
с
500 лет истории

Чем знаменита улица Ильинская в Нижнем Новгороде

Чем знаменита улица Ильинская в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

После доклада о пожаре Николай I потребовал поспешить с проектом строительства домов в этой части города

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда-то дома на этой улице были преимущественно деревянными. Потом ужасный пожар практически полностью уничтожил жилые строения. С тех пор начался новый этап развития улицы Ильинской именно о ней пойдёт сегодня речь. Её стали застраивать исключительно каменными домами, привлекая лучших архитекторов и зодчих. В итоге нам в наследство достались десятки архитектурных шедевров. Именно здесь расположена добрая половина объектов культурного наследия города.

Тихая и солидная

Свою историю Ильинка, как её часто называют нижегородцы, начинает в XVI веке. Именно тогда, в 1506 году, была построена церковь Святого Ильи Пророка. По названию церкви стали именовать и улицу. Начиналась она от Скобы и тянулась до городской заставы, то есть окраины города.

«Ильинская улица начинается от того места, от которого и Почаинская, и сперва идёт на юго-запад, а потом повёртывает на юг и у так называемой Ильинской решётки, где прежде был конец города и застава, или, по тогдашнему названию, решётка, соединяется с Большой Ямской», – писал историк Николай Храмцовский.

По дороге постоянно ехали подводы с товарами, поэтому в скором времени Ильинка стала частью Московско-Владимирского тракта. Неудивительно, что на улице селились ямщики, а потом и купцы. В 1830‑м улицу вымостили булыжником.

День 22 августа 1839 года стал по-настоящему чёрным, а с другой стороны – поворотным для Ильинской. В этот день случился большой пожар, он продолжался 9 часов, уничтожая всё на своём пути. В результате вся деревянная часть застройки Ильинской выгорела. Правительство выделило погорельцам ссуды, после чего на улице развернулось масштабное строительство. Дома возводили каменные, богатые, по проектам лучших архитекторов, в том числе Георга Ивановича Кизеветтера. В проектировании также принимали участие Иван Ефимович Ефимов, Лев Владимирович Даль и многие другие. В 1880‑м Ильинская окончательно приобрела свой облик богатой, респектабельной, престижной улицы.

«Большая часть строений Ильинки каменная; почти все дома принадлежат купечеству. Здесь мало живёт ремесленников и нет ни одного трактира, ни одной харчевни, словом, эта улица тихая и такая солидная, словно купчиха в гостях или на гулянье», – писал Николай Храмцовский.

Улица Ильинская в начале XX века
Улица Ильинская в начале XX века
Фото: Максим Дмитриев

Музей под открытым небом

По домам, расположенным на Ильинской, можно изучать архитектурные стили. Это настоящий музей под открытым небом. Десятки домов имеют статус памятников. Среди них дом купца Афанасия Демидовича Рычина. Он был построен в 1840 году по проекту Кизеветтера. Историк Храмцовский о здании писал, что в его архитектуре «фантазия Кизеветтера соединила величавость размеров с бесчисленным множеством хитро придуманных орнаментов».

В 1842 году нижегородское Дворянское собрание принимает решение об учреждении в городе женского института. Пока для него подыскивают место, разрабатывают проект, занятия проходят в арендованном у родственников Рычина том самом двухэтажном особняке на Ильинской. В 1858‑м, когда здание института было отстроено, в особняке Рычина открыли женскую гимназию. В 1866 году здание выкуплено в полную собственность гимназии. Постепенно количество воспитанниц растёт. В начале XX века в учебном заведении в 18 классах обучается 750 девочек. Мест не хватало, возникла потребность в расширении здания. Проект пристройки к старому дому был разработан в 1872 году, но реализован лишь в 1901‑м. Именно тогда была «открыта 3‑этажная пристройка к зданию Мариинской женской гимназии». В советское время здание надстроили ещё двумя этажами, и сегодня оно всем нам хорошо известно, потому что в нём располагается Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

По адресу Ильинская, 50 находится ещё один памятник федерального значения – дом купца второй гильдии Семёна Степановича Долганова. Автором проекта снова выступил Кизеветтер. Проект был утверждён в Петергофской царской резиденции, строительство закончили в 1844‑м. Позднее потомки Долганова продолжили заниматься развитием усадьбы. На территории появились два флигеля, баня, службы. Что касается самого особняка, то в 1897 году был усложнён декор фасада. После революции здание национализировали, в нём размещался штаб Волжской военной флотилии во главе с комиссаром Маркиным. После здание отдали под жилые квартиры. Собственно, в нём и сейчас живут люди. Некоторое время назад одна из квартир даже была выставлена на продажу. Речь шла о квартире-студии площадью почти 22 квадратных метра. Благодаря тому, что высота потолков 3 метра 40 сантиметров, прежние хозяева сделали студию двухуровневой, обустроив наверху спальное место. Судя по всему, квартира в усадьбе успешно продана.

Общая протяжённость улицы 2 километра 382 метра.

В 1896‑м на Ильинской выстроен дом купца Чеснокова. Он выделяется богатым лепным декором, выполнен в стиле эклектики и считается типичным образцом купеческого особняка конца XIX столетия. К сожалению, в советское время было утрачено крыльцо главного входа, один из оконных проёмов трансформирован в дверь, заложены ряд окон и дверных проёмов. В начале 1990‑х утрачены фрагменты ленточного орнамента, декоративный замковый камень с вазоном наличника окна второго этажа и некоторые другие элементы декора. Тем не менее дом по-прежнему красив, находится под охраной государства, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Усадьба купца Маркова построена позднее – в начале XX века. Автор проекта неизвестен, но усадьба действительно великолепна. Она выделяется необычной архитектурой, ассоциирующейся с итальянскими, а точнее флорентийскими палаццо. В дом был проведён водопровод, а в 1916 году сделана канализация. Интерьеры поражали великолепием. Кстати, уникальные витражи, мраморную лестницу и изящную лепнину на стенах и потолке можно наблюдать и сегодня.

После революции в здании располагались туберкулёзный диспансер, студенческая поликлиника. В 2008 – 2009 годах в особняке была проведена масштабная реконструкция. Сейчас здание принадлежит архитектурно-строительному университету.

Усадьба Маркова – один из самых красивых особняков на улице Ильинской
Усадьба Маркова – один из самых красивых особняков на улице Ильинской
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

О времена, о нравы

Все другие особняки на Ильинской после революции также были национализированы. В них либо размещали учреждения, либо отдавали их под жилой фонд. Церкви Вознесения Господня и Ильи Пророка, которые всегда были доминантой улицы, после смены власти закрыли. К счастью, не снесли. Первую приспособили под складские помещения и даже жилые квартиры, в последней шили обувь и пекли хлеб. Но и эти времена остались позади. Возрождение храмов началось в 90‑е годы прошлого века, основная реконструкция пришлась на начало 2000‑х. И сегодня мы можем видеть храмы во всей красе.

Меняли в советское время и название улицы. В 1924 году в честь речников, участвовавших в Гражданской войне, её переименовали в Краснофлотскую. Историческое название вернули в 90‑е. Впрочем, горожане всё равно по привычке и в советские годы называли улицу Ильинкой.

К сожалению, смена власти, строя, годы лихолетья не прошли бесследно для этого уникального исторического квартала. Что-то утрачено безвозвратно, что-то ещё предстоит восстанавливать. И всё же за последние 20 лет было немало сделано для возрождения Ильинской – проводились работы по благоустройству, восстановлению памятников, ремонту фасадов, появились вновь выявленные объекты культурного наследия. Однако основные работы, судя по всему, впереди. Планируется полная перезагрузка 70 гектаров исторического центра. Несмотря на то, что функционально кварталы могут измениться, сохранится главное – историческое наследие. А значит, улицу с 500-летней историей ждёт большое будущее.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::