H
H e
S L n s
с

69-летний физик за месяц стал звездой TikTok

69-летний физик за месяц стал звездой TikTok

Николай Милованов поразил подписчиков подходом к школьной программе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

69-летний физик, кандидат технических наук из Санкт-Петербурга Николай Милованов всего за несколько месяцев стал звездой в самой молодёжной соцсети – ТикТоке. Во время самоизоляции он начал снимать короткие видео, в которых простым языком объясняет физические законы. Ролики настолько понравились аудитории, что на него уже подписалось больше 100 тысяч человек. И с каждым днём подписчиков становится всё больше.

Сам себе режиссёр

ТикТок сейчас – сверхпопулярное приложение, куда каждый желающий может отправлять свои коротенькие видео и делиться ими с остальными. Пользуется им в основном молодёжь, поэтому и контент довольно своеобразный. И кто бы мог подумать, что лекции по физике вызовут здесь такой ажиотаж!

69-летний российский учитель физики и математики Николай Милованов преподаёт физику больше 40 лет. Его учениками были молодые русскоговорящие абитуриенты и студенты из Венгрии, Швейцарии и Голландии. А вот стать знаменитым блогером ему помогла пандемия коронавируса.

– Идея стать тиктокером появилась очень просто, – делится с нами Николай Павлович. – Я парень-то молодой, мне ещё 70 нет. Поэтому постоянно учусь, повышаю профессиональный уровень в различных направлениях. В марте появился курс для репетиторов по продвижению в ТикТоке и у меня сразу внутри что-то щёлкнуло, что, мол, надо брать. Тем более, что я по профессии физик-экспериментатор. Так что решил, что надо пробовать.

Одним из первых заданий на курсе было создать аккаунт и выложить видео. И Николай Павлович решил снять то, что умеет лучше всего – объяснение физических законов простым языком. На удивление самого автора, видео оказалось популярным. Да так, что люди начали подписываться сотнями.

Сейчас на этом первом ролике, в котором почтенный кандидат технических наук обещает, что подписчики сдадут ЕГЭ «на изи», уже 369 тысяч просмотров. На втором, где он объясняет об углах и радианах в виде футбольной кричалки – больше двух миллионов. И это при том, что никаких особенных усилий преподаватель не прикладывает. Снимает все ролики в собственном рабочем кабинете на стареньком айфоне.

По словам Николая Павловича, он хорошо знает, какие темы обычно тяжело даются детям, и выбирает именно их. Потом придумывает рифмы. Получаются весёлые стишки секунд на 30.

– Я естествоиспытатель, я всю жизнь учусь. И хочу донести до ребят мысль, что учиться интересно, приятно, прикольно, – объясняет Милованов.

Из комментариев

- «Определённо лучший контент в ТикТоке на данный момент», – Вася.

- «Шутки шутками, а я на ЕГЭ благодаря этим видосам вспомнила формулу энергии фотона», – melow melow mellow.

- «За одну минуту я узнала больше, чем за 9 лет», – Птичная Птичка.

- «Скачал и установил ТикТок только из-за вашего аккаунта», – Леонид К.

Всеми процессами – от поиска темы и до монтажа готового видео Николай Павлович занимается сам.

– Я не волшебник, я только учусь, – рассказывает педагог. – Поэтому могу неделями ничего не выкладывать, ищу идею, пишу стихотворение, снимаю. Обычно делаю около десятка дублей, потому что где-то запнулся, где-то надо добавить улыбку или высунуть язык.

В своё продвижение Николай Павлович не вложил ни копейки. Как он объясняет, соцсеть новая, поэтому увеличение числа подписчиков идёт естественным путем, без вложения денег. В отличие от того же Инстаграма.

Однако и дохода от ТикТока педагог пока не получил, хотя предложения о рекламе или сотрудничестве присылают уже давно.

– Честно говоря, вот все пишут, что я освоил ТикТок, спрашивают, как мне это удалось. А я только две кнопки знаю – как снять видео и как его выложить, – смеётся педагог. – Поэтому часто пропускаю сообщения, где меня, например, хотят нанять в качестве репетитора. Так что даже учеников через блог не ищу. Да у меня их и так всегда достаточно.

Секрет молодости

Большинство подписчиков от оригинального подхода Николая Павловича к объяснению формул остаются в восторге – пишут положительные комментарии, жалеют, что у них в школе не было таких учителей. Однако находятся и те, кто считает, что для педагога такое поведение просто непозволительно.

– Пишут, что «дед накурился», «когда препода заперли на неделю» или «шёл 105‑й день карантина». Над такими комментариями я просто смеюсь, они забавные, – делится педагог. – А однажды мне написали, что я дискредитирую, роняю звание учителя. Посмотрел я на аккаунт этого человека, а у него ни одного подписчика и пара публикаций. Ну и чего мне на него злиться? Не нравится – пусть ко мне не ходит.

Столкнуться с негативом Николаю Павловичу пришлось и в жизни. Некоторые коллеги считают, что в его солидном возрасте надо не показывать язык школьникам (как он сделал в одном из видео), а заниматься более серьёзными вещами.

– Коллеги мои, помнится, к этой соцсети сначала отнеслись с сомнением – мол, в этом ТикТоке, извините, попами крутят, а мы серьёзные, образованные люди… Да и сейчас некоторые ругают мой подход, называют кривлянием, – рассказывает педагог. – Но я просто общаюсь с аудиторией на её языке. В женском обществе я читаю наизусть Шекспира, Данте и Гомера, и у нас совершенно другая канва разговора. А с учениками – нет. И им это нравится. Я же не академическим профессорам помогаю освежить знания, а школьникам.

А вот близкие друзья и родственники – брат, две бывшие жены, трое взрослых детей и внук – Николая Павловича поддержали.

– А как ещё нормальные родственники должны отреагировать? Говорят: «Ты супер, ты молодец». Особенно внуку нравится, – улыбается преподаватель.

Секретом своей молодости Николай Павлович называет вкус к жизни, который он до сих пор не потерял. Педагог много путешествует, учит языки и даже пишет книгу о своей жизни.

– У меня есть масса знакомых моего возраста, которые говорят, что жизнь прошла, мол, чего ты хочешь, Коля, мы уже старенькие. Конечно, людям, которые думают о спокойной старости, меня не понять. Но я не думаю о спокойной старости, – улыбается он. – Правда в том, что если ты не говоришь, что жизнь прошла и мозг стареет, а наоборот, утверждаешь, что жизнь только начинается, то так и будет. Поэтому я смотрю на позитивных людей, программу Познера на Ютубе. Мужчине 86 лет – а он просто красавец, свободно говорит на трёх языках, играет в теннис, ведёт собственную программу. Вот это для меня пример, который показывает, что мне до расцвета ещё 17 лет.

Каждый день Николай Павлович уделяет время и своему телу, и своему разуму.

– Каждое утро я подтягиваюсь, отжимаюсь, делаю тибетские энергетические упражнения, – смеётся педагог. – Чтобы не было разных мозговых нарушений, постоянно чему-то учусь – занимаюсь английским, собираюсь реанимировать немецкий, который когда-то был очень неплох.

…Планы у Николая Павловича грандиозные. Сейчас он не только снимает видео и занимается развитием блога, но и готовит собственные видеокурсы. Идею об их создании он вынашивал почти 10 лет. Но именно блог подтолкнул его всё-таки приступить к их осуществлению.

– Когда я был 50-летним «сопляком», всегда пытался всё довести до идеала, прежде чем запустить в работу, – делится он. – Например, делал сайт и всё думал, что надо добавить и эти фишки, и вот здесь поправить. Ну так он до сих пор стоит недоделанный. А надо не так.

Появилась идея – делай. А потом уже вылизывай, совершенствуй. А то так и будешь вечным мечтателем.

Поэтому сейчас Николай Павлович ставит новые цели и уверен, что у него хватит сил их реализовать.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::